Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 81)



Глава 81


1. И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф, до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей и жен их.

2. Также множество иноноплеменников вышли с ними, и мелкий и крупный скот, очень много скота.

3. Времени же, что сыны Израилевы обитали в земле Египетской, в тяжелом труде, было двести десять лет.

4. И в конце двухсот десяти лет, Господь(YHWH) вывел сынов Израилевых из Египта рукою сильною.

5. И вышли сыны Израилевы из Египта и из Гесема, и из Раамсеса и расположились станом в Сокхофе, на пятнадцатый день первого месяца.

6. А Египтяне хоронили всех первенцев своих, которых Господь(YHWH) поразил, и все египтяне хоронили своих убитых в течение трех дней.

7. И вышли сыны Израилевы из Сокхофа и расположились станом в Ефаме, на краю пустыни.

8. А на третий день после того, как египтяне похоронили своих первенцев, многие мужи из Египта встали и пошли за Израилем, чтобы заставить их вернуться в Египет, ибо ракаялись они, что отпустили израильтян из рабства их.

9. И говорил человек соседу своему: истинно, Моисей и Аарон сказали фараону, говоря: мы пойдем на три дня в пустыню и принесем жертву Господу, Богу(YHWH Elohim) нашему.

10. Итак, давайте поднимемся рано утром и заставим их вернуться. И будет, что если они вернутся с нами в Египет к хозяевам их, то мы узнем, что есть вера в них, но если не вернутся они, то мы сразимся с ними, и принудим их вернуться, силой великою и рукою сильною.

11. И все вельможи фараона встали утром, а с ними около семисот тысяч человек, и вышли из Египта в тот день, и пришли к месту, где были сыны Израилевы.

12. И увидели все Египтяне, и вот, Моисей и Аарон, и все сыны Израилевы сидели пред Пи-Гахирофом, ели, пили и отмечали праздник Господу(YHWH).

13. И все Египтяне сказали сынам Израилевым: истинно, сказали вы: мы пойдем на три дня пути в пустыню, и принесем жертву Богу(Elohim) нашему и возвратимся.

14. Итак, этот день уже пятый день, как ушли вы, почему не вернулись вы к хозяевам своим?

15. А Моисей и Аарон отвечали им, говоря: потому что Господь, Бог(YHWH Elohim) наш, свидетельствовал в нас, сказав: не вернетесь больше в Египет, но мы направляемся землю, где течет молоко и мед, как Господь, Бог(YHWH Elohim) наш поклялся отцам нашим, дать нам.

16. И увидели когда вельможи египетские, что сыны Израилевы не послушали их, чтобы вернуться в Египет, подвязались они воевать с Израилем.

17. И укрепил Господь(YHWH) сердца детей Израиля над египтянами, так, что дали они жестокий бой им, и битва была тяжкая для египтян, и весь Египет бежал от сынов Израилевых, ибо многие из них погибли от руки сынов Израиля.

18. И пришли в Египет вельможи фараона и сказали фараону, говоря: сыны Израилевы сбежали и больше не вернутся в Египет, и, так Моисей и Аарон говорили нам.

19. И услышал фараон об этом, и сердце его, и сердца всех подданных его обращены были против Израиля, и раскаялись они, что отпустили Израиль. И все египтяне советовали фараону преследовать сынов Израилевых, чтобы заставить их вернуться к бременам их.

20. И сказал каждый человек брату своему: что это натворили мы, что мы отпустили Израиля из порабощения нашего?

21. И ожесточил Господь(YHWH) сердца всех египтян, чтобы преследовать израильтян, ибо Господь(YHWH) желал ввергнуть египтян в Красное море.

22. И встал фараон и запряг колесницу свою, и повелел он всем египтянам собраться, ни один человек не остался, за исключением детей и женщин.

23. И все египтяне вышли с фараоном преследовать сынов Израилевых, и стан Египетский был чрезвычайно большой и громоздкий стан; около тысячи тысяч человек.

24. И весь стан сей шел и преследовал сынов Израилевых, чтобы вернуть их в Египет, и они достигли их, расположившихся у Красного моря.

25. И возвели очи свои сыны Израилевы, и увидели всех египтян преследовавших их, и сыны Израилевы очень испугались их, и возопили сыны Израилевы к Господу(YHWH).

26. И из-за египтян, сыны Израилевы разделились на четыре лагеря, и разошлись они во мнениях своих, ибо боялись египтян, и говорил Моисей с каждым из них.

27. Первый лагерь, состоял из сынов Рувима, Симеона и Иссахара. И решили они броситься в море, ибо они чрезвычайно боялись египтян.

28. И сказал им Моисей: не бойтесь, стойте и увидите спасение Господне(YHWH), которое произведет Он в день сей, для вас.

29. Второй лагерь, состоял из сынов Завулона, Вениамина и Неффалима, и решили они вернуться в Египет с египтянами.

30. И сказал им Моисей: не бойтесь, ибо, как вы видели египтян в день сей, более не увидите во веки.

31. Третий лагерь, состоял из сынов Иуды и Иосифа, и решили они идти навстречу египтянам, сражаться с ними.

32. И сказал им Моисей: стойте на местах ваших, ибо Господь(YHWH) будет сражаться за вас, а вы оставайтесь спокойны.

33. И четвертый лагерь, состоял из сынов Левия, Гада и Асира, и решили они идти в гущу египтян, чтобы посрамить их. И сказал им Моисей: останьтесь на месте вашем и не бойтесь, только призывайте Господа(YHWH), чтобы спас Он вас, от рук их.

34. После того, встал Моисей среди людей, и помолился он Господу(YHWH), и сказал:

35. Господи, Боже(YHWH Elohi) всей земли, сохрани ныне народ твой, который вывел Ты из Египта, и да не хвалятся египтяне, что власть и сила у них.

36. И сказал Господь(YHWH) Моисею: что ты вопиешь ко Мне? Скажи сынам Израилевым, чтобы они шли, а ты простри жезл твой на море, и раздели его, и сыны Израилевы пройдут через него.

37. И сделал так Моисей, и поднял он жезл свой на море и разделил его.

38. И разделены были воды моря на двенадцать частей, и сыны Израилевы прошли пешком, в обуви, как человек проходит по подготовленной дороге.

39. И явил Господь(YHWH) для сынов Израилевых чудеса Свои в Египте и в море, рукою Моисея и Аарона.

40. Когда сыны Израилевы вошли в море, египтяне зашли после них, а воды моря сомкнулись над ними, и все они затонули в воде. И ни одного человека не осталось, кроме фараона, который возблагодарил Господа(YHWH) и поверил в Него, поэтому Господь(YHWH) не дал погибнуть ему в то время, с египтянами.

41. И повелел Господь(YHWH) Ангелу, взять его из числа египтян, который бросил его на землю Ниневии, и царствовал он над ней многие дни.

42. И в день тот, спас Господь(YHWH) Израиль от руки Египтян. И увидели все сыны Израилевы, что египтяне погибли. И увидели они великую руку Господа(YHWH), в том, что совершил Он в Египте и в море.

43. Тогда воспел Моисей и сыны Израиля песнь сию Господу(YHWH), в день, когда Господь(YHWH) соделал, что пали египтяне пред ними.

44. И пели все Израильтяне в согласии, говоря: воспою Господу(YHWH), ибо Он высоко превознесся; коня и всадника его ввергнул в море. Вот, записано сие в книге закона Божия(Elohim).

45. После сего, продолжили сыны Израилевы путь свой, и расположились станом у Мерры. и Господь(YHWH) дал сынам Израиля постановления и законы в месте том, у Мерры. И повелел Господь(YHWH) сынам Израилевым, ходить всеми путями Его и служить Ему.

46. И отправились из Мерры и пришли в Елим; в Елиме было двенадцать источников воды и семьдесят финиковых дерев. И расположились там дети станом, при водах.

47. И отправились из Елима и пришли в пустыню Син, в пятнадцатый день второго месяца, после выхода их из Египта.

48. В то время Господь(YHWH) дал манну сынам Израилевым, чтобы ели, и Господь(YHWH) одождил пищу с небес для сынов Израилевых, день за днем.

49. И сыны Израилевы ели манну сорок лет, во все дни, что были они в пустыне, доколе не пришли в землю Ханаанскую, чтобы овладеть ею.

50. И вышли они из пустыни Син и расположились станом в Алуше.

51. И вышли они из Алуша и расположились станом в Рефидиме.

52. И когда сыны Израилевы были в Рефидиме, Амалик сын Елифаза, сына Исава, брат Цефо, пришел воевать с Израилем.

53. И привел он с собой восемьсот одну тысячу человек: чародеев и гадателей, и приготовился он к бою с Израилем в Рефидиме.

54. И вели они великое и жестокое сражение против Израиля, и предал Господь(YHWH) Амалика и народ его в руки Моисея, и сынов Израиля, и в руку Иисуса, сына Навина, Ефрафянина, служителя Моисея.

55. И побили сыны Израилевы Амалика и людей его острием меча, но битва была очень тяжкая для сынов Израиля.

56. И сказал Господь(YHWH) Моисею: напиши сие, как памятование для вас, в книгу, и помести ее в руки Иисуса, сына Навина, слуги твоего, и дай повеление сынам Израилевым, говоря: когда придете вы в землю Ханаанскую, вы должны совершенно изгладить память об Амалике из поднебесной.

57. И сделал так Моисей, и взял книгу, и написал в ней слова сии, говоря:

58. Помни, как поступил с тобою Амалик на пути, когда вы шли из Египта.

59. Который встретил тебя на пути, и побил отставших, даже тех, которые ослабли сзади тебя, когда ты устал и утомился.

60. Итак, когда Господь, Бог(YHWH Elohim) твой, успокоит тебя от всех врагов твоих со всех сторон, на земле, которую Господь, Бог(YHWH Elohim) твой дает тебе в удел, чтобы овладеть ею, изгладь память Амалика из поднебесной; не забудь.

61. И царь который пожалеет Амалика, или память о нем или потомство его, и вот, спрошу Я с него за это, и Я истреблю его из числа народа его.

62. И написал Моисей все это в книге, и повелел он сынам Израилевым соблюдать все сие.


Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2421 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/7 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Сефер Ш'мот, КНИГА ПРАВЕДНОГО, Сефер аяшар, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024