Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 84)


Глава 84

1. В то время Корей, сын Ицгара, сын Каафов, сын Левиин, собрал многих людей из сынов Израилевых, и восстали они, и спорили с Моисеем и Аароном, и всем обществом.

2. И разгневался на них Господь(YHWH), и отверзла земля уста свои, и поглотила их, с домами их и всем принадлежащим им, и всех людей, принадлежащих Корею.

3. И после того соделал Бог(Elohim), чтобы ходил народ по дороге, вокруг горы Сеир в течение длительного времени.

4. В то время сказал Господь(YHWH) Моисею, не побуждайте к войне сынов Исава, ибо Я не дам вам ничего, принадлежащего им, ни на стопу ноги, ибо гору Сеир Я отдал во владение Исаву.

5. Потому, сыны Исава воевали с Сеиром, в прежние времена, и Господь(YHWH) предал сынов Сеира в руки сынов Исава, и истребили они их от лица своего, и поселились сыны Исава, на месте их до сего дня.

6. Поэтому сказал Господь(YHWH) сынам Израилевым: не воюйте против сынов Исава, братьев ваших, ибо ничего на земле их не принадлежит вам, но вы можете покупать пищу у них за серебро, и есть ее, и можете покупать воду у них за деньги, и пить ее.

7. И сделали сыны Израилевы по слову Господа(YHWH).

8. И пошли сыны Израилевы по пустыне, ходя по дороге вокруг горы Синай в течение длительного времени, не касаясь сынов Исава, и пребывали они в местности той в течение девятнадцати лет.

9. В то время умер Латинус, царь сынов Киттима, на сорок пятом году царствования своего, что на четырнадцатом году исхода сынов Израиля из Египта.

10. И похоронили его, на месте, которое он построил для себя в земле Киттим и Абимнас(Abimnas) воцарился вместо него, на тридцать восемь лет.

11. И прошли сыны Израилевы, границу сынов Исава во дни те, в конце девятнадцати лет, и пришли они и прошли путем пустыни Моава.

12. И сказал Господь(YHWH) Моисею: не осаждай Моава, и не воюй с ними, ибо Я не дам вам ничего из земли их.

13. И сыны Израилевы проходили путем пустыни Моава в течение девятнадцатого года, и не воевали они против них.

14. А на тридцать шестом году исхода сынов Израиля из Египта, поразил Господь(YHWH) сердце Сигона, царя Аморрейского, и вел он войну, и выступил, чтобы сразиться с Моавом.

15. И послал Сигон послов к Веору, сыну Ианния, сына Валаама, советника царя Египетского, и Валааму, сыну его, чтобы проклясть Моава, для того, чтобы был он предан в руки Сигона.

16. И пошли послы и привели Веора, сына Ианния, и Валаама, сына его, из Пефора в Месопотамии, итак Веор и Валаам, сын его приехали в город Сигона, и прокляли они Моава и царя их, в присутствии Сигона, царя Аморреев.

17. И вышел Сигон со всем войском своим, и пошел он на Моава, и воевал против него, и он покорил их, и предал их Господь(YHWH) в руки его, и Сигон умертвил царя Моава.

18. И взял Сигон все города Моава с боем, также взял он Есевон у них, ибо Есевон был одним из городов Моава. И поставил Сигон князей и вельмож своих в Есевоне, и Есевон принадлежал Сигону в те дни.

19. Потому, приточники Веор и Валаам, сын его произнесли слова сии, говоря: идите в Есевон, да устроят и утвердят город Сигона.

20. Горе тебе, Моав! Пропал ты, о, народ Хамоса! Вот, написано сие в книге закона(Torah) Божия(Elohim).

21. И когда Сигон завоевал Моава, поставил он охранников в городах, которые он взял у Моава, но значительное число Моавитян пали в битве, от руки Сигона. И захватил он в плен многих из сыновей и дочерей их, и убил царя их. И возвратилсялся Сигон в землю свою.

22. И дал Сигон многочисленные дары Веору и Валааму, сыну его; серебро и золото, и он отпустил их, и пошли они в Месопотамию, в дом свой и страну свою.

23. В то время, все сыны Израиля перешли от пути пустыни Моава, и вернулись и окружили пустыню Едомскую.

24. И все собрание пришло в пустыню Син, в первый месяц сорокового года с момента выхода их из Египта, и сыны Израилевы жили там в Кадесе, в пустыне Син, и там умерла Мариам и была погребена там.

25. В то время, послал Моисей послов к Гадару царю Едомскому сказать: так говорит брат твой Израиль: позволь пройти мне, прошу тебя, по земле твоей, мы не будем проходить через поля и виноградники, не будем пить воды из колодца; мы будем идти дорогою царскою.

26. Но Едом сказал ему: не пройдешь ты через страну мою. И вышел Едом навстречу сынам Израилевым с людьми сильными.

27. И сыны Исава не позволили сынам Израилевым пройти через земли их, так что удалились израильтяне от них и не воевали с ними.

28. Ибо, до этого, Господь(YHWH) повелел сынам Израилевым, говоря: не должны вы воевать против сынов Исава. Поэтому, израильтяне удалились от них и не воевали с ними.

29. И отправились сыны Израилевы из Кадеса, и пошел весь народ к горе Ор.

30. В то время сказал Господь(YHWH) Моисею: скажи Аарону, брату твоему, что он умрет там, ибо не войдет он в землю, которую Я даю сынам Израилевым.

31. И взошел Аарон, по повелению Господа(YHWH), на гору Ор, в сороковом году, в пятом месяце, в первый день месяца.

32. И было Аарону сто двадцать три года, когда умер он на горе Ор.


Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2429 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/9 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Апокриф, Сефер аяшар, КНИГА ПРАВЕДНОГО, Сефер БеМидбар
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024