Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 79)



Глава 79

1. В те дни Моисей пас скот Рагуила Мадианитянина, тестя его, в пустыне Син, и посох, который взял он у тестя своего был в руке его.

2. И было так, что в один день, отбился козленок от стада, и Моисей преследовал его, и пришел он к горе Божией(Elohim) Хориву.

3. И когда пришел он к Хориву, Господь(YHWH) явился ему в кусте там, и нашел он куст горящий огнем, но огонь не имел власти над кустом, поглотить его.

4. И был Моисей удивлен весьма, увидев сие. Отчего не сгорает куст? И подошел он, чтобы увидеть эту великую вещь, и воззвал Господь(YHWH) к Моисею из огня, и повелел ему пойти в Египет, к фараону - царю Египетскому, чтобы отпустил сынов Израилевых со службы его.

5. И сказал Господь(YHWH) Моисею: поди, возвратись в Египет, ибо все, кто искал души твоей, мертвы. И будешь ты говорить фараону, чтобы отпустил сынов Израилевых из земли своей.

6. И Господь(YHWH) показал ему, как сделать знамения и чудеса в Египте, пред глазами фараона и глазами подданных его, для того, чтобы могли они поверить, что Господь(YHWH) послал его.

7. И послушался Моисей всего, что Господь(YHWH) повелел ему, и вернулся он к тестю, и рассказал ему это. И сказал Рагуил ему: иди с миром.

8. И поднялся Моисей, идти в Египет, и взял он жену с собой, и сыновей своих с ним. И был он на постоялом дворе, в дороге, и Ангел Божий(Elohim) сошел и искал повода против него.

9. И хотел он погубить его из-за первенца его, потому что он не обрезал его, и отступил от завета, который Господь(YHWH) заключил с Авраамом.

10. Ибо послушался Моисей слов тестя, которые тот говорил ему, не обрезать первенца своего, поэтому он не обрезал его.

11. И увидела Сепфора Ангела Господня(YHWH) ищущего повода против Моисея, и знала она, что было это из-за сына ее Гирсама не имеющего обрезания.

12. И поспешила Сепфора и взяла из острых камней скалы, которая была там, и обрезала она сына ее, и избавила мужа и сына ее, от руки Ангела Господня(Elohim).

13. А Аарон сын Амрама, брат Моисея, был в Египте, и гулял по берегу реки в день тот.

14. И Господь(YHWH) явился ему в месте том, и сказал Он ему: поди к Моисею в пустыню. И пошел он, и встретился с ним при горе Божией(Elohim), и поцеловал его.

15. И возвел Аарон глаза свои, и увидел Сепфору жену Моисея и детей ее, и сказал он Моисею: кто они тебе?

16. И сказал ему Моисей: они, жена и сыновья мои, которых Бог(Elohim) дал мне в Мадиане. И опечалился Аарон, из-за женщины и детей ее.

17. И сказал Аарон Моисею: отошли женщину и детей ее, чтобы шли они в дом отца ее. И послушался Моисей слов Аарона, и сделал так.

18. И вернулась Сепфора со своими детьми, и пошли они в дом Рагуила, и оставались там, пока не пришло время, когда посетил Господь(YHWH) народ Свой, и вывел их из Египта, от руки фараона.

19. А Моисей и Аарон пришли в Египет к обществу сынов Израилевых, и они говорили им все слова Господа(YHWH), и народ радовался весьма великою радостью.

20. И Моисей и Аарон, встали рано на следующий день, и пошли они в дом фараона, и взяли они в руки свои жезл Божий(Elohim).

21. И когда пришли они к царским вратам, два молодых льва были прикованы там, железными орудиями, и ни один человек не выходил и не входил пред ними, кроме тех, кому приказал царь прийти. Тогда приходили чародеи и отводили львов заклинаниями своими, и те пропускали их к царю.

22. И поспешил Моисей и поднял посох на львов, и он освободил их, и Моисей и Аарон прошли в дом царя.

23. И львы также пошли с ними в радости, и они последовали за ними, и радовались как собака радуется хозяину своему, когда приходит он с поля.

24. И увидел фараон сие, и был он поражен увиденным, и был он весьма напуган, ибо был вид их, как бы вид сынов Божьих(Elohim).

25. И сказал фараон Моисею: что вы требуете? А они сказали ему в ответ: Господь, Бог(YHWH Elohi) Евреев, послал нас к тебе, чтобы сказать: отпусти народ Мой, чтобы могли они служить Мне.

26. И когда услышал фараон слова их, был он весьна испуган пред ними. И он сказал им: подите сегодня, и вернитесь завтра ко мне. И поступили они, по слову царя.

27. А когда ушли они, послал фараон за Валаамом - чародеем, и к Ианнию и Иамврию* сыновьям его, и ко всем заклинателям и чародеям, и советникам, которые принадлежали царю, и все они пришли, и воссели пред царем.

28. И пересказал им царь, все слова, которые Моисей и брат его Аарон говорили ему, и сказали волхвы царю: но как прошел к тебе человек сей? Что насчет львов, которые прикованы у врат?

29. И сказал царь: потому что подняли они жезл свой против львов и освободили их, и прошли ко мне. А львы радовались им, также как собака радуется встречая хозяина своего.

30. И Валаам, сын Веоров - чародей отвечал царю, говоря: это, не кто иной, как чародеи, как и мы.

31. Теперь, пошли за ними, и пусть придут они, и мы испытаем их. И царь сделал так.

32. И было, наутро послал фараон за Моисеем и Аароном, чтобы пришли к царю. И взяли они жезл Божий(Elohim), и пришли к царю и говорили с ним, говоря:

33. Так говорит Господь, Бог(YHWH Elohi) Евреев: отпусти народ Мой, чтобы могли они служить Мне.

34. И сказал им царь, но кто поверит вам, что вы посланцы Бога(Elohim), и, что пришли вы ко мне по Его повелению?

35. Итак представь чудо или знамение по делу сему, и тогда, поверят словам, которые говорите вы.

36. И поспешил Аарон, и бросил жезл из руки своей пред фараоном и пред рабами его, и жезл превратился в змею.37 И увидели это колдуны, и бросили каждый жезл свой на землю, и они сделались змеями.

38. Но змей жезла Аарона, поднял голову и открыл рот свой, чтобы проглотить жезлы чародеев.

39. И Валаам - чародей сказал в ответ: это дело было со времен древних, что пожирают змеи собратьев своих, и, что живые существа пожирают друг друга.

40. Итак, восстанови его в жезл, как это было сначала, и мы также восстановим жезлы наши, как они были сначала, и если жезл твой, поглотит жезлы наши, то узнаем мы, что дух Божий(Elohim) в тебе, а если нет, ты только ремесленник, подобный нам.

41. И поспешил Аарон и протянул руку свою, и ухватился за хвост змея, и стал он жезлом в руке его, и колдуны сделали так же с жезлами их, и взяли они, каждый человек хвост змея его, и стали они жезлами, как сначала.

42. И когда были они восстановлены в жезлы, жезл Ааронов поглотил жезлы их.

43. И когда увидел царь это дело, он приказал принести книгу записей, что относилась к царям Египта, и они принесли книгу записей, летописи царей Египта, в которых все идолы Египетские были записаны. Ибо думали они найти в ней имя Господа(YHWH), но они не нашли его.

44. И сказал фараон Моисею и Аарону: вот, не нашел я имени Бога(Elohim) твоего написаного в книге сей, и имени Его я не знаю.

45. И советники и волхвы отвечали царю: мы слышали, что Бог(Elohi) евреев является сыном мудрецов, сыном царей древних.

46. И обратился фараон к Моисею и Аарону, и сказал им: я не знаю Господа(YHWH), Которого вы провозгласили и не отпущу народа Его.

47. И отвечали они и сказали царю: Господь(YHWH), Бог богов(Elohi of Elohim), таково имя Его. И Он провозгласил имя Свое над нами, со времен отцов наших, и послал нас, говоря: идите к фараону и скажите ему: отпусти народ Мой, чтобы они могли служить Мне.

48. И теперь, отпусти нас, чтобы пошли мы в пустыню, на три дня пути, и принесли жертву Ему, ибо со времени прихода нашего в Египет, не получал Он из рук наших ни всесожжения, ни приношения или жертвы. А если не захочешь отпустить нас, гнев Его возгорится на тебя, и поразит Он Египет либо чумой либо мечом.

49. И сказал им фараон: расскажите мне теперь, о власти и могуществе Его. И они сказали ему: Он создал небо и землю, моря и всех рыб их. Он образовал свет, создал тьму, вызвал дождь на землю и поливал её, и сотворил травяной покров и злаки, чтобы росли. Он создал человека и скот, и зверей лесных, птиц небесных и рыб морских, и словом уст Его, живут они и умирают.

50. Воистину, Он сотворил тебя во чреве матери твоей, и вложил в тебя дыхание жизни, и взрастил тебя, и поместил тебя на царский трон Египта. И Он возьмет дыхание твое и душу от тебя, и вернет тебя в землю, откуда взят был ты.

51. И воспылал гнев царя от слов их, и он сказал им: но, кто из богов всех народов может соделать сие? Моя река, это собственность моя, и я создал ее для себя.

52. И он прогнал их от него, и повелел он, чтобы труд на Израиле был более жестоким, чем это было вчера и прежде.

53. И Моисей и Аарон вышли от царя, и увидели они сынов Израилевых в бедстви, ибо надсмотрщики сделали труд их чрезвычайно тяжелым.

54. И обратился Моисей к Господу(YHWH) и сказал: зачем ты жестоко обращаешься с народом Твоим? Ибо с той поры, как я пришел к фараону, говорить, что Ты прислал меня, он чрезвычайно жестоко обращается с сынами Израиля.

55. И сказал Господь(YHWH) Моисею: вот, увидишь ты, что рукою простертою и язвами тяжелыми, отпустит фараон сынов Израилевых из земли своей.

56. И Моисей и Аарон обитали посреди братьев своих, сынов Израилевых в Египте.

57. А что касается сынов Израилевых, Египтяне огорчали жизни их, тяжким трудом, который они налагали на них.

_____________________________________
*Ианний и Иамврий - (2Тим.3:8) эти имена упоминаются Павлом, но никогда не приводились в Исходе.

Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2304 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/9 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Сефер Ш'мот, КНИГА ПРАВЕДНОГО, Сефер аяшар, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024