Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Ту би-Шват

Всем Шалом...в Израиле опять праздники ))) С чем Вас и поздравляю !!!



рав Калман Пакуз

В этом году Новый год деревьев Ту би-Шват приходится на 16 января (15 число еврейского месяца Шват).


Во времена Храма в Иерусалиме 15-е Швата использовали для расчета десятины от плодов деревьев.

Талмуд говорит, что в этот день деревья прекращают обильное поглощение влаги из земли и переключаются на переработку полученных соков в элементы питания. В этот же день производился расчет возраста молодого дерева для соблюдения заповеди орлá, разрешающей употреблять в пищу фрукты лишь с тех деревьев, возраст которых по крайней мере более трех лет.

Отмечая Новый год деревьев, мы едим фрукты — в первую очередь те, которые, как считает Тора, особенно хорошо родит Земля Израиля: виноград и гранаты, финики и маслины… «Будешь ты есть и насыщаться и благословлять Г-спода Б-га твоего за добрую землю, которую Он дал тебе» (Дварим 8; 8-10).

Многие жители Израиля, если Ту би-Шват выпадает не на Шабат, празднуют этот день посадкой деревьев. Это очень старый обычай. Талмуд (Таанит 23б) рассказывает историю великого мудреца по имени Хони ѓа-Меагель, который повстречал 70-летнего старика, сажающего рожковое дерево. «Какую выгоду ты успеешь извлечь из этого?» - спросил мудрец. (Рожковое дерево начинает плодоносить лишь на 6-м году жизни, но продолжает давать урожай и в 50, и в 100 лет, - прим.редактора). Старик ответил, что так же, как другие сажали для нас, мы сажаем для тех, кто придет после нас.

Тора предупреждает человека об обязанности бережного отношения к деревьям (Дварим 20;19). А в Пиркей Авот говорится:«Тот, кто умножает мудрость свою добрыми делами, уподобляется дереву, чьи ветви не многочисленны, но корни могучи. Даже если все ветры мира обрушатся него, они не смогут сдвинуть его с места!» (Авот 3:22).

Как и деревья, мы не можем существовать без корней. Наши корни — это наша духовная связь с источником — Торой и мудростью праотцев и учителей.


Моя прошлогодняя статья об этом празднике 
Категория: Израиль | Просмотров: 2270 | Добавил: tasya111 | Рейтинг: 4.8/10 | | ИСТОЧНИК
Всего комментариев: 3
avatar
1
3 עמנו_אל • 01:27, 15.01.2014 3
Садить деревья - хорошая традиция. Язычники на рождество столько елок порубили, вот и приходится евреям исправлять ))) С новым годом! )
avatar
1
1 vitalik • 17:40, 14.01.2014 1
"Как и деревья, мы не можем существовать без корней. Наши корни — это наша духовная связь с источником — Торой и мудростью праотцев и учителей."

наши корни - наша духовная связь и отношения с Источником - Папой.
тора мудрость праотцев и учителей ? вот оно фарисейство, неполагайся на разум свой, не полагайся на человека - это проклятие
так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.
Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
мудрость человеческая
И мы возвещаем это не словами, которым научила нас человеческая мудрость, а словами, которым научил нас Дух. Мы духовное объясняем людям духовным.
Дух Святой научит нас всему.
tasya111, немог ненаписать это, прошлогодняя статья понравилась, спасибо
просто у меня болезненная реакция как вижу что то религиозное, просто ненавижу это. ненавижу эту смерть.
avatar
4
2 tasya111 • 19:01, 14.01.2014 2
это статья РАВВИНА, а не рожденного свыше христианине ...у евреев есть достаточно мудрости... и всегда мудро что либо читая, научиться "кушая рыбу - выбрасывать кости"... Это первое...

а второе, мы тоже слушаем проповеди таких отцов веры как Дерек Принс или Кенет Хейгин и многих других и в этом нет ничего плохого...всегда полезно принять опыт хождения с Богом от людей зрелых...главное следить, чтобы это соответствовало Писанию и прилепляло нас к Отцу, а не к этим людям... cool
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: 2014, израильские праздники, Ту би-Шват
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 12
Гостей: 11
Пользователей: 1
innaadyxa


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024