Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Как ежедневное чтение Библии влияет на нашу жизнь – 5 жизненных аналогий

Kelly Needham
Почему мы должны читать Библию каждый день? На самом ли деле это играет важную роль? А может это просто то, что делают хорошие христиане? Или это законническая привычка, которая не нужна для здорового общения с Богом? Если мы не поймем, почему это так важно, мы, скорее всего, не сделаем это своим приоритетом. Вот пять аналогий, которые ярко иллюстрируют цели последовательного, ежедневного изучения Слова Божьего.

1. Дом: Познаём Бога

Посещение моего дома расскажет вам много обо мне. Головоломка из 1000 паззлов остается незавершенной на моем обеденном столе, игрушки разбросаны по всей гостиной, а в коридоре полно чехлов от гитар и коробок с дисками. Вы бы пришли к правильному выводу, что здесь живет музыкант, в этом доме есть дети, а кому-то нравятся головоломки.

Чтение Библии - это как шаг в дом Божий. Там есть всё, потому что Он желает, чтобы это было там. Если это в Слове Божьем, которое длится вечно, тогда это должно быть важно для Него. Когда я читаю Левит, я сталкиваюсь с реальностью, что существует целая книга, посвященная различным видам греха и соответствующим жертвоприношениям. Если для Бога было важно, чтобы эта информация содержалась в Его Слове, я должен заключить, что наш грех действительно, действительно, действительно беспокоит Его и что за все грехи, независимо от того, насколько они малы, нужно платить.

Отрывки из Библии, которые являются самыми запутанными и самыми удивительными, на самом деле многое говорят мне о Боге. Вместо того, чтобы пропускать или избегать вещей, которые вы не понимаете, спросите Бога, почему этот конкретный отрывок важен для Него. Задайте себе вопрос, что этот отрывок говорит вам о Его характере. Нам следует дорасти до понимания как любить Его таким, какой Он есть, а не тем, кем мы хотим, чтобы Он был.

2. Якорь: Обновляем свой ум

Вы когда-нибудь играли в океане на уровне талии? Удивительно, насколько сильно человек при этом может быть уверен, что стоит на одном месте, но стоит ему повернуться и он увидит свой зонт на расстоянии четверти мили, и быстро осознает, что ошибался. Течение было настолько неощутимым, что человек даже не знал, что движется. Это похоже на жизнь в падшем мире. Мы попали в поток. Материализм, эгоизм, безнравственность и бессмысленные развлечения ежедневно отталкивают нас от Бога. Добавьте сюда нашу эгоистичную плоть и нашего врага, сатану, и вы поймёте, как много сил в этом потоке.

Слово же Божье похоже на якорь. Каждый раз, когда мы читаем его, мы бросаем свой якорь и держимся за него. Он не дает нам дрейфовать. Но, если не держаться за него каждый день, мы можем оказаться очень далеко, и случится это до того, как мы поймём, что произошло. Вот почему частое изучение и размышление над Словом Божьим имеет решающее значение. Как говорится в Послании к Римлянам 12: 2, мы должны ежедневно «преобразовываться обновлением умов наших» через Его Слово.

3. Очки: Даруем себе ясность

Первое, до чего утром я дотягиваюсь, это мои очки, потому что они помогают мне всё делать. Смотреть на комнату сквозь затуманенное зрение означает усложнять себе жизнь. Это яблоко или помидор? Она раздражена или счастлива? Надеть очки - это простой шаг, который помогает мне правильно реагировать на вещи, с которыми я ежедневно имею дело, потому что я могу всё точно видеть.

Без постоянной «дозы» Слова стрессовая ситуация может быть настолько обескураживающей и неясной (другими словами, размытой). Почему я расстроен? Я злюсь на своих детей, или я вымещаю на них свои переживания? Но когда в моей жизни постоянно присутствует «доза» истины, я могу быстро анализировать свои обстоятельства и реакцию своего сердца. Подобно очкам, которые дарят чёткость изображения, так и истина помогает мне точно различать события дня и мою реакцию. Когда мой гнев связан с самодостаточностью (при условии, что моя жизнь строится благодаря моим собственным усилиям), я могу покаяться и снова уступить право контроля Богу.

По иронии судьбы, многие люди говорят, что у них нет времени для изучения Слова. Но я бы сказал, что нет ничего, что может сэкономить вам больше времени, чем чтение Слова и молитва. Это время дает новое видение того, что действительно важно на каждый день, что вы можете отпустить, и помогает вам быстро и точно оценить непредвиденные ситуации.

4. Химиотерапия: Уничтожаем грех

Представьте, что у вас рак, и врачи предложили вылечить его с помощью регулярных химиотерапевтических процедур. Вы начинаете лечение, но после первой процедуры, вы не чувствуете никаких перемен. Или после второй. Или даже после третьей. Так зачем же продолжать? То, что вы ничего не чувствуете, не означает, что лечение не работает. Со временем оно будет медленно убивать вашу болезнь.

Вот на что похоже постоянное восприятие Слова Божьего. Когда изучение Слова воспринимается в качестве акта веры во Христа, оно медленно излечивает нас от нашей гордыни, нашего эгоизма, нашего лицемерия, нашей апатии. Чтение Слова Божьего часто доставляет удовольствие. Но иной раз вы закроете свою Библию и не почувствуете никакой разницы с тем, когда вы ее открыли. Это не значит, что ваше время было неэффективно потрачено! Каждый раз, когда Слово входит в наш разум, оно совершает нечто. Бог заверяет нас: «так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.» (Исаия 55 : 11).

Регулярное, настойчивое и содержательное подпитывание Словом Божьим убивает гордыню в наших сердцах, которая ведет ко всем другим грехам. Будьте преданы, независимо от того, как вы себя чувствуете.

5. Словарный запас: Стимулируем живые взаимоотношения

Любой, кто изучает второй язык, знает, что словарный запас является ключевым моментом. Конечно, вы можете выучить каждый глагол и все времена. Но как только вы выходите на улицу в чужой стране, одни глаголы не могут помочь вам найти туалет или взять такси. Вам нужен словарный запас! Чем больше слов вы знаете, тем больше складывается перспектив для живого общения.

Библия - это словарный запас в наших отношениях с Богом. Мы не читаем Библию только для того, чтобы читать Библию. Мы читаем её с целью общения с Богом. Итак, вы можете спросить, зачем тратить усилия? Да, наш Бог - это больше, чем просто страницы в Библии (Евангелие от Иоанна 5:39). Он может встретиться с нами где угодно, и может говорить с нами по-разному. Но Он совершенно ясно сказал о Себе: Он неизменен и Слово Его вечно (Исаия 40: 8; Малахия 3: 6). Это означает, что без богатого словарного запаса Слова Божьего наше взаимодействие с Ним ограничено.

По мере того как я познаю Библию, я быстро узнаю Его голос в своей повседневной жизни. Иногда обстоятельства будут напоминать мне отрывок, который я прочитал. Когда я обдумываю, как ответить кому-то, появится история из Ветхого Завета. Чем больше я читаю, тем более живыми и активными становятся мои отношения с Богом. Я изучаю Его язык и с каждым днем всё совершеннее общаюсь с Ним. Разве это не то, чего мы все жаждем? Живые, дышащие, осязаемые отношения с вечным и живым Богом?

Я надеюсь, что эти аналогии вдохновят вас и пробудят в вас желание соприкоснуться со Словом! Какая из этих аналогий наиболее близка вам? Может вы вдохновились новыми мыслями? Хотелось бы услышать ваше мнение!

Перевод Анны Волковой для outpouring.ru
Категория: Статьи | Просмотров: 858 | Добавил: eustaciasid | Рейтинг: 5.0/2 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: библия
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024