Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Апрель » 24 » Чуждый огонь
07:29
Чуждый огонь
Читая как то безобидное  произведение одного христианского автора в моем сердце ясно всплыли два слова " Чуждый Огонь " . Это несколько озадачило меня , так как на первый и на второй взгляд не было написано ничего предосудительного что противоречило бы христианским доктринам . Но далее пришло понимание того что Дух Святой имел ввиду обращаясь к моему сердцу  и о чем я попытаюсь поделится с вами ,читающим эти строки . Сочетание слов "чуждый огонь " я встречал в Ветхом Завете и поэтому мне не составило большого  труда найти это место . Это книга Левит 10 глава 1-2 стих .
 

" НАДАВ И АВИУД ,СЫНЫ ААРОНОВЫ ,ВЗЯЛИ КАЖДЫЙ СВОЮ КАДИЛЬНИЦУ ,И ПОЛОЖИЛИ В НИХ ОГНЯ ,И ВЛОЖИЛИ В НИХ КУРЕНИЙ ,И ПРИНЕСЛИ ПРЕД  ГОСПОДА ОГОНЬ ЧУЖДЫЙ ,КОТОРЫЙ ОН НЕ ВЕЛЕЛ ИМ. И ВЫШЕЛ ОГОНЬ ОТ ГОСПОДА И СЖЕГ ИХ ,И УМЕРЛИ ОНИ ПЕРЕД ЛИЦОМ ГОСПОДНИМ "

О чем здесь речь ? Прежде чем перейдем к рассмотрению этого вопроса взглянем на картину происходящего в целом ,как бы с высоты . Таким образом мы увидим что Бог Вседержитель вывел Израильский народ из Египта . Заключил с ним Завет . При заключении завета установил условия этого договора . Коротко это можно озвучит так ,   Бог   избрал народ Израиля из других народов чтобы сделать народом святым для Своей   Воли Творца Бога Вседержителя  ,если народ будет соблюдать тщательно то что Творец Бог   заповедует - то народ Израиля будет в благословении ,если нет то получит проклятье .
Далее Мы наблюдаем кого и как Бог выбрал из среды народа  для служения лично Ему и для служения народу посредством научения и исполнения правил и предписаний данных Свыше . Причем точно и отдельно все оговаривалось ,кто и как  и где и сколько времени  может служить .Все прописывалось весьма детально .
Иными словами здесь мы видим установку процесса богослужения заключенных в особых обрядах . Но сейчас в подробности этого вдаваться не будем отметим лишь главное на этот момент вернувшись к исходному месту Писания.
        И так , что показывает это место ? Оно показывает или рассказывает ,что двое служителей предстоящих пред Богом погибли пред Лицом Творца . Хотя точно не указывает что они сделали не так (есть несколько предписаний что не может делать священник в месте служения ) , но намек что именно мы находим в словах "чуждый огонь " . Огонь чужой , огонь с чужого источника , огонь не с Жертвенника Господня . То что не принадлежит Богу ,то что не принадлежит к Источнику подразумевая Творца в этом слове . И мы видим возмездие за это - мгновенная смерть ! Хорошо результат мы видим , а что послужило причиной ? Причина одна , это небрежность к служению которому они были призваны . Не серьезное отношение к служению . А еще непослушание воли Божьей прописанной в том как должно происходить служение Ему  Все это послужило к их гибели ,как людей избранных для служению Творцу , и конец их служению . Печально не правда ли ?
        Далее Дух Святой стал напоминать персонажей которые ,не послушанием к уставам Господним при служении Богу и народу имели ту же печальную участь . Это сыновья священника и сам священник Илия . 1 Царств 2 глава с 12 стиха . Они своим вероломство в служении отвращали народ Божий  от жертвы приношении Богу , а Илия имев власть не обуздывал их и по сути своим бездействием поощрял их к этому беззаконию . Результат сыны погибли в стычки с врагами евреев , а его потомки получили проклятье выраженной в том что у него в роду не будет старца (умирать будут средних летах ) подробно сказано в этой же главе.
     Другая история показанная мне написанная  в 2 Царств 6 глава . Здесь мы видим Давида ,мужа по сердцу Моему ,как говорит Бог о нём , и Озу .  Тут история была такая ,отбили Ковчег Господень у врагов ,радостно с музыкой и веселием ковчег везли на телеги в свои края и тут повозка наклонилась и Оза из благих побуждений прикоснулся к ковчегу и бац ! упал замертво ! Давид огорчился ушел в депрессию молился и в результате осознал ,получил откровение, что Богу нужно служить так ,как Он заповедовал . Что Ковчег Завета нужно нести особым образом а не везти на телеги . Нести его должны призванные или предназначенные к этому люди , в особых одеждах.............Но благодаря этому случаю и поиску Божьей воли Давидом ,явилась в мир Скиния Давида . Служение Богу средством хвалы и поклонения  посредством музыки и песнопения ,которые есть в наших собраниях и сейчас. Но это Ветхий Завет а где проявления чуждого огня в Новом Завете ? Есть некоторые которые очень яркие . Случай Анании и его жены в книги деяния 5 глава ,где они хотели послужить Богу даянием но с нечистым мотивом . Откровение 2 глава где упоминаются дела Николаитов которое по словам Иисуса Он ненавидит. Примеров можно найти множество .

Подытоживая все можно вывести формулу что есть огонь чуждый . Огонь чуждый - служение Богу не по установленным  правилам Божьим. Служение небрежно , служение в корыстных побуждениях , принятия служения будучи не призванным и избранным к этому служению, служении в непослушании к Богу , служение с еретическими примесями . 
  Очень важно выполняя поручение Господа быть избранным и призванным для этого служения или поручения . Большое оно или малое не важно ,пример служение Павла Апостола , но мог бы служить Павел в служении Апостола если бы муж Анания не помолился за Павла ? Все Господни поручения важны ) Важно потому что избрание и призвание в любой сфере имеет Господне помазание ,которое не только учит всему но и придает силу . Если человек не призван и не избран , то он берет чуждый огонь и навлечет на себя горе . Потому как без помазания от Святого Духа не будет иметь знания свыше и попадет в различные ереси и заблуждения ,погибнет сам и погубит других. Друга сторона ,человек ,призван и избран Богом ,но если проявляет небрежность в служении или в непослушании воле Божьей для себя то ,кроме гнева Господа получает и проклятье в жизнь . Ибо часть стиха Иеремии 48:10 говорит " ПРОКЛЯТ ВСЯК КТО ДЕЛО ГОСПОДНЕ ДЕЛАЕТ НЕБРЕЖНО ..........."
Возвращаясь к началу статьи ,где я говорил ,что читая некого автора получил слова "чуждый огонь " я получил и другое ,этот человек взял не свое служение , вернее выбрал служение сам ,определив сам что он будет делать и как служить . В вашей жизни может встречаться такие служителя самозванцы . Они путаются в пророчествах ,неточны в библейских истинах ,будучи пастырями не радеют о овцах и прочее и прочее и прочее , Бог им судья . Но главное для вас узнать у Господа ,кто вы в Теле Христа ,кем призваны быть по жизни ,действовать в послушании того помазания которое дал Господь ,в послушании Слова из Библии , в послушании Господу сказанном в слове или в побуждении к действию в этом наша сила и наш успех . А то что написано для нас в Ветхом Завете то 

" ......ЭТО БЫЛИ ОБРАЗЫ ДЛЯ НАС ,ЧТОБЫ МЫ НЕ БЫЛИ ПОХОТЛИВЫ НА ЗЛОЕ ,КАК ОНИ БЫЛИ ПОХОТЛИВЫ "
1 Кор 10 : 6
" ВСЕ ПИСАНИЕ БОГОДУХНОВЕННО  И ПОЛЕЗНО ДЛЯ НАУЧЕНИЕ ,ДЛЯ ОБЛИЧЕНИЕ ,ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ ,ДЛЯ НАСТАВЛЕНИЕ В ПРАВЕДНОСТИ " 
2 Тим 3 : 16 


.


.

 
Категория: Проповеди | Просмотров: 461 | Добавил: monah-vk | Теги: чуждый огонь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024