Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Февраль » 11 » В чем ваша святость?
10:30
В чем ваша святость?

Неправильное понимание слова «святой», пораждает ересь.

Большинство людей слово «святость» отождествляют с некой добродетелью, которую достигают особые личности своей «святой» жизнью. Зачастую человек считает, что святость это хорошие дела и отсутствие плохих или неправильных поступков и что святой – это абсолютно безгрешный человек. Но все эти отождествления далеки от понятия «святость» и «святой».

Смотрим на перевод слова «святой» или «кадош» с иврита, увидим, что слово «святой» обозначает «отделенный», «предназначенный», «особый».

Сосуды предназначенные для Храмового служения, были «святыми», день посвященный Господу – был «святым», различные жертвоприношения были «святы», да и народ Израильский был «свят» для Бога.

Святой — это отделенный для Бога и Богом человек, предназначенный для служения Ему.

Мы не можем сами стать «святыми» или «достичь святости». Только Бог может отделить или предназначить нас для Себя.

Что говорит Писание по этому поводу.

«Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы». (1Пет.2:9,10)

Обратите внимание на слова: «народ святой, люди, взятые в удел».

Мы, христиане, рожденные свыше от Бога, являемся людьми, взятыми в удел, делает нас святым народом.

То, что мы получаем спасение – целиком Божья милость, а не наша заслуга: «…кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» (Рим.8:30) и «…благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф.2:8,9) Другими словами – мы становимся святыми в тот момент, когда мы получаем спасение. С этого момента мы «отделены» Богом для Него.

«… по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят». (1Пет.1:15,16)

Призыв «будьте святы», то есть «оставайтесь святыми». Или по другому – «соответствуйте своими поступками, своему званию».

Нужно ценить и беречь ту святость, которую мы получили от Бога даром.

Мы должны не просто «быть святыми», но должны освящаться все более и более:

«Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще». (Откр.22:11)

Наше освящение напрямую зависит от того насколько мы близки к Богу, Источнику нашей святости.

В заключение

Никто из людей не может кого-то сделать или приписать к святым, что делает религия. Делать человека святым это прерогатива Бога и только. Исходя из этого можно сказать, что все приписываемые людьми к святым, таковыми на самом деле не являются. Разрушаем очередной миф о святости и слове «святой».

Подготовил Николай Николаевич

mazurowskij.com/?p=22922

Категория: Николай Мазуровский | Просмотров: 370 | Добавил: Nicolay100 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024