Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Rick Joyner - Принципы пробуждения, часть 1 (продолжение)

Принцип 1 - лидерство в пробуждении

 

Каждое истинное пробуждение в Писании и в истории имело лидера или лидеров. Очевидно, что это то, как Господь принесет пробуждение. Он для всего использует человека. Он использует людей, чтоб говорить, исцелять и вести. Люди составляют Его тело, через которое Он движется, исполняя Свои цели на земле.

 

Я обращаюсь, во-первых, потому что я был удивлен как много тех, кто, казалось бы, имеют великую надежду на пробуждение, обычно думают, что великое пробуждение придет без лидера, и поэтому они, к сожалению, склонны пропустить великое движение Бога, потому что они имеют лидера.

 

Много лет назад я начал видеть, что человеческий идеализм, является одним из великих врагов не только каждому  пробуждению, но и каждому Божьему делу. Это было одной из  форм идеализма, которой  змея  воспользовалась, чтобы  соблазнить Еву в Саду. Этот идеализм посеян во многих книгах, написанных о пробуждении, я слышал о них, и общее мнение, которое люди обычно имеют о пробуждениях, не только не точны, но и если верить и следовать им, они могут уничтожить всякое пробуждение.

 

Одним из основных заблуждений о пробуждениях, которое  многих удерживает, является то, что истинное пробуждение является суверенным актом Бога и поэтому пробуждение не может  быть возглавляться человеком. <…>. Снова Бог совершает Свою работу через Свое тело – людей….

 

Господь имеет тенденцию использовать несовершенных людей, в том числе и несовершенных лидеров. Павел объяснил это в  1 Коринфянам 1:26-29:

 

Посмотрите братья, кто вы призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;

 

Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и  немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;

 

И незнатное мира и уничиженное и ничего не значущее избрал Бог, чтобы упразднить значущее,-

 

Для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.

 

Если мы на самом деле честны в наших исследованиях путей Бога, мы признаем, что Его не сильно волнует мнения людей. На самом деле, кажется, что Он часто выбирает людей, которые будут наиболее оскорбительными для них, они посланы, чтобы освобождать, начиная с Иисуса. Он послал Павла к язычникам, Петра к евреям, но, кажется, было бы эффективнее, если бы все было сделано наоборот. Павел был оскорблением для евреев, хотя он признавал перед Галатами, что его плоть была испытанием. Петр был оскорблением  для евреев, которые  смотрели на него как на необученного и невежественного рыбака. Я считаю, что если мы обычно следуем нашим человеческим предпочтениям, мы, скорее всего,  пропустим тех, кто призван Богом.

 

Господь  использует не только несовершенных людей, но и часто тех, кто имеет слабый характер. Первым в этом списке может быть Моисей-убийца. Следующим, может быть, царь Давид- прелюбодей и убийца. Также два великих героя Нового Завета, Петр и Павел вызывали серьезные вопросы своим происхождением и некоторые продолжали всплывать в течение их служений. Сейчас мы их идеализируем, но Писание и сами они не скрывали своих недостатков. Давайте посмотрим правде в глаза, если бы Господь не использовал несовершенных людей, то Он не использовал бы никого.

 

Однако, не каждый, кто используется в начале пробуждения, призван вести пробуждение. Некоторые великие пробуждения или длящиеся достаточно долго, а также те, что имели наибольшее влияние, были приведены разными людьми в разное время. Пробуждения могут пройти через разные этапы, когда они имеют разные направления, например сфокусированные на молитве, покаянии, евангелизации, обучении, спасении и др. Когда это происходит, иногда лидерство переходит к тому, кто особенно помазан в этой  конкретной области.

 

Это правда, что лучшие лидеры - это лучшие последователи Христа. Великими лидерами пробуждения были те, кто был наиболее чувствителен к Духу Святому и следовал за Ним. Даже такое понятие, что многие  имеют пробуждение без лидера, является формой духовной анархии и на сегодняшний день они кажутся,  что будто и не существовали. Есть много таких, которые были очень сильными и, наверное, наиболее успешными, где была великая свобода для тех, кто был использован Духом Святым, но те всегда имели настоящего Лидера.

 

Господь сказал в Матфея 23:39: «Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликните: благословен Грядущий во имя Господне». Мы не увидим Его, тем не менее мы видим Его в тех, кто послан к нам во имя Его. В истории я не нашел примеров того, когда лидеры пробуждения  оставляли  свое лидерство без чёткой и помазанной преемственности с тем, чтобы пробуждение могло быстро закончится. Через идеализм можно утверждать, что это только доказывает, что те были движимы людьми, вместо истинного движения Бога, истиной является то, что Бог действует через выбранный сосуд и когда эти сосуды отказываются от своего призвания, Дух оставляет их. Поэтому, основной необходимостью каждого истинного пробуждения является верное лидерство. Если мы хотим увидеть Господа, мы будем видеть Его в тех, кого Он посылает.

 

Есть ещё много того, что мы должны понять о лидерстве в пробуждении, потому что оно может быть намного труднее, чем назначенный к нему человек может быть к нему готов. Хотя почти всегда один человек или основной лидер без поддержки сильной команды, которая может нести большую часть нагрузки пробуждения, вряд ли сможет продержаться так долго, как оно могло бы быть. Давление на лидерство в пробуждении увеличивается.

 

Сила и видение лидерства является важным для каждого пробуждения. Поэтому … работники на пробуждении сделают самое лучшее, если  они будут посвящены, что взять излишний груз с лидеров…. По этой причине церкви дано служение дьякона, чтобы они взяли на себя заботу о практических вопросах апостолов, чтобы те в свою очередь не пещились о столах, но были полностью посвящены служению Слова и молитве. Мудрые лидеры будут определять и назначать такую поддержку служениям быстро. Когда лидеры в истинном пробуждении начинают тоже больше фокусироваться на практических вопросах, тогда пробуждение заканчивается быстрее, чем оно могло бы длиться.

 

 

Перевела Рания Гилазова, источник: Morning Star Journal, Vol. 19, No 1, pp. 61-62.

ßк началу      продолжение

Категория: MorningStar | Просмотров: 2194 | Добавил: Папиная | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 godlee • 11:57, 10.02.2009 2
Большое спасибо!!!
avatar
0
1 Nina • 23:21, 09.02.2009 1
Очень ёмко! Дефицит лидеров, но есть надежда!..
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Рик Джойнер, Пробуждение
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [641]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [576]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024