Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Вспоминая "бабушку" Lin Calvert, врача-миссионера, которая принесла жизнь в отдалённую Папуа-Новую Гвинею
За 69 лет работы в больнице Капуна Лин Калверт приняла роды у 10 000 младенцев, спасла бесчисленное множество жизней, обучила медицинских работников и любила людей
Я остановилась, чтобы впитать открывшуюся передо мной сцену. Я приехала в отдалённую провинцию Папуа-Новая Гвинея, расположенную в заливе, чтобы написать книгу о семье Калверт, которая вместе с местной медицинской бригадой преобразила медицинское обслуживание в регионе.

Теперь, залитая солнечным светом, льющимся через окно её дома, пожилая Лин Калверт сидела, склонившись над Библией, держа в руках увеличительное стекло. Врач, известная как "бабушка", или Бубу Мэй на местном диалекте коаки, тогдашняя 89-летняя женщина не замечала меня, поскольку скрупулезно записывала то, чему Бог учил её на протяжении многих лет.

Я вспомнила этот образ, когда узнала, что Бубу Мэй скончалась в возрасте 98 лет 8 августа (2023 года), прослужив почти семь десятилетий в больнице Капуна в Папуа-Новой Гвинее. Она и её муж Питер вместе со своими двумя маленькими детьми впервые прибыли в больницу миссии в 1954 году. Их работа позволила Капуне обслуживать более 45 000 представителей племён, сделав их дом в отдалённом районе доступным только на лодке.

Калверт родила несколько поколений младенцев — по оценкам, 10 000 за 60 лет работы врачом в Капуне — и спасла бесчисленное множество жизней благодаря своему агрессивному лечению туберкулеза и иммунизации против смертельных заболеваний, таких как корь и холера. Калверты также обучили тысячи работников здравоохранения в общинах по всему региону, помогли построить местную церковь и передали свою любовь к Капуне и её пациентам своим детям. Хотя Питер умер в 1982 году, Калверт продолжала работать главным врачом, пока падение не вынудило её уйти на пенсию в возрасте 82 лет.

“[Лин Калверт] была адаптирована к жизни в культуре, знала, как общаться с местными жителями на их языке, и была полна решимости пожертвовать собой ради их блага”, - сказал доктор-миссионер Нил Хопкинс на её похоронах 9 августа. “Она была всем сердцем предана почитанию Бога и жизни для Иисуса через стимулирующую силу Святого Духа”.

От сельской местности Новой Зеландии до Папуа-Новой Гвинеи

Родившаяся в семье овцеводов в Гисборне, Новая Зеландия, Лин Калверт, урожденная Томблсон, нарушила семейный уклад, поступив в медицинскую школу. Там она познакомилась с Питером Калвертом, который недавно вернулся со службы во время Второй мировой войны.

Они оба стали врачами и поженились в 1949 году. В то время как семья и друзья ожидали, что они будут использовать своё медицинское образование для зарабатывания денег, Калверты хотели служить людям, которым некуда было обратиться за медицинской помощью. В начале 1950-х годов Лондонское Миссионерское Общество попросило их поработать в больнице Капуна в “низменной болотистой местности дельты Папуа”, поскольку они изо всех сил пытались удержать там врачей-миссионеров.

В отдалённом регионе не было электричества, и добраться до него можно было только на лодке по извилистым речным системам. Каждые несколько месяцев прибывали прибрежные катера с корреспонденцией и расходными материалами для больницы, но по большей части она была отрезана от остального мира.

И всё же, когда Калверты услышали это предложение, они посмотрели друг на друга и сказали: “Как раз подходящее место для нас”.

В 1954 году Калверты и двое их детей, Валери и Эдвард (Тед), прибыли в Капуну. Когда семья впервые переступила порог простого соломенного домика на сваях, двухлетняя Валери выпалила: “Дом!”

“Люди были такими приветливыми, и они сразу же приняли нас”, - вспоминала Калверт в 2019 году в документальном фильме, снятом её внуком Джейдоном. “Мы были похожи на людей, которые были далеко друг от друга, а теперь снова объединились и были очень рады видеть друг друга”.

Искоренение болезней и подготовка медицинских работников

Супруги по очереди совершали обход в больнице, в то время как другой присматривал за их домом и детьми. Холодильник, работающий на керосине, предохранял вакцины от порчи. Если экстренная операция должна была проводиться после наступления темноты, медсестры держали в руках фонарики, чтобы врачи могли видеть.

Несмотря на тяжелую работу и простую жизнь, Калверт чувствовала, что детство подготовило её к жизни без удобств и современности. “Я выросла на ферме”, - сказала она в документальном фильме. “И я привыкла к тому, что мне приходится всё делать самой и обходиться без этого. [Жизнь в Капуне] была точно такой же. Мне не показалось, что я внесла какие-то серьёзные изменения в свою жизнь”.

Помимо своих больничных обязанностей, Калверты регулярно совершали медицинские обходы в близлежащих деревнях. Благодаря постоянному уходу и ведению документации их охват иммунизацией и профилактикой малярии сравнялся с охватом современных западных стран. Они также уничтожили чесотку, паразитарное заболевание кожи.

Калверты также стремились улучшить доступ отдалённых жителей деревни к медицине. Они предоставляли медицинские консультации миссионерским станциям по всей Папуа-Новой Гвинее по двусторонней радиосвязи. Это может оказаться непростой задачей, поскольку рекомендации должны соответствовать имеющимся лекарствам и компетентности тех, кто находится на другом конце радиосвязи. Питер также организовал 15 медпунктов - небольших клиник, управляемых местными жителями, которых Калверты обучили оказывать базовую медицинскую помощь (более серьёзные случаи направлялись в больницу).

Учебное пособие для работников медпунктов превратилось в школу для работников общественного здравоохранения, которой руководят Калверты в Капуне. Студенты под руководством Калвертов поражали приезжих врачей своими практическими навыками, такими как наложение швов и инъекции, сказала Джули Бенгессер, которая несколько лет проработала в Капуне управляющей больничным магазином, в то время как её муж руководил им и техническим обслуживанием. Школу окончили тысячи медицинских работников и медсестёр со всей страны, всего 65 выпускных классов.

“Бабушка Лин вдохновила местных работников здравоохранения остаться и служить местному сообществу”, - говорит Бенгессер, родом с гор Папуа-Новой Гвинеи. “Раньше большинство людей с образованием покидали ПНГ или отправлялись в город на более высокооплачиваемую работу, но бабушка поощряла их служить в сельской местности исключительным образом”.

Лечение туберкулеза и роды младенцев

Двумя наиболее значительными медицинскими достижениями Калверт в регионе стали её лечение по меньшей мере 7000 больных туберкулезом и уход за мамами и младенцами. Калверт была сторонником немедленного лечения пациентов на ранних стадиях туберкулеза, что уменьшало изнурительный ущерб, наносимый болезнью их организму. Она научилась распознавать туберкулез не только как заболевание легких, но и как заболевание позвоночника и других органов, на эту тему она написала книгу.

За свои 60 лет работы врачом в больнице Капуна она принимала роды и ассистировала при рождении бесчисленного количества младенцев. Видя, что жизнь нерождённого ребенка так же важна, как и жизнь новорождённого, она внушила медсестрам, что их роль заключается в том, чтобы “охранять жизнь матери и ребёнка”.

“Через Капуну прошли поколения, которые в обычных условиях умерли бы”, - сказал Бенгессар. - Бабушка спасла бесчисленные поколения. Люди в возрасте от 40 до 50 лет заходили в больницу Капуны и заявляли, что их принимала бабушка”.

Когда пять лет назад Бенгессар родила свою дочь в больнице Капуна, дочь Калверта Валери, которая также стала врачом, принимала роды у Элианы. Бабушка была там и молилась. “Она молилась и пророчествовала об Элиане, пока мы всё ещё были в больнице”, - вспоминал Бенгессар. - Позже я привел Элиану в офис и посадил её на качели. Бабушка сидела бы там с ней.”

Она отметила, что Калверт не проявляла пристрастия к тем, кто получал её любовь: молодым, старым, богатым, бедным, иностранцам или местным жителям. “Если бабушка могла излить любовь на человека, она это сделала”.

Я тоже была свидетелем этого: почти каждый день в Капуне я проходила мимо больницы в офис. Если бабушка Лин не была в своём саду, выпалывая сорняки, её можно было найти в палатах или сидящей на крыльце, разговаривающей с пациентами и персоналом и молящейся за них.

Созидание поместной церкви

Калверты также глубоко заботились о духовном здоровье людей. Они ежедневно молились в больнице и поддерживали местную церковь, наставляя дьяконов и старейшин.

В 1970-х годах в Капуне и прилегающих районах началось пробуждение после того, как Калверты поставили рождественскую пьесу в соседней деревне. Хотя в то время мало кто откликнулся на это послание, месяц спустя каноэ, полные христиан из близлежащих деревень, появились в Капуне с просьбой помолиться, чтобы донести Евангелие бандам преступников из их кланов и соплеменников. В больнице началось спонтанное богослужение и пение.

“Питер и я переходили от одного к другому, возлагая руки на склонённые головы каждого и прося Бога вновь наполнить их Своим Духом и силой”, - написала Калверт в своей книге "Пусть горит огонь".

Калверты также начали понимать, что многие практики в церкви, какими они их знали, были традициями, построенными на западной культуре, а не обязательно на Слове Божьем. Они хотели видеть подлинную поместную церковь, члены которой были бы вовлечены и готовы проповедовать, учить и помогать с музыкой.

Калверт задокументировала это в своей книге, чтобы сохранить в церкви Капуны верность культуре и Библии, они решили не иметь пасторов. Как правило, решения принимались путем обсуждения и молитвы всей группой. Там не было оплачиваемых лидеров, никому не присваивался титул, кроме как “брат” или “сестра”, а средства собирались и тратились по инициативе всего коллектива.


Лин Калверт (в центре) со своими детьми Колином (слева), Тедом (третьим слева) и Валери (четвертым слева).
Передавая веру по наследству

Калверты также продолжили своё наследие через свою семью. Калверт родила ещё двоих детей, Алана и Колина, на миссионерском поле.

“К их чести, наши родители позволили нам расти дикими или свободными, в зависимости от того, с какой стороны на это посмотреть”, - вспоминает Тед, который сказал, что начал пользоваться топорами и мачете в раннем возрасте. “Единственными двумя правилами безопасности, которые я могу вспомнить, были: "Не пользуйтесь общими ложками с друзьями, больными туберкулезом" [и] "Не купаться после включения генератора", то есть после наступления темноты.

Калверт часто останавливалась во время своих медицинских обходов, чтобы убедиться, что в реке всё ещё плавают четыре белокурые головки. Даже когда дети сталкивались со змеями, осваивали навыки охотников-собирателей и разбивались на скоростных катерах, их родители находили время, чтобы обучать их любви к Богу.

Валери, Тед и Алан продолжили учиться и жить в Новой Зеландии. В то время как Валери стала врачом, как и её родители, Тед и Алан стали инженерами, и все трое регулярно возвращались в Капуну, чтобы помогать. Колин тем временем остался в Капуне в качестве администратора больницы.

В 1982 году Питеру поставили диагноз "неизлечимый рак". Он продолжал служить в госпитале до последних месяцев своей жизни. Он сказал своей жене: “Если я умру в Капуне, я хочу, чтобы над моей могилой вырос куст”. Сегодня Питер похоронен под деревьями франжипани и гибискуса на территории больницы.

Жизнь в больнице продолжалась, и Калверт продолжала работать главным врачом. Колин и его жена работали администраторами, пока растили свою семью в Капуне. Когда Калверт ушла на пенсию, Валери вернулась, чтобы занять пост главного врача.

“Я не думаю, что без их семьи больница Капуна выжила бы”, - сказал Бенгессар. “Сейчас, много поколений спустя, я думаю, что больше медицинских работников PNG могут взяться за это, но не изначально. Она оставляет наследие через своих детей”.

Похоронена в Капуне

В последние несколько лет своей жизни Калверт делила своё время между тем, как орудовала мачете против сорняков в своем саду и общалась с персоналом больницы и пациентами.

После того, как 8 августа Калверт испустила последний вздох, студенты-медсёстры отнесли её тело в церковь, а Колин держал её за руку. Община провела всенощное бдение, распевая песни и рассказывая истории из её жизни. До рассвета собралось более 500 человек из окрестных населенных пунктов. - Я дарю вам “бабушку”, - сказала Валери. “Она была моей матерью, но теперь я отдаю её обществу как вашу мать”.

Утром её тело завернули в плетёную циновку из пальмовых листьев и положили в вырезанное из дерева каноэ. Студентки-медсестры пронесли каноэ по проходу в больнице, где Калверт провела бесчисленное количество дней своей жизни, служа семьям. Затем они положили её в могилу рядом с Питером, на земле, которой отдали свои жизни.

Когда служба началась, прибыли вертолёты с губернатором провинции залива и сотрудниками газовой компании, с которой больница тесно сотрудничала. Слух об этом распространился по всему ПНГ. Великие и малые, молодые и старые, богатые и бедные - все собрались, чтобы почтить память своей Бубу Мэй.

В документальном фильме 2019 года о Калверт её миниатюрная фигура и морщинистая кожа выдают её возраст, но её глаза всё ещё искрятся энергией, когда она оглядывается на свою жизнь в джунглях. “Немногие люди доживают до 60 лет, но чем дольше ты остаёшься, тем менее догматичным становишься, тем менее гордым становишься, и возникает ощущение, что всё это в любом случае сделал Бог”, - сказала она, сидя в саду, который она посадила в Капуне. “Все хорошие моменты были от Него”.

Erin Foley - автор книги "Капуна: как любовь изменила культуру", которая рассказывает о семье Калверт.
Категория: Миссионерство | Просмотров: 235 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/3 | | Christianity Today |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Врачи, Свидетельства, Папуа-Новая Гвинея, больница
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [307]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [754]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024