Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
William Gladstone
Премьер-министр безупречной морали
Для Уильяма Гладстона служение в политической жизни было "самым благословенным призванием". Однажды он сказал королеве Виктории: "Моя политическая или общественная жизнь - лучшая часть моей жизни: это та часть, в которой я осознаю величайшие усилия делать и избегать того, что Господь Христос хотел бы, чтобы я делал и избегал".

Святая и спорная политика

Он вырос в евангельской семье и в молодости посвятил свою жизнь Христу. Прежде чем начать политическую карьеру, он всерьёз подумывал о том, чтобы принять священный сан. Но когда он вошёл в парламент в 1832 году, он никогда не оглядывался назад. Его политическая карьера длилась более 60 лет.

Он занимал посты председателя совета по торговле, секретаря по делам колоний, канцлера казначейства и в течение четырёх различных сроков премьер-министра. Среди его многочисленных достижений было то, что он отстранил Ирландскую церковь, чтобы освободить католиков от необходимости платить налоги англиканской церкви, поддержал ирландский закон о земле, который защищал крестьянство, и добился важных реформ — конкурсного приёма на государственную службу, тайного голосования, отмены комиссий по продажам в армии, расширения образования и реорганизации судов.

Несмотря на такой успех, он был противоречивой фигурой. Его не любила королева Виктория, и у него было много политических соперников, включая великого Бенджамина Дизраэли. На протяжении многих лет Гладстон постепенно отказывался от традиционных убеждений “Тори” о важности ранга и привилегий — убеждений, которые горячо отстаивал Дизраэли. По мере того, как их разногласия расширялись, антипатия Дизраэли к Гладстону росла.

Когда Гладстон стал канцлером казначейства, Дизраэли (предыдущий канцлер) отказался дать ему традиционную мантию. Гладстон неоднократно спрашивал о ней, и Дизраэли неоднократно посылал уклончивые ответы. (Мантия так и не была отправлена, и сегодня она выставлена в доме Дизраэли в поместье Хьюенден).

Идеалы, лежавшие в основе общественной философии Гладстона, коренились в иудео-христианской морали. Среди них, как он полагал:
  • "Обязанности губернаторов [политических чиновников] строги и особенно религиозны … Люди ... обязаны нести в своих поступках дух высоких истин, которые они признали".
  • Политика была "самым благословенным призванием", а парламент - местом, где христианские принципы могли быть применены к "многочисленным мерам того времени".
  • "Ценность свободы [является] необходимым условием совершенства в человеческих вещах".
  • "Христианство [установило] обязанность помогать бедным, больным и страждущим".
  • Человек эпохи Возрождения

    1801 Конкордат между Наполеоном и Пием VII
    1804 Образовано “Британское и зарубежное Библейское общество”
    1807 Уильяму Уилберфорсу удалось отменить работорговлю
    1809 Уильям Гладстон родился
    1898 Уильям Гладстон умирает
    1914 Начинается Первая мировая война
    Интересы и таланты Гладстона выходили за рамки политики. Он был превосходным лингвистом и классиком. Он также был плодовитым автором, часто внося свой вклад в обзоры и журналы. Из-под его пера выходили статьи на самые разные темы, включая поэзию, конституционную политику, экономику и церковную историю.

    Он любил природу и верил в энергичные физические упражнения. Более того, хотя к нему предъявлялись большие требования, он часто находил время для личной благотворительности. В последующие годы он написал несколько работ в защиту христианской веры. Однажды он публично спорил со знаменитым агностиком Т. Х. Хаксли по поводу повествования о сотворении мира в Книге Бытия.

    "Великий старик" ушел из политической жизни в начале 1894 года. Он много путешествовал и продолжал писать на самые разные темы. После его смерти в 1898 году он был похоронен в Вестминстерском аббатстве. Из всех многочисленных даней, воздаваемых в его память, возможно, самая короткая и простая была самой красноречивой. Лорд Солсбери утверждал, что он был "великим христианином".
    Категория: История | Просмотров: 501 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/1 | | ИСТОЧНИК |
    Всего комментариев: 0
    Похожие материалы: Новые материалы:
    Теги: политика, англия
             
         
    Книги [2418]
    Видео [982]
    Аудио [331]
    Статьи [2593]
    Разное [642]
    Библия [306]
    Израиль [301]
    Новости [578]
    История [716]
    Картинки [383]
    MorningStar [1237]
    Популярное [199]
    Пророчества [1156]
    Пробуждение [398]
    Прославление [886]
    Миссионерство [325]
    It's Supernatural! [753]
    Сколько материалов в день лучше всего?
    Всего ответов: 46
    500

    Онлайн всего: 27
    Гостей: 27
    Пользователей: 0


    Top.Mail.Ru

    Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024