Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Традиции жителей Южного Судана не перестают удивлять
Мы подружились с одной девушкой, Джудес, из племени латука, которое очень распространено в районе Торит. Благодаря её рассказам, мы имели возможность услышать массу интересных историй об их жизни…

В нескольких километрах от их поселения есть племя топоса, которое не носит одежды и занимается только тем, что разводит скот. После получения независимости, государство построило несколько государственных школ, и одну из них на их территории… Но к всеобщему удивлению эту школу никто не посещал… Как оказалось, это племя вообще не понимало зачем ходить в школу, всё, что они видели в своей жизни – это скот. И государству так и не удалось уговорить их её посещать…

Джудес рассказывала, что как-то она ездила в это племя преподавать… Так её украли местные жители. Она очень высокого роста, и для них считается, что высокая девушка – лучший выбор в качестве жены, потому что она сможет родить высоких детей. Если мужчина хочет жениться, он за девушку должен отдать её семье от 40 до 100 голов коров и чем выше девушка – тем больше коров! Поэтому её и украли – как идеальных вариант невесты. Слава Богу, правительство каким-то образом об этом узнало и её удалось от туда вытащить, но она сказала, что больше в то племя не поедет!

Во многих селениях считается, что девушка не должна ходить в школу, она живёт в родительском доме, помогает по хозяйству, а когда ей исполняется 13 – 14 её пытаются подороже выдать замуж. Грубо говоря, семья зарабатывает на дочерях. Долгое время девочек не пускали учиться, но последнее время государство настаивает на том, чтобы учились все… Хотя до сих пор встречаются случаи, когда школу посещают лишь сыновья…

На этих территориях одним из событий, которые они особенно отмечают – это похороны! Свадьбы тут практически не празднуют, так как большинство семей есть полигамные – т.е. один муж и много жён, поэтому свадьбу не считают каким-то особо особенным событием, а вот похороны отмечают по полной программе! Во время похорон они устраивают круглосуточные танцы, для этого они одевают национальную одежду (хотя одеждой её сложно назвать – скорее это нечто похожее на набедренные повязки). Если умирает женщина – оттанцевать за неё должны 4 дня, если мужчина – то 3!

Джудес показала нам фотографии с похорон короля их племени, и сказала, что если мы застанем чьи-то похороны, то сможем увидеть все эти традиции воочию – они им следуют до сего дня. Короля они выбирают себе путём голосования, желательно, чтобы он был с королевской семьи, которая имеет способности вызывать дождь! Хотя, она говорит, они, как христиане, часто шутили над ними, что мол, раз вы умеете вызывать дождь – вызовите его во время сухого сезона!)))) Естественно, у них это не получалось!

Чувствую, эта земля ещё будет нас удивлять! После этих рассказов мы поняли, сколько ещё работы для христиан на этих землях. Мы верим, что мы на правильном месте и Бог обязательно покажет нам среди всего этого наш удел! Доверяемся Ему полностью! Аминь!
Категория: Миссионерство | Просмотров: 2667 | Добавил: Sudan | Рейтинг: 4.6/5 | | ИСТОЧНИК
Всего комментариев: 3
avatar
0
3 shem • 21:13, 19.11.2012 3
Хвала Господу!!!
avatar
0
2 Галина • 11:59, 19.11.2012 2
жуть...
avatar
0
1 Dove • 09:53, 19.11.2012 1
Спасибо и благословений в труде!
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Судан, Фото, Африка
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024