Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Песах - образ будущих дней
Всем Шалом… 25 марта 2013 года, вечером в Израиле заходит Песах. Один из трех главных Израильских Праздников, в память об исходе Еврейского народа из Египетского рабства. Праздник, о котором Господь дал постановление праздновать его в вечные роды.

Что удивительно, что сам по себе праздник включает в себя как бы три праздника. Каждый из которых символичен.
Песах (14-ый день нисана); 
Левит 23:5 ...в первый месяц, в 14-ый день месяца вечером Пасха Господня. Господь указал, что этот праздник начинается вечером. Так как мы знаем, что у Господа день начинается вечером, а не утром  (Быт.1:5)

Слово ПЕСАХ – в переводе означает «прошел мимо». Господь повелел всему народу помазать косяки домов Кровью жертвенного агнца, чтобы ангел – губитель прошел мимо их домов, во время казней над Египтом. В иврите слово казнь звучит как «мака», что дословно переводится как «удар», это слово используется, когда речь идет о боксе или драке. 

Бог нанес свой удар по Египту и только благодаря жертвенному Агнцу, евреи были сохранены. Писание говорит, что в тот момент, когда ангел–губитель поражал египтян, Израиль в это время вкушал агнца и было предписано, чтобы они съели все, и ничего не осталось. Посреди судов Божьих, избранному народу было важно сосредоточиться не на том, что происходило за окнами их дома, но на вечере Господней, сосредоточится на том, что было им предписано. Господь дал четкое повеление каким образом нужно приготовить этого агнца и как его съесть. 

Это хороший образ для нас, мы знаем, что Христос явился именно этим жертвенным Агнцем, который пролил за нас Свою кровь. В этом есть откровение для нас, чтобы нам направить свой взор на Господа при последнем Исходе во время судов Божьих. В этом спасение для нас. 

Господь уже давал пророческое послание о том, что в последние дни, именно Кровь Заветабудет защитой для людей. И нам важно держаться за это слово и не забывать об этом.

Следующий день это Праздник опресноков (15-ый день нисана); 
Лев. 23:6 И в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу.  Израильтяне поспешно покинули Египет и тесто не успело забродить и вместо пышного хлеба у них получился пресный хлеб.  Что является ни чем иным как мацой в наши дни. Это также имеет определенные образы для нас.

Спустя многие века, когда Иисус сидел со своими учениками на Пасхальной вечере (которую еврейский народ называет Седер Песах), именно мацу, Господь переломил и сказал ученикам, что это Его тело, ломимое за все человечество. Тело Христа – это совершенный хлеб, который не осквернен закваской. Я в прошлом году писала о том, что закваска символизирует грех и гордость. Она как бы раздувает тесто, что символизирует гордого и надутого человека. И когда евреи в преддверии Песаха очищают весь дом от квасного, тем самым это несет в себе образ того, что нам важно очиститься от грехов, от эгоистичных вещей, от гордости в нашей жизни, и вкушая мацу, смириться перед Богом. Маца символизирует смирение. Господь сказал о себе «я кроток и смирен».

Затем Иисус взял вино, которое является обязательной частью Седер Песах  и сказал ученикам, что это вино – Это Его Кровь, проливаемая за нас. То, что ученики делали с детства в своих домах и семьях на Песах, в тот вечер стало им понятным и живым. 

О чем говорил Иисус? Он показал им, что Его восхождение на крест, Его смерть – является именно той жертвой, которая дает всем людям выход из духовного рабства, Его жертва посреди Божьих судов – покроет народ Божий от ангела-губителя. Жертва Христа – это жертва Завета, который даст свободу всем, кто ее примет и вкусит.

Важно отметить, что манну с небес Бог послал народу не сразу после выхода из Египта, но после определенного числа дней, в течение которых евреям приходилось питаться пресным и не очень вкусным хлебом. В этом есть определенные образы, что мы должны прежде усвоить силу Креста в нашей жизни. Лишь после этого Бог пошлет нам сладкую манну - переживание Своей радости и мира. И затем Господь будет вести нас дальше в обетованную землю. 

Следующее повеление - Праздник возношения первого снопа (16-ый день Нисана); 

Лев. 23:10- 11 ...когда придете в землю, которую Я дам вам и будете жать, то принесите первый сноп перед Господом .
Левит 23:11 ...вознесет этот сноп перед Господом, чтобы вам приобрести благоволение.
Иез.36:24-25, 29 ... и Приведу вас в землю вашу... и призову хлеб и умножу его
Это стихи с так называемым двойным пророчеством, то есть часть событий должна была произойти вскоре, а другая - в будущем .

Бог дал повеление о том, что первый сноп необходимо принести перед Господом, чтобы получить благоволение. Что знаменательно, что именно в праздник возношения первого снопа – воскрес Христос. Он стал этим первым снопом, через которое весь народ приобрел благоволение. Кол.1:18 Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство...

Это радостная новость для всех нас, что Божье благоволение на Нас, через воскресение Христа!!!  Господь призвал ХЛЕБ с небес умножил Его…
Иоан.6:51   Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. Верующие во Христа, а значит мы являемся сегодня этим умноженным хлебом для людей, и нам важно быть таким как Христос. Являть Его характер и волю на этой земле.

Поздравляю Всех с этим по истине великим праздником.
Песах наш  ХРИСТОС, заклан за нас !!! Этот праздник – день благодарности Богу за Его Сына, за то, что Он сделал для нас, за Его спасение, искупление, благоволение и полноту радости. Желаю всем еще раз обновиться в откровении о том, что Господь совершил для нас, и не отводить свой взгляд от Его жертвы. Пусть сила воскресения Христа обильно действует в каждой сфере вашей жизни. Вкусив жертвенного агнца во время Исхода, весь еврейский народ вышел из Египта и не было в коленах их болящего. Примите свое исцеление через жертву Христа во все сферы вашей жизни!!!

Рут Эстер

Более полно про Песах по ссылкам
Образы Христа в празднике Песах
Категория: Израиль | Просмотров: 4746 | Добавил: tasya111 | Рейтинг: 5.0/35 | |
Всего комментариев: 19
avatar
1
19 pmg • 03:07, 24.03.2013 19
Молодцы!
avatar
1
18 Neu • 12:49, 20.03.2013 18
Спасибо,Рут!
И у меня есть такое чувство,что Иисусу нравится твоё служение...
avatar
2
17 tantu • 03:56, 20.03.2013 17
dmit, спасибо за книгу. Как раз то в чем я нуждалась.
avatar
2
16 ilmira • 22:26, 19.03.2013 16
А вот дополнение к татарским кыстыбый. начинку можно любую, конечно, но у нас бабушка всегда делала из пшёной каши на молоке. предварительно пшено нужно немного прокипятить в воде, чтобы горечь ушла, слить воду и добавить молоко. кашу варить до готовности, не жалеть сл.масла)) ну а все остальное, как в предыдущем рецепте. только мы еще сл. масло на сковороде топим, готовые кыстыбыйки в горячее масло обмакиваем и складываем на сковороду горочкой. хорошо дать им постоять чуть-чуть при закрытой крышке, а потом....всем приятного аппетита)))
avatar
3
15 Susana • 18:33, 19.03.2013 15
Могущественной силой Господь вывел Израиль из Египта и ввел его в землю обетованную.
Так и нам, кто вышел из рабства греха и мира обещано Царство Божье!
И все это КРОВЬ АГНЦА БОЖЬЕГО ИИСУСА!!!
Хвала и благодарность!!!!!!
avatar
2
7 dmit • 15:37, 19.03.2013 7
Спасибо!

Возлюбленные, также рекомендую к прочтению книгу Джозефа Принса "Здоровье и Полнота через Святое Причастие"
avatar
3
3 Константин • 13:03, 19.03.2013 3
1 Кор.5: 7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.


Все первые верующие в течение празднования Песаха и затем в течение "опресночных дней" ели только пресный хлеб исполняя заповедь. Католики до сих пор это делают хоть и в урезанном варианте. Через блудницу Феодору православные, к сожалению, стали употреблять именно квасный хлеб, а многие протестанты или евангельские верующие вообще не стали исполнять заповедь...
Кстати: все мацу или пресные хлебцы приготовили? ))) wink
avatar
0
5 tasya111 • 13:09, 19.03.2013 5
в Израиле маца продается только в дни Песаха...поэтому мы всегда закупаемся, чтобы в течении года была возможность делать хлебоприломление (Причастие)
avatar
1
6 Константин • 14:00, 19.03.2013 6
как хорошо что в России маца продается не только в Песах! )))
avatar
0
8 КСЮША • 15:54, 19.03.2013 8
я муку мешок купила))))
avatar
4
9 Константин • 16:08, 19.03.2013 9
Супер! Есть классный рецепт, не так давно драгоценная жена где-то нашла: мука, подсолнечное масло, соль, вода - делается лепешка и в нее заворачивается картофельное пюре. Примерно так. И нам и всем детям очень сильно нравится! И ничего квасного! Все кошерно и съедобно (даже вкусно) smile
Вот рецепт:
"Чтобы приготовить татарские лепешки с начинкой, необходимы следующие ингредиенты:

для начинки:

• картофельное пюре – 1,5 стакана
• лук репчатый – 1 луковица
• растительное масло – 2 ст. ложки
• зеленый лук – 1 пучок

для теста:

• мука – 3 стакана
• кипяток – 1 стакан
• соль – 1 ч. ложка
• растительное масло – 2 ст. ложки
• растопленное сливочное масло – 50-70 г

Татарские лепешки с начинкой выпекаются следующим образом:

1. Очищенный лук нарежьте полукольцами и обжарьте на растительном масле до золотистого цвета. Вместе с зеленым луком, нарезанным колечками, смешайте с картофельным пюре.
2. Просейте муку, добавьте соль и растительное масло, влейте кипяток и быстро перемешайте ложкой, чтобы тесто собралось в комок. Дайте ему пару минут остыть, чтобы не обжечь руки, а затем замесите гладкое упругое тесто. Дайте ему “отдохнуть” 20-30 мин.
3. Разделите тесто на кусочки размером со сливу и раскатайте каждый кусочек в тонкую лепёшку по размеру сковороды. Наколите лепешки вилкой, чтобы не вздувались, и выпекайте с двух сторон на сухой сковороде, пока не появятся коричневые пятнышки.
4. Выложите на горячую лепёшку слой начинки таким образом, чтобы вся она находилась на одной половине лепёшки, затем накройте второй половиной и смажьте лепёшку сливочным маслом.
avatar
1
10 КСЮША • 16:12, 19.03.2013 10
так это по татарски...кастабый называется))))
avatar
2
11 Константин • 16:44, 19.03.2013 11
ага! ))
avatar
1
13 tasya111 • 17:14, 19.03.2013 13
вот сижу и думаю эти комменты по теме или нет ? ))))
Удалять или оставить...
avatar
1
14 Константин • 17:50, 19.03.2013 14
это "строго по теме", даже "очень строго": обсуждаем один из физических аспектов этого "Праздника Господня" biggrin
avatar
0
2 daulsa • 12:59, 19.03.2013 2
некторые моменты, утверждения мне тут понравились в статье, которые ,на мой взгляд, правильны и очень актуальны на сегодня. такие как например:
Посреди судов Божьих, избранному народу было важно сосредоточиться не на том, что происходило за окнами их дома, но на вечере Господней, сосредоточится на том, что было им предписано

или вот еще
В этом есть откровение для нас, чтобы нам направить свой взор на Господа при последнем Исходе во время судов Божьих. В этом спасение для нас.

думаю такие призывы, как направить свой взор на Господа, будут исходить не только от добрых христиан, но и от тех людей, тоже вроде христиан, но, за которыми будут стоять в эти последние времена духи-обольстители. Иисус нас предупреждал об этом
Тогда, если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, — не верьте.
(Св. Евангелие от Марка 13:21)

Именно вследствие личных, близких отношений с Господом мы сможем услышать и распознать, за какими делами, словами, откровениями, пророчествами стоит настоящий Христос, потому что человеческим взором, логикой, мудростью это невозможно распознать
avatar
2
4 tasya111 • 13:07, 19.03.2013 4
Сабира , а какие моменты НЕ понравились? , если понравились только некоторые )))))
avatar
3
12 daulsa • 16:54, 19.03.2013 12
Тася, мне многое из твоих материалов, статей нравится. Слово хорошее! А если что не нравится, так ты сразу заметишь
avatar
7
1 Sergey • 12:36, 19.03.2013 1
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: праздник первого снопа, Песах, 2013, пасха, израильские праздники, праздник опресноков
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024