Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 14 » В России ужесточается преследование традиционных религий
14:04
В России ужесточается преследование традиционных религий
В России продолжает ужесточаться государственная политика в отношении религиозных движений, говорится в докладе информационно-аналитического центра «Сова» о свободе совести, который поступил в распоряжение РБК. При этом «обилие антисектантских материалов на федеральных телеканалах, по-видимому, призвано легитимировать репрессивные меры по отношению к этим религиозным организациям», говорится в материалах экспертов.

Первое, на что обращают внимание авторы доклада, — преследование верующих в рамках поправок из «пакета Яровой — Озерова», ограничивающих миссионерскую деятельность. Согласно статистике Верховного суда за первую половину 2018 года, по статье 5.26 КоАП («Нарушение законодательства о свободе совести») к ответственности были привлечены 42 юридических и 105 физических лиц, пишет РБК. В частности, на момент подготовки доклада более 120 представителей запрещенной в РФ религиозной организации «Свидетели Иеговы» подверглись уголовному преследованию, 25 из них содержались под стражей, в рамках уголовных дел в разных регионах было проведено около 270 обысков. Недавно широкий общественный резонанс приобрели сообщения о пытках в Сургуте представителей организации.

Российские мормоны ожидают, что их начнут преследовать, как «Свидетелей Иеговы» Аналитики дополняют, что под этот закон попадали не только представители новых религиозных движений, но и верующие традиционных организаций. Так, в Москве были оштрафованы шесть граждан Израиля, которые зажигали ханукальные свечи в офисе Центра изучения каббалы. Кроме того, несколько раз к ответственности за «незаконное миссионерство» привлекались мусульманские организации.

Второй момент, который выделяют эксперты, связан с напряженностью вокруг строительства религиозных объектов. Протесты против строительства храмов в зеленых зонах были отмечены в Петербурге, Ижевске, Челябинске, Чите, Первоуральске Свердловской области, селе Элекмонар на Алтае, в Екатеринбурге. Причинами недовольства чаще всего были неудачный выбор места и проблемы с проведением общественных слушаний. Кроме того, иногда протесты жителей вызывало и строительство мечетей в связи с ожиданием возможных неудобств от соседства с мечетью или ксенофобскими мотивами.

«Сова» фиксирует и смежную проблему — усиление внимания к использованию уже имеющихся у религиозных организаций зданий. В первую очередь это касается протестантских церквей. Аналитики приводят примеры: в Туле и Новороссийске были снесены молитвенные дома пятидесятников; в Орле суд запретил евангельской церкви «Воскресение» эксплуатацию молитвенного дома; в Казани суд постановил снести частный дом, в котором проходили богослужения евангельских христиан-баптистов; мэрия Краснодара обратилась в суд с иском о сносе строящегося старообрядческого храма.

Сложности с недвижимостью возникали и у приходов РПЦ. Так, власти Москвы из-за строительства автомагистрали решили снести деревянный храм преп. Иосифа Волоцкого в Старом Беляево, а заодно расположенные рядом с ним воскресную школу, спортивный зал и миссионерский центр. Похожий конфликт произошел и в Екатеринбурге, где в связи со строительством трамвайной линии до Верхней Пышмы понадобилось демонтировать храм Иоанна Крестителя.

В завершение доклада авторы называют формы дискриминации членов религиозных групп. Несколько священнослужителей в течение года были высланы из России или им отказывали во въезде. Во Владивостоке руководителей приморской организации Центра сознания оштрафовали за хранение копий паспортов на основании нарушения закона о персональных данных.

Доклад совершенно не касается конфликта между Московским патриархатом и Константинопольским, который также может свидетельствовать о нарастании натиска на религиозные организации на уровне госполитики, заключают аналитики «Совы».
Категория: Sergey | Просмотров: 1349 | Добавил: Sergey | Теги: россия, гонения | Рейтинг: 5.0/3 | источник
Всего комментариев: 2
avatar
2
2 Regata • 15:43, 14.03.2019 2
"....может свидетельствовать о нарастании натиска на религиозные организации НА УРОВНЕ ГОСПОЛИТИКИ". Похоже в этом главная причина. А политика в своём истинном и духовном проявлении, как известно - вещь лживая и грязная.

Взялись за "традиционные религии"...)) - СИ, мусульман, за мормонов с каббалистами......
Ну а что с нами, с протестантами? Хорошая НОВОСТЬ - у нас есть Библия, и в ней есть предупреждение Самого Христа - все это знают. Кто не знает, тому грех...)!
Ну, снесут пару молитвенных домов и храмов, подумаешь проблема.... не голову же снесут... ). А праведному, всё содействует ко благу. Может протестанты начнут задумываться о том, что огромные средства тратятся на строительство этих храмов, домов и прочих проектов. Сколько сил и энергии уходит на то, что не насыщает, а наоборот - раздувает гордость и тщеславие, как священников так и паствы и уводит от главных Целей.
И опять же, послушаешь, так все поголовно мечтают в своих общинах, воплотить модель Первоапостольской Церкви.
Так вот ОНО - хорошие предпосылки со всеми вытекающими.....
Зато, есть отличная возможность УЗНАТЬ В ВЕРЕ ЛИ МЫ. Если что, очухаться, лично и быстро вцепится в Господа, руками и ногами.
А потом, собираться по домам, молиться, проповедовать ближним и дальним Христа и Его Царство!!! Ведь Библию, пока ещё не запретили и открывать рот - не запретили.... пока!!
avatar
1
1 tamplier1017 • 15:34, 14.03.2019 1
Власть стала наводить порядок исполняя своё предназначение - это о Свидетелях Иеговы и мормонах . Это тоталитарные и деструктивные секты в которых НЕТ БОГА ИИСУСА ХРИСТА И ДУХА СВЯТОГО а чтобы власти как говорится с водой ребенка не выплеснули нужно молится чтобы Господь дал властям уметь распознавать где церкви Иисуса Христа а где еретические собрания где царствует дух заблуждения .
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024