Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
День 15. Любовь - уважительна

«Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах» (1 Петра 3:7).

 

Есть определённые слова в нашем языке, которые имеют сильное значение. Когда бы эти слова не использовались, атмосфера уважения ассоциируется с ними. Эти слова никогда не потеряют своего качества, класса и достоинства. Одно из них будет нашим предметом рассмотрения сегодня. Это слово есть уважение.

 

Уважать кого-то, значит воздавать ему уважение и высокую оценку, относиться к нему как особенному и имеющему большую цену. Когда Вы говорите к такому человеку, Вы стараетесь говорить ясно и понятно. Вы любезны и вежливы. Когда такой человек говорит к Вам, Вы воспринимаете это всерьёз, предавая словам вес и значение. Когда Вас попросят сделать что-то, Вы сделаете всё возможное, просто исходя из уважения к тому, кто этот человек есть.

 

Библия говорит нам «почитать» (уважать) наших отцов и матерей, а также тех, кто у власти. Это призыв к признанию позиции или значения. Уважение – благородное слово.

 

Это особенно верно в браке. Уважать свою половинку значит дать ему/ей Ваше полное внимание, не просто говорить из-за газеты или уставившись одним глазом в телевизор. Когда решение принято, это повлияет на вас обоих и на всю семью: ведь Вы даёте голосу и мнению Вашей половинке иметь высокое значение для Вас. Вы уважаете то, что он/она говорят.

 

Но есть другое слово, которое зовёт нас к высшему, слово, которое часто ассоциируется с браком, хотя его смысл может быть не понятен. Это слово, которое на самом деле формирует основу для уважения – та самая причина, по которой мы воздаём уважение и внимание к нашей жене/мужу. Это слово есть святой.

 

Говоря про свою половинку «святая», не значит, что он или она совершенные. Святость означает, что они отделены для высшей цели и больше не обычные, но особенные и уникальные. Человек, который стал святым для Вас, занимает место, на которое никто другой не может посягнуть. Он или она – сокровенны для Вас, личность, которую Вы уважаете, хвалите и защищаете. Невеста так носит своё свадебное платье. Сняв его после её особенного дня, она убирает его в безопасное место, подальше от всего. Вы не застанете её в этом платье на работе во дворе или на прогулке за городом. Её свадебное платье имеет ценность. Вот таким же образом, оно свято и сокровенно для неё.

 

Когда два человека жениться, каждый из супругов становиться «святым» друг для друга через «святость брака». Это значит, что никто другой во всём мире не предназначен для наслаждения таким уровнем посвящения и проявления нежности от Вас. Ваши взаимоотношения –  им нет подобным. Вы разделяете физическую близость только с ней, только с ним. Вы устраиваете дом с этим человеком. Вы растите детей с этим человеком. Ваше сердце, Ваши владения, Ваша жизнь – скована общей цепью с этим одним человеком.

 

Так ли это Вашем браке? Скажет ли Ваша половинка, что Вы уважаете и почитаете его/её? Рассматриваете ли Вы его/её как имеющего высокое значение? Святым?

 

Возможно, Вы ничего такого не чувствуете и может быть даже оправданно. Возможно, Вы бы хотели, чтобы кто другой со стороны увидел, насколько Вы недополучаете уважение от Вашего мужа или жены – кого-то кто заставил бы устыдиться за то, что происходит за закрытыми дверьми.

 

Но это не относиться к любви. Любовь уважает, даже когда её отвергают. Любовь относиться к своему возлюбленному как к особенному и сокровенному, даже когда неблагодарное отношение – всё что Вы получаете в ответ.

 

Это прекрасно, конечно же, когда муж и жена соединены в этой цели, когда они следуют библейским заповедям быть посвященным друг другу в любви, когда они «в почтительности друг друга предупреждают» (Римлянам 12:10). «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно» (Евреям 13:4).

 

Но когда Ваши попытки оказывать уважение остаются без взаимности, Вы должны уважать просто также. Это то, что любовь вызывает Вас сделать - сказать: «Из всех своих взаимоотношений, я буду ценить наши самым высоким образом. Всё, что я хочу пожертвовать, я буду жертвовать в основном для тебя. При всех твоих ошибках, грехах и неудачах – прошлых и настоящих – я избираю любить и уважать тебя». Вот так Вы создадите атмосферу, в которой зажжется любовь. Так Вы направите своё сердце к истинной любви вашей половинки опять. И это достойно уважения.

 

Вызов этого дня

 

Придумайте, как  показать уважение и почтение к Вашей половинке, что было бы выше вашего обычного поведения. Возможно, поспешить открыть дверь перед ней. Может быть, уложить его вещи. Это может быть в том, как Вы слушаете и говорите в ваших общениях. Покажите вашей половинке, что он или она высоко цениться в Ваших глазах.

 

____ Поставьте отметку здесь, когда Вы совершили сегодняшний вызов.

 

Как Вы проявили своё уважение? Каков был результат? Как ещё можно проявить уважение в следующие дни?

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

© Перевод Сергея Назарова.

Дни: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
рыцарь перед Леди
Категория: Книги | Просмотров: 2783 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 3
avatar
0
2 АЛЕКСАНДР • 19:22, 06.07.2009 2
СЕРГЕЙ УЖЕ НУЖДАЮСЬ В 16 ДНЕ
avatar
0
3 Светлана • 20:27, 06.07.2009 3
biggrin exclaim
avatar
0
1 walom • 17:41, 05.07.2009 1
walom SPASIBO!!!
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: брак, любовь
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2591]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [884]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024