Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Китайские христиане используют Zoom для Церкви. Правительство усложняет это
Пасторы ищут новые варианты, поскольку технические трудности мешают проведению видеоконференций
Жарким августовским вечером Юн Шао, руководитель небольшой группы домашней церкви в крупном городе на севере Китая, собирался начать еженедельное изучение Библии через Zoom, когда начал получать шквал сообщений от членов своей небольшой группы с неожиданной проблемой: Zoom у них не работал.

Специалист в области IТ, Йонг перешел в режим устранения неполадок. Он предложил им обновить приложение Zoom и переключиться на использование мобильного интернета вместо Wi-Fi. В прошлом эти уловки срабатывали, когда Zoom был отключен, но на этот раз ничего не помогало. В качестве резервной копии они решили переключиться на групповой звонок только с аудио в WeChat, чего церковь Йонг обычно избегала из-за правительственного наблюдения и цензуры в приложении. (CT изменила все имена людей в Китае в этой статье из соображений безопасности).

К счастью, группа не столкнулась с какими-либо перерывами или внезапным прекращением работы, даже когда они упомянули такие чувствительные религиозные слова, как Христос и вечная жизнь. Тем не менее, приложение ограничило количество участников до 15 человек, поэтому некоторые не смогли присоединиться, а руководитель группы поклонения не смог поделиться аудиозаписями песен поклонения, которые они планировали спеть.

С той ночи Ён и небольшая группа продолжают сталкиваться с проблемами с Zoom, и у них нет другого выбора, кроме как продолжать пользоваться WeChat.

Другие христианские служения в Китае столкнулись с аналогичными проблемами при использовании Zoom за последние три месяца, согласно интервью, которые CT провела с девятью китайскими церковными лидерами и служащими. Хотя компания не делала никаких официальных заявлений о том, что её выгнали из Китая (на веб-сайте Zoom о статусе сервиса указано, что он работает в Китае), пользователи Reddit и веб-сайта Zoom также жаловались на сбой. Zoom не ответил на запрос CT о комментариях.

В связи с запретом ряда технологических компаний в Китае, включая Meta, X (бывший Twitter) и Google, Zoom стал спасательным кругом для домашних церквей, которые обращались к онлайн-собраниям во время пандемии и после неё. Приложение не только удобно в использовании, оно считается относительно безопасным для незарегистрированных церквей, которые хотят сохранить свои коммуникации свободными от государственного контроля (хотя компания согласилась подавлять конфиденциальную информацию, чтобы остаться в Китае). В то время как WeChat, как известно, прерывает разговоры или удаляет сообщения с деликатными выражениями, христиане не сталкивались с подобными проблемами с Zoom.

Полный масштаб проблемы всё ещё неизвестен. Некоторые сообщили, что обнаружили, что учётные записи Zoom, созданные за пределами Китая в течение прошлого года, больше не работают в Китае. Некоторые обнаружили, что бесплатные учетные записи не могут присоединиться к собраниям Zoom. Другие задаются вопросом, могут ли технические трудности быть результатом того, что приложение соответствует региональным правилам.

Тем не менее, в условиях постоянно меняющегося климата для христиан домашние церкви научились гибко приспосабливаться к новым способам богослужения. Если Zoom больше не будет работать, они найдут другие способы собираться и поклоняться Богу, будь то использование другой платформы для видеоконференций, загрузка виртуальных частных сетей (VPN), чтобы обойти “Великий Файерволл” Китая, или только личные встречи.

Проблемы Zoom в Китае

Американская компания Zoom, имеющая значительную команду разработчиков в Китае, небезразлична к китайским христианам. После того, как китайские власти заблокировали Zoom в 2019 году, заявив, что компания делает недостаточно для подавления антиправительственных выступлений, генеральный директор Эрик Юань посетил Китай и согласился отслеживать разговоры на темы, которые Коммунистическая партия Китая считает чувствительными, согласно судебным документам, обнаруженным CyberScoop. После этого сервис Zoom возобновился в Китае.

Доказательства такого мониторинга появились в 2020 году, когда компания закрыла Zoom vigils в годовщину массовых убийств на площади Тяньаньмэнь — одного из самых чувствительных исторических событий в Китае — и приостановила аккаунты зарубежных диссидентов по просьбе китайских властей.

В годовом отчёте Zoom, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, говорится о риске работы в Китае: “Китайское правительство время от времени отключало наш сервис в Китае без предупреждения и требовало, чтобы мы предприняли определенные шаги до восстановления нашего сервиса, такие как назначение внутреннего контактного лица для запросов в правоохранительные органы и передача пользовательских данных из Китая, размещенных в Соединённых Штатах, в центр обработки данных в Китае”.

С августа 2020 года пользователи в Китае не могут покупать продукты напрямую у Zoom. Вместо этого им необходимо приобретать услуги через местных сторонних партнеров. Некоторые христиане, обеспокоенные правительственной слежкой, отреагировали приобретением лицензий Zoom в США для использования в Китае.

Тем не менее, Zoom стал важным инструментом для церквей. Джереми Лю, священник из небольшого города на севере Китая, сказал, что помимо изучения Библии, его церковь использует Zoom для прямых трансляций воскресных богослужений, онлайн-молитв и обучения ученичеству по таким темам, как брак, воспитание детей и психическое здоровье. Когда начался карантин из-за COVID-19, его прихожане разделились на более мелкие группы и начали использовать Zoom для всех своих собраний. Одним из преимуществ онлайн-встреч было то, что они расширили охват церкви: “Это позволило некоторым христианам, живущим в сельской местности, окружающей город, а также некоторым пожилым или больным, принять участие”.

Однако в прошлом месяце церковь Лю также не смогла войти в Zoom. Лю, который также имеет некоторый опыт работы в IT, в конечном итоге смог заставить Zoom работать, но только после того, как потратил большую сумму из скромного бюджета церкви на покупку специального программного обеспечения. (Лю не стал вдаваться в подробности, опасаясь, что это может “натолкнуть китайское правительство на идеи и помочь их цензуре”).

Соломон Ли, руководитель зарубежного служения в городских домашних церквях, слышал многочисленные жалобы на Zoom за последние несколько месяцев. “Я думаю, что это часть “Великого файерволла” в Китае, а также Китай заставляет Zoom соблюдать некоторые местные законы”, - сказал он. “Без сомнения, местным церквям и организациям становится всё труднее использовать Zoom”.

Таков был опыт Сары Ченг, которая работает в семинарии в восточном Китае. Она сказала, что с августа 18 из 20 лицензий Zoom, приобретенных её командой для семинарии и связанной с ней домашней церкви, были неактивированы. (К октябрю оставшиеся два также перестали работать).

Ченг сказал, что в мае они потратили 2000 долларов на покупку годичных лицензий в США. Когда она позвонила в Zoom, компания заявила, что их деятельность нарушала местные законы, и американская версия Zoom запрещена в Китае. Zoom также отказалась вернуть деньги за девять оставшихся месяцев действия лицензии.

Недавно Ченг отметила, что китайские пользователи бесплатной версии Zoom получали сообщения об ошибках, когда пытались присоединиться к собраниям Zoom, организованным иностранными аккаунтами. Она считает, что китайское правительство пытается заставить местных жителей использовать сторонних партнеров, что сопряжено с большими рисками. “Компромисс заключается в том, что всё, что вы записываете, кто присоединяется к собранию, эти данные будут храниться в Китае”, - сказал Ченг. “Для нас это очень опасно”.

В Китае работают только бизнес-аккаунты Zoom (для которых пользователям необходимо приобрести не менее 10 лицензий). Сейчас семинария в основном использует Webex, платформу для конференций, которая не так удобна в использовании, как Zoom, особенно для записи или организации собраний.

Церкви, которые можно посещать только лично

Не все домашние церкви используют Zoom или другие приложения для онлайн-конференций. Некоторые даже намеренно избегают онлайн-собраний. Пастор Ши Мин из Шанхая сказал, что его церковь использовала Zoom во время карантина из-за COVID-19, но они прекратили с февраля, когда возобновили личные собрания. Их доводы были скорее практичными, чем продиктованными соображениями безопасности: “Пока разрешен Zoom, люди будут находить оправдания, чтобы не приходить на личные церковные собрания”, - сказал Ши.

Чтобы подготовиться к будущим технологическим запретам, Йонг, лидер небольшой группы, также считает, что церквям нужно меньше полагаться на технологии. Вместо этого пасторы и церковные лидеры должны “как можно больше осуществлять пастырское попечение в автономном режиме, даже если количество людей, которые могут собраться вместе, невелико”, - сказал Йонг. “Пасторам следует уделять больше времени и энергии личному посещению членов церкви, насколько это возможно, чтобы заботиться о каждом верующем”.

Аарон Чжао, пастор домашней церкви в большом городе в центральном Китае, согласен с этим и отметил, что его церковь не транслирует воскресные богослужения в прямом эфире на Zoom. Однако его прихожане по-прежнему используют приложение для видеоконференцсвязи для онлайн-молитвенных собраний. Когда они это делают, “всё больше и больше людей говорят нам, что присоединиться к онлайн-собранию стало невозможно. Иногда они не могут попасть на собрание Zoom, иногда нет звука или видео”. Поскольку они не часто используют Zoom, это оказало лишь незначительное влияние на их церковную жизнь.

“Если в один прекрасный день Zoom в конечном итоге будет полностью запрещен, мы переключимся на другие инструменты онлайн-конференций”, - сказал Чжао. Тем не менее, он отметил, что они не будут использовать китайские приложения, такие как VooV от Tencent или DingTalk от Alibaba, поскольку они, как известно, строго контролируются правительством. Вместо этого им нужно будет использовать иностранные приложения, для доступа к которым может потребоваться VPN.

Дебаты по поводу VPN

Домашние церкви по-разному относятся к тому, поощряют ли они своих прихожан использовать VPN, которые в Китае запрещены законом. В некоторых редких случаях правительство штрафовало и арестовывало пользователей VPN.

С одной стороны, церкви, подобные церкви Чжао, поощряют использование VPN. Он сказал, что это помогает церкви “общаться без барьеров и избегать цензуры”. Кроме того, это позволяет “верующим иметь больше источников информации и слушать обе стороны новостной истории, чтобы им не промывали мозги контролируемые Коммунистической партией отечественные СМИ”.

С другой стороны, церковь Лю не поощряет своих прихожан использовать VPN, даже если он пользуется одним из них лично. Это потому, что большинство членов его церкви - “пожилые и менее образованные люди, для которых техника слишком сложна... а инструменты VPN, которые обычно можно приобрести только на черном рынке, имеют свои собственные риски для безопасности”, включая вредоносное ПО, сказал он.

Сая Ту, лидер братства на восточном побережье Китая, имеет аналогичные опасения по поводу использования VPN. Но он считает, что использование VPN домашними церквями и стипендиями может стать неизбежным для доступа к необходимым христианским ресурсам.

За последние несколько лет правительство заблокировало христианские веб-сайты и аккаунты WeChat, одновременно закрыв независимые христианские издательства.

“Я надеюсь, что христиане в Китае... не всегда будут ограничены “Великим файерволлом”, но узнают больше о внешнем мире и продолжат смотреть в будущее”, - сказал Ту. Он считает, что осведомленность об истинной ситуации в Китае из зарубежных источников помогает христианам подготовиться к будущим вызовам, с которыми сталкивается их служение.

Тем не менее, поскольку правительство закрывает доступ китайцев к внешнему миру, церкви необходимо сосредоточиться не только на повседневной деятельности, но и на том, как текущая ситуация в Китае предоставляет “возможность для лучшего ученичества прихожан”.

“Возможно, настанет день, когда ни один инструмент не сможет преодолеть “Великий файерволл”, и китайская сеть превратится в закрытую внутреннюю сеть”, - сказал Ту. “Когда это произойдёт, мне кажется, что помощь, которую могут оказать христиане за пределами “Великого файерволла”, ограничена. Поэтому более важно, чтобы христиане в Китае могли пережить духовное обновление в нынешних условиях преследований”.
Категория: Миссионерство | Просмотров: 192 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/2 | | Christianity Today |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: интернет, Китай, гонения
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [307]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [754]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024