Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 48)



Глава 48
 
 
1. В те дни, после смерти Исаака, повелел Господь(YHWH) и вызвал голод по всей земле.

2. В то время фараон, царь Египетский восседал на престоле своем в земле Египетской, и лежал на постели своей и видел сны. И увидел фараон во сне, что стоит он на берегу реки Египетской.

3. И в то время как он стоял, увидел он, и вот, семь тучных плотью и хороших видом коров вышли из реки.

4. И семь других коров, тощих плотью и худых видом, вышли после тех, и семь из них худые поглотили хороших видом, но были они так же худы видом, как и сначала.

5. И проснулся он, и снова заснул и увидел сон во второй раз. И увидел он, и вот, семь колосьев поднялось на одном стебле, тучных и хороших, и семь колосьев тощих и иссушенных восточным ветром, появились после них, и тощие колосья поглотили тучные, и проснулся фараон от сна своего.

6. И было поутру, вспомнил царь сны свои, и дух его был обеспокоен из-за снов его, и поспешил царь, и послал и призвал всех волхвов Египта и мудрецов, и пришли они и предстали пред фараоном.

7. И сказал им царь, снились мне сны, и нет никого, чтобы истолковать их. А они сказали царю: расскажи сны рабам твоим, и дай их услышать нам.

8. И царь рассказал им сны свои, а они все отвечали, и сказали в один голос царю: да живет царь вовеки, и вот истолкование снов твоих:

9. Семь хороших коров, которых видел ты, означают семь дочерей, которые родятся тебе в последующие дни, а семь коров которых ты видел, что вышли после них, и поглотили их, суть знамение, что дочери, которые родятся тебе, все умрут еще при жизни царя.

10. И то, что видел ты во втором сне: семь тучных, хороших колосьев поднялось на одном стебле. Вот их истолкование: ты построишь себе, в последующие дни, семь городов по всей земле Египетской. А то, что ты видел, семь тощих колосьев появятся после них, и проглотят их в то время как ты смотрел на них глазами твоими, это знак того, что города, которые построишь ты, будут все уничтожены в последующие дни, еще при жизни царя.

11. Но когда они говорили эти слова, царь не приклонял ухо свое к словам их, не коснулись они сердца его. Ибо знал царь в мудрости своей, что они давали неправильное истолкование снам. А когда закончили они говорить царю, сказал им царь в ответ: что это за дело, которое вы говорили мне? Истинно, вы произнесли ложь и говорили неправду, посему сейчас же дайте правильное истолкование снов моих, чтобы не умереть вам.

12. И повелел царь после того, и послал он и опять призвал, других мудрецов, и пришли они, и стали пред царем. И рассказал царь свои сны им, а они все отвечали ему в соответствии с первым истолкованием. И гнев царя воспылал и он разгневался весьма. И сказал им царь: истинно, вы говорите неправду и изрекаете ложь, в том, что сказали вы.

13. И повелел царь, чтобы воззвание вышло по всей земле Египетской, говоря: так решено царем и знатнейшими людьми его, что любой мудрец, который знает и разумеет толкование сновидений, и не придет в день сей к царю, умрет.

14. А человеку, который объявит царю правильное истолкование снов его, будет дано все, что потребует он от царя. И все мудрецы земли Египетской пришли к царю, вместе со всеми волхвами и чародеями, которые были в Египте и в Гошене, в Рамзесе, в Тафнисе(Tachpanches), в Сигоре, и во всех местах, на границах Египта, и предстали пред царем все они.

15. И все вельможи и князья, и прислужники принадлежащие царю, собрались из всех городов Египта, и воссели перед царем все они. И рассказал царь о снах своих пред волхвами, и князьями, и все сидящие пред царем дивились видению.

16. И все мудрецы, которые были пред царем сильно разделились в их истолковании снов его. Некоторые из них толковали их царю, говоря: семь коров хороших, это семь царей, которые по отшествии царя восстанут над Египтом.

17. А семь коров плохих, это семь князей, которые противостанут им в последующие дни и уничтожат их. И семь колосьев суть семь великих князей, находящихся в Египте, которые впадут в руки семи менее сильных князей, врагов их, в войнах господина нашего царя.

18. А некоторые из них истолковывали царю таким образом, говоря: семь коров хороших, это сильные города Египта, а семь коров плохих, суть семь народов земли Ханаанской, которые пойдут против семи городов Египта в последующие дни и разрушат их.

19. А то, что видел ты во втором сне, семь хороших и плохих колосьев, является знамением того, что царствование над Египтом будет снова возвращено семени твоему, как сначала.

20. И во время правления его, люди из городов Египта, обратятся против семи городов Ханаана, которые сильнее, чем они, и истребят их, и царствование над Египтом вернется семени твоему.

21. А некоторые из них сказали царю: вот истолкование снов твоих: семь коров хороших, это семь цариц, которых возьмешь ты в жены в последующие дни. И семь коров плохих означают, что женщины те, все умрут при жизни царя.

22. А семь хороших и плохих колосьев которые видел ты во втором сне, суть четырнадцать детей. И будет в последующие дни, что востанут они и сразятся друг с другом, и семеро из них поразят семерых, которые более могущественны.

23. А некоторые из них сказали сии слова царю, говоря: семь коров хороших, означают, что семеро детей родится у тебя, и убьют они семь сынов у сынов твоих в последующие дни. А семь хороших колосьев которые видел ты во втором сне, это те князья, против которых семь других, менее могущественных князей будут бороться и уничтожат их в последующие дни. И отомстят они за дело детей твоих, и царство вновь вернется семени твоему.

24. И услышал царь все слова мудрецов Египта и их истолкование снов его, и никто из них не угодил царю.

25. И знал царь в мудрости своей, что говорят они не совсем правильно во всех словах сих, ибо было это от Господа(YHWH), чтобы сделать тщетными слова мудрецов Египетских, с тем, чтобы вышел Иосиф из дома заключения, и для того, чтобы стал он великим в Египте.

26. И увидел царь, что ни один среди всех мудрецов и магов Египта не говорил ему верно, и воспылал гнев царя, и ярость его возгорелась в нем.

27. И повелел царь, чтобы все мудрецы и маги вышли от лица его, и вышли все они от царя в стыде и позоре.

28. И повелел царь, чтобы провозглашение было разослано по всему Египту, чтобы истребить всех волхвов, которые были в земле Египетской, и ни одному из них не должно быть позволено жить.

29. И поднялись начальники телохранителей принадлежащие царю, и обнажил каждый меч свой, и начали они поражать волхвов Египта и мудрецов его.

30. И после того, Мерод(Merod), главный виночерпий царя, пришел и поклонился царю, и воссел пред ним.

31. И сказал виночерпий царю: да живет царь вовеки, и царство его да будет превознесено на земле.

32. Ты прогневался на раба твоего во дни те, прошло уже два года, и поместил под стражу меня, и был я некоторое время под стражей; я и начальник пекарей.

33. И был с нами раб-еврей принадлежащий начальнику телохранителей, имя его Иосиф. Ибо хозяин его был зол на него, и поместил его в дом лишения свободы, и там он прислуживал нам.

34. А через некоторое время после того, когда были мы под стражей, увидели мы сны в одну ночь; я и начальник пекарей. Мы видели, каждый в соответствии с истолкованием его сна.

35. И пришли мы утром, и рассказали их рабу сему, а он истолковал нам сны наши. Каждому согласно сну его, истолковал он верно.

36. И произошло так, как он истолковал нам, так и сбылось. Не упало на землю никакое из слов его.

37. И поэтому ныне, господин мой и царь, не убивай народ Египта напрасно. Вот, раб тот по-прежнему заключен в доме начальника телохранителей, хозяина его, в доме лишения свободы.

38. Если это угодно царю, пусть пошлет он к нему, чтобы мог он прийти пред тобою, и он возвестит тебе верное истолкование снов, которые видел ты.

39. И услышал царь слова главного виночерпия, и приказал царь, чтобы мудрецы Египта не были убиваемы.

40. И приказал царь слугам своим привести Иосифа пред ним. И сказал им царь: подите к нему, но не пугайте его, чтобы не запутался он и не знал, как правильно говорить.

41. И пошли слуги царя к Иосифу и вывели его поспешно из темницы, и побрили его слуги царя, и сменил он тюремную одежду свою, и предстал пред царем.

42. А царь сидел тогда на царском престоле своем, в княжеском платье, опоясанный вокруг золотым ефодом, и чистое золото, которое было на нем сверкало. И карбункул, и рубин, и изумруд, вместе со всеми драгоценными каменьями, которые были на голове царя, слепили глаза. И Иосиф весьма дивился царю.

43. И трон, на котором восседал царь, был покрыт золотом и серебром, и камнями оникса, и имел семьдесят ступеней.

44. И таков был обычай их во всей земле Египетской, чтобы каждый человек, который приходил говорить с царем, если бы он был князем или тем, кто достоин уважения в глазах царя, восходил он на престол царя, на тридцать первую ступеньку, а царь спускался бы на тридцать шестую ступеньку, и говорил с ним.

45. Если бы был он одним из простых людей, он поднимался на третью ступеньку, а царь бы спускался на четвертую и говорил с ним. И кроме того, обычай их был, что любой человек, который разумеет как говорить на всех семидесяти языках, восходил на семьдесят ступенек, и поднимался и говорил, пока не достигал царя.

46. А любой человек, который не смог завершить семьдесят, восходил на столько ступенек, сколько языков знал он.

47. И было принято в те времена в Египте, что никто не царствовал над ними, но только тот, кто понимал как говорить на семидесяти языках.

48. И когда предстал Иосиф пред царем, поклонился он до земли царю, и поднялся на третью ступеньку, а царь сел на четвертую ступеньку и говорил с Иосифом.

49. И царь сказал Иосифу: снился мне сон, и нет никакого толкователя для истолкования его должным образом, и повелел я в день тот, чтобы все волхвы Египта и мудрецы его, пришли ко мне. И рассказал я сны мои им, но никто не истолковал их мне верно.

50. Но после того услышал я сегодня о тебе, что ты мудрый человек, и можешь правильно истолковать каждый сон, который услышишь ты.

51. И Иосиф отвечал фараону, говоря: пусть расскажет фараон сны свои, которые снились ему. Истинно, истолкование принадлежит Богу(Elohim). И рассказал фараон сны свои Иосифу, сон о коровах и сон о колосьях, и перестал говорить царь.

52. И тогда облекся Иосиф духом Божьим(Elohim) пред царем, и узнал он все то, что случится с царем, с того дня дальше, и узнал верное истолкование снов царя, и говорил он пред царем.

53. И снискал Иосиф благоволение в очах царя, и царь приклонил уши и сердце свое, и слушал он все слова Иосифа. И сказал Иосиф царю: не думай, что это два сна, ибо это только один сон, про то, что Бог небес(Elohi of Heaven) решил сделать по всей земле, то показал Он во сне царю. И вот правильное истолкование снов твоих:

54. Семь хороших коров, и колосьев, это семь лет, и семь плохих коров и колосьев, также семь лет; это один сон.

55. Вот семь лет, которые приходят, будет великое изобилие по всей земле, после чего, семь лет голода последуют за ними; весьма сильного голода, и все то изобилие забудется на земле, и голод поглотит жителей земли.

56. Царю снился один сон, и потому сон повторился фараону, что сие утверждено Богом(Elohim), и что вскоре Он исполнит сие.

57. Итак, я дам совет тебе и избавлю душу твою и души жителей земли от зла голода, чтобы взыскал ты по всему царству твоему человека очень разумного и мудрого, который знает все дела царства, и назначил его для надзора над землей Египетской.

58. И пусть человек, которого поставишь ты над Египтом, назначит надзирателей под собой, чтобы собрали они весь хлеб хороших лет, которые приходят. И пусть сложат они зерно и поместят его в оборудованных хранилищах твоих.

59. И пусть берегут, пищу эту для семи лет голода, чтобы было это снабжением для тебя и народа твоего, и всей земли твоей, и чтобы ты и земля твоя не погибли от голода.

60. Пусть всем жителям земли также будет велено, чтобы собирали они, каждый человек урожай поля своего, пищу всех видов, в течение семи хороших лет, и чтобы они складывали это в хранилищах своих, чтобы это находилось для них во дни голода и чтобы могли они выжить на этом.

61. Вот это верное истолкование сна твоего, и это совет, данный, чтобы спасти душу твою и души всех подданых твоих.

62. И отвечал царь и сказал Иосифу: кто подтвердит и кто знает, что верны слова твои? А он сказал царю: сие, будет знамением для тебя относительно всех слов моих, что они верны, и что совет мой хрош для тебя.

63. Вот, жена твоя сидит в день сей на стуле рожениц, и родит она сына тебе, и будешь ты радоваться ему. А когда ребенок твой будет выходить из чрева матери своей, первенец твой, сын, который родился два года назад умрет, но ты утешишься ребенком, который родится тебе в день сей.

64. И закончил Иосиф говорить все слова сии царю, и поклонился царю, и вышел. А когда вышел Иосиф от царя, эти знамения, о которых Иосиф говорил царю, сбылись в день тот.

65. И родила царица сына в день тот, и услышал царь радостную весть о сыне своем, и возрадовался он. А когда вестник вышел от царя, нашли слуги царя первородного сына царя, павшего на землю замертво.

66. И был великий плач и шум в доме царя, а царь услышал сие, и сказал он: что за шум и плач, что слышу я в доме? А они сказали царю, что умер первенец его. И потому узнал царь, что все слова Иосифа, что говорил он, были верны. Но утешился царь о сыне своем, младенцем, который родился ему в день тот, как сказал Иосиф.


Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2536 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/6 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО, Мидраш Сефер аяшар, Парашат Микец, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [633]
Библия [300]
Израиль [301]
Новости [574]
История [711]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 9
Гостей: 7
Пользователей: 2
rruclan, Sergey


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024