Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 9
Пользователей: 1
John
Главная » 2021 » Февраль » 11 » Праведность и Святость
16:55
Праведность и Святость
[b][size=10]
Со временем ,человеку который уверовал во Христа Иисуса должно прийти понимание того что такое ПРАВЕДНОСТЬ и что такое СВЯТОСТЬ . Ниже я преведу некоторые места из Писания которые преоткроют значение для нас этих слов .

Обратимся по Писанию на несколько тысяч лет назад ,во времена , когда Всевышний Бог дал закон через Моисея народу Израильскому ,дабы через этот народ являть в разные времена Свою Святость и Силу на этой планете ,как сказано в Втор.14 : 2.

" ИБО ТЫ НАРОД СВЯТОЙ У ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО ,И ТЕБЯ ИЗБРАЛ ГОСПОДЬ,ЧТОБЫ ТЫ БЫЛ СОБСТВЕННЫМ ЕГО НАРОДОМ ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ ,КОТОРЫЕ НА ЗЕМЛЕ ."

Святой , а каким образом он ,зтот народ стал святым ? Ну , потому что Бог избрал , такой ответ напрашивается сам собой . Да ,верно , избрание важный фактор но не единственный . Был заключон Завет или договор , между Богом и народом ,по которому народ Израиля должен был выполнять некоторые обязательства ,выполнение которых и показывало отличие его от других народов и вто же время присутствует другая сторона в лице Бога
,который в Свою очередь обязался БЛАГОСЛОВЛЯТЬ и ХРАНИТЬ этот народ . И это Закон или свод Заповедей данных Богом .

" И В СЁМ ( соблюдении правил и установлений ) БУДЕТ ПРАВЕДНОСТЬ НАША
ПРАВЕДНОСТЬ ,ЕСЛИ МЫ БУДЕМ СТАРАТЬСЯ ИСПОЛНЯТЬ ВСЕ СИИ
ЗАПОВЕДИ ЗАКОНА ПЕРЕД ЛИЦОМ ГОСПОДА ,БОГА НАШЕГО ,КАК ОН
ЗАПОВЕДЫВАЛ НАМ " Втор. 6:25

СВЯТОСТЬ(его избрание и отличие от других народов ) ИЗРАИЛЯ ОПРЕДЕЛЯЛАСЬ И ОСУЩЕСТВЛЯЛАСЬ ЗА СЧЕТ ПРАВЕДНОСТИ ,КОТОРАЯ ПРОИСХОДИЛА ОТ СТАРАНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАПОВЕДЕЙ , УСТАВОВ И ПРЕДПИСАНИЙ ДАННЫХ БОГОМ ЧЕРЕЗ ЗАКОН МОЕСЕЕВ .

Но по прошествии времени , приходит осознание и понимания того , что даже соблюдая Закон ,который призывает обуздывать греховные желания , и Ветхозаветные жертвы животных за грех не позволяют человеку быть полностью праведным пред Богом ,так как любой человек делая добро всёравно где-нибудь и согрешает . И это подтвеждается многими местами из Писания ,вот одно из них

" ВСЕ МЫ СДЕЛАЛИСЬ - КАК НЕЧИСТЫЙ И ВСЯ ПРАВЕДНОСТЬ НАША
КАК ЗАПАЧКАННАЯ ОДЕЖДА И ВСЕ МЫ ПОБЛЕКЛИ КАК ЛИСТ
,БЕЗЗАКОНИЯ НАШИ ,КАК ВЕТЕР ,УНОСИТ НАС " ИС.64:6

И по причине умножению беззакония,греха ,умножения формализма ,который высвечивал Иисус в своих проповедях указывая на праведность фарисеев и прочих представителей иудаизма

" ИБО ГОВОРЮ ВАМ ,ЕСЛИ ПРАВЕДНОСТЬ ВАША НЕ ПРЕВЗОЙДЕТ ПРАВЕДНОСТИ КНИЖНИКОВ И ФАРИСЕЕВ ,ТО ВЫ НЕ ВОЙДЕТЕ В ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ " Матф.5 : 20

пришло время спасение через веру , получение праведности ПО ВЕРЕ .
По вере в Кого или во что ? До Ветхозаветного времени мы читаем пример
Авраама
" АВРААМ ПОВЕРИЛ ГОСПОДУ И ОН ВМЕНИЛ ЕМУ ЭТО В ПРАВЕДНОСТЬ "Быт.15:6
И вот пришол Иисус , пришло время ,Он был распят на кресте , умер и был погребен и ВОСКРЕС. Он Кровью искупил нас ,верующих в Его , от греха ,смерти ,болезней , проклятья и даровал Свою Праведность и Жизнь Вечную .
Мы оправданы в Нём перед Творцом . Рождаясь свыше мы преобретаем Его праведность по Его благодати . Аллилуя ! И что теперь ? Праведность по благодати дана , что дальше ? А дальше нам нужна СВЯТОСТЬ

" Старайтесь иметь мир со всеми и СВЯТОСТЬ ,БЕЗ КОТОРОЙ НИКТО НЕ
УВИДЕТ ГОСПОДА ." Евр.12:14

"Но ныне когда вы освободились от греха и стали рабами Богу
ПЛОД есть ВАШ СВЯТОСТЬ , а конец жизнь вечная " Рим 6:22

А что для нас означает сейчас Святость ? Ответ прост то что считалось святостью для Израиля . То , что ОТДЕЛЯЛО или давло РАЗЛИЧИЕ между Израилем от других народов . А что именно ? Заповеди Божьи . Разве Кровь Христа отменила 10 заповедей ? Разве можно нам иметь кумиров ,поклонятся идолам ,блудить , воровать ,желать мужей ,жен ,имущества людей ? Конечно нет ! Есть то ,что упразднено для нас ,верующих из язычников , есть то что упразднено или отменено для Израиля ,но есть и то , что осталось из Закона для нас ,верующих из язычников (прочих народов ) и то ,что осталось для евреев .
Поэтому Павел и пишит 2 Тим 3 : 16
" ВСЕ ПИСАНИЕ БОГОДУХНОВЕННО И ПОЛЕЗНО ДЛЯ НАУЧЕНИЯ ,ДЛЯ
ОБЛИЧЕНИЯ ,ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ ,ДЛЯ НАСТАВЛЕНИЯ В ПРАВЕДНОСТИ "

И еще Иисус добавил заповеди , одна из них заповедь любви ,исполняя которую к примеру, дает отличие нас от других людей

" ПОТОМУ УЗНАЮТ ВСЕ ,ЧТО ВЫ МОИ УЧЕНИКИ ,ЕСЛИ БУДИТЕ ИМЕТЬ ЛЮБОВЬ МЕЖДУ СОБОЮ " Иоан 13:35

Итак друзья , у нас есть праведность от Иисуса через Кровь Завета по благодати не от дел чтобы кто нибудь мог хвастаться , но свою святость мы являем поступая по Его Заповедям , Его водительством через Духа Святого , поступая так как Он поступал ,делая Дела Божии к которым призваны ,как к служению так и к разовым поручения от Господа ,являя милость ,делая добрые дела , являя истину не участвуя в делах тьмы . Поступая так мы отличаемся от людей мира сего и этим являем свою святость и святость как плод и этим же показываем и Святость и Силу Божью в нас , и праведность данную нам Богом проявляем в этом , ибо являем Христа в себе или Иисус отображается в нас осязаемо , через наши дела .

Святой человек - это человек отделенный для Бога через сознательное решение быть послушным Богу в соблюдении заповедей , в сознательном решении творить добрые дела , в сознательном решении иметь личные взаимоотношения через молитву с Творцом . И как правило такие люди заметны и сейчас и в прошлом . Встречая и общаясь с такими людьми вы чувствуете силу благочестия , вы чувствуете любовь ,сострадание и благость Божию иногда и строгость Божию . Этот человек имеет добродетель.
Добродетель - означает положительные нравственные свойства характера человека, выраженное его волей к определенным поступкам направленных к исполнению нравственного закона ( заповеди ) . Такую же волю к исполнению имеет и Бог так как определение нравственности исходит от Него поэтому и написано :


" БУДТЕ СВЯТЫ ПОТОМУ ЧТО ОН СВЯТ "
Категория: Размышления | Просмотров: 453 | Добавил: monah-vk | Теги: святость, праведность, заповеди, закон | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024