Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 73)



Глава 73


1. На пятьдесят пятом году правления фараона, царя Египта, то есть на сто пятьдесят седьмом году прихода израильтян в Египет, Моисей воцарился в Куше.

2. Моисею было двадцать семь лет, когда воцарился он над Кушем, и сорок лет он царствовал.

3. И Господь(YHWH) даровал Моисею одобрение и благодать пред очами всех сынов Куша, и дети Куша любили его весьма, так что был Моисей одобряем Господом(YHWH) и людьми.

4. И в седьмой день правления его, собрались все сыны Куша и пришли к Моисею и поклонились ему до земли.

5. И все сыны говорили вместе в присутствии царя, говоря: дай совет нам, чтобы могли мы видеть, что должно быть сделано с городом сим.

6. Ибо ныне девять лет уже, как мы осаждаем город, и не видели детей и жен наших.

7. И царь отвечал им, говоря: если вы будете слушаться гласа моего во всем, что я повелю вам, тогда Господь(YHWH) предаст город в руки наши, и мы покорим его.

8. Ибо если мы будем сражаться с ними, как в прежних битвах, которые мы вели с ними до смерти Кикиануса, многие из нас падут ранеными, как и прежде.

9. Итак, вот здесь совет для вас в этом деле: если будете вы слушаться гласа моего, тогда город будет предан в руки наши.

10. И все войско отвечало царю, говоря: все, что господин наш прикажет, то мы и сделаем.

11. И сказал им Моисей, обойти и провозгласить глашатаю по всему стану, ко всему народу, говоря:

12. Так говорит царь: подите в лес и принесите с собой одного из молодых аистов, каждый человек молодого аиста в руке своей.

13. А кто-либо преступивший слово царя, кто не принес молодого аиста его, умрет, и царь отберет все принадлежащее ему.

14. И когда вы принесете их, должны они быть на вашем попечении, вы должны растить их, пока они не вырастут, и вы должны научить их, бросаться на добычу, так, как делают это молодые соколы.

15. И все сыны Куша услышали слова Моисея, и встали, и провозгласили по всему стану, говоря:

16. Вам, всем детям Куша приказ царя, о том, чтобы вы пошли все вместе в лес, и поймали там молодых аистов, каждый своего аиста в руку его, и вы должны принести их домой.

17. А каждый, нарушивший повеление царя умрет, и царь отнимет все, что принадлежит ему.

18. И весь народ сделал это, и пошли они в лес, и поднялись они на ели, и поймали, каждый человек аиста в руку свою. Все, молодых аистов, и принесли их в пустыню и растили их по приказу царя. И они обучали их бросаться на добычу, подобно молодому соколу.

19. И после того, как молодые аисты выросли, царь приказал, чтобы они голодали в течение трех дней, и весь народ так и сделал.

20. А на третий день, сказал им царь: укрепитесь и будьте мужественны, и облекитесь каждый в броню свою, и опояштесь мечем своим, и оседлайте каждый коня своего, и возьмите каждый молодого аиста своего в руку.

21. И мы поднимемся воевать против города, в том месте, где змеи. И все люди сделали так, как повелел царь.

22. И взяли они, каждый молодого аиста своего, в руку его, и пошли они. И когда приехали они на место где змеи, сказал им царь: пускай, каждый аиста своего, на змей.

23. И выпустил, каждый человек молодого аиста его, по приказу царя, и аисты устремились на змей, и они поклевали их всех, и уничтожили их с места того.

24. И когда царь и народ увидел, что все змеи были уничтожены на месте том, все люди издали сильный клич.

25. И подошли они и воевали против города, и взяли его, и покорили его. И вошли они в город.

26. И погибло в день тот, тысяча и сто человек из жителей города. Все, населявшие город, но из народа осаждавшего ни один не погиб.

27. Итак, все дети Куша пошли каждый в дом свой, к жене и детям, и всем принадлежащим ему.

28. А Валаам - чародей, когда увидел он, что город взят, открыл ворота, и он, и два сына его, и восемь братьев, бежали и вернулись в Египет, к фараону, царю Египетскому.

29. Они были теми колдунами и чародеями, которые упоминаются в книге закона, стовшими против Моисея, когда Господь(YHWH) навел язвы на Египет.

30. И взял Моисей мудростью своею тот город, и дети Куша посадили его на трон, вместо Кикиануса царя Куша.

31. И возложили они царский венец на голову его, и дали в жены ему Адонию(Adoniah) Ефиоплянку(Kushite) - царицу, жену Кикиануса.

32. Но Моисей боялся Господа Бога(YHWH Elohi) отцов своих, так, что он не входил к ней, и не обращал глаза свои на нее.

33. Ибо Моисей помнил, как Авраам зставил слугу своего Елиезера клясться, сказав ему: не бери жены из дочерей Ханаана, сыну моему Исааку.

34. И что сделал Исаак, когда Иаков ушел от брата своего, когда он заповедал ему, сказав: не бери себе жены из дочерей Ханаана, не вступай в союз с кем-либо из детей Хама.

35. Ибо Господь Бог(YHWH Elohim) наш, дал Хама сына Ноя и детей его, и весь род его, в рабы детям Сима и детям Иафета, и семени их в рабы, вовеки.

36. Посему Моисей не обратил ни сердца своего, ни глаз своих, на жену Кикиануса во все дни царствования его над Кушем.

37. И боялся Моисей Господа Бога(YHWH Elohim) своего всю жизнь свою, и ходил Моисей пред Господом(YHWH) в истине, всем сердцем своим и душой. Не отвращался он от пути прведного во все дни жизни своей. Не уклонялся он ни направо ни налево от того, в чем ходили Авраам, Исаак и Иаков.

38. И утвердился Моисей в царстве детей Куша, и правил он детьми Куша с присущей ему мудростью, и процветал Моисей в царстве его.

39. А в то время Арам и сыны востока услышали, что Кикианус царь Куша умер, поэтому Арам и сыны востока восстали против Куша в те дни.

40. И собрал Моисей все общество сынов Куша, народа весьма сильного, до тридцати тысяч человек, и вышел он воевать с Арамом и сынами востока.

41. И пошли они сначала к сынам востока, и когда жители востока услышали весть пошли они, чтобы встретить их, и вступили в бой с ними.

42. И жестокая война была против сынов востока, и Господь(YHWH) предал всех жителей востока в руки Моисея, а около трехсот мужей пали сраженные.

43. И все сыны востока повернули и отступили, так что Моисей и сыны Куша последовали за ними и смирили их, и наложили на них дань, по своему обыкновению.

44. Оттуда Моисей и весь народ с ним, прошли на землю Арама войною.

45. И народ Арамейский также пошел навстречу им, и они воевали против них, и предал их Господь(YHWH) в руки Моисея, и многие из людей Арама пали ранеными.

46. И Арам также был покорен Моисеем и народом Куша, и они также отдали обычную дань свою.

47. И привел Моисей Арама и сынов востока в подчинение сынам Куша. И Моисей, и все люди, которые были с ним, возвратились в землю Куш.

48. И утвердился Моисей в царстве детей Куша, и Господь(YHWH) был с ним, а все сыны Куша боялись его.


Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2280 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 4.8/5 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Апокриф, Сефер аяшар, КНИГА ПРАВЕДНОГО, Сефер Ш'мот
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2591]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [884]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024