Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » Дети, христианство и любимые праздники. Часть 2.
19:34
Дети, христианство и любимые праздники. Часть 2.


   После нашего последнего разговора, прошло чуть больше месяца. Как то- в один из дней я молилась Господу. Молитва была, как Дух Святой вёл и я находилась в ожидании, может Господь что-то проговорит. Внезапно пришло внутрь знание, что я должна поехать в Калифорнию к друзьям. Почему и зачем, я не знала. Вначале я подумала, может это не от Бога, да и вообще  с чего бы?  
   
   Я решила всё-таки позвонить подруге и узнать как у них дела. Когда мы связались, я сказала ей почему звоню и если её просьба приехать, всё ещё в силе, то я 
повинуясь Господу, сделаю это. Алиса сказала, что всё вроде бы нормально, но если я приеду то она будет рада.

   Через неделю я была на месте.  Большой (для частного), отлично оборудованный на первом этаже детский сад, с просторным двориком,  горками и домиками для игр,  верандой со столиками для еды и занятий. На втором этаже, хозяйские апартаменты, тоже очень удобные и просторные. Всё это в закрытом, вновь отстроенном  посёлке, где основной контингент владельцев домов - состоятельные китайцы. Когда я отправилась к ближайшему бассейну (а их там три), то проходя мимо домов, наблюдала припаркованные машины, череда если не  Porshe, то Tesla и наоборот....)) Вообщем этакий   "chinatown" только  21 века, где живут не владельцы дешёвых лавочек и закусочных, а владельцы целых компаний  и IT- шники. Некоторые из них живут в Китае, а деньги инвестируют в дорогую недвижимость и сдают внаём. 

   Хочу отдельно сказать о детях из русскоязычных семей.  Но начну с самого учреждения, так сказать...)).  Частный детский сад такого уровня - удовольствие не дешёвое. Здесь на четверых детей, один дипломированный преподаватель,  специальная методика обучения с большим количеством игр и пособий + дополнительно уроки рисования, ритмики, танцев + развития музыкальных способностей. В дополнение ко всему, домашняя обстановка с не менее домашней,  очень вкусной кухней, продукты конечно же organic и gluten free. Вообщем всё как надо, по высокому стандарту.
 
   Теперь о моём участии и посильной помощи...)). Так как, одна из учительниц приболела, то меня попросили помочь присматривать за детьми. У меня есть опыт работы, поэтому было не сложно найти с ними общий язык (дети  были в основном из русскоязычных семей). Первую неделю детишки меня "сканировали" и извините, проверяли на "вшивость".....вообщем это очень весело и интересно, но только в том случае, когда знаешь как с ними надо себя вести. Меня пытались игнорить, пару раз за спиной, шёпотом называли  всякими словечками....), ну и пытались манипулировать...если хотели добиться своего.

   Зная, в какой обстановке до детского сада растут дети, скажу, что обычно их воспитывает няня, которая иногда слегка побаивается и заискивает, как перед родителями так и перед детьми. Поэтому,  дети за редким исключением, мягко выражаясь слабо- воспитаны.  Скажу почему.  У родителей нет особо времени, все пашут с утра до вечера, потом приходя с работы  зацеловывают и задаривают подарками и игрушками своих драгоценных чад. Чад(ы) надо сказать очень хитрые и знают с младенчества, как получить своё,  всеми правдами и неправдами...))  А что после этого делать няням.?  Голос повысить нельзя, а тем более наказывать, а если до этого дело доходит, то наказание надо согласовывать с родителями, которые обычно не наказывают никак, а поручают воспитание няне..... круг замкнулся и выкручивайся как можешь, но так чтобы не потерять работу и репутацию. Вообщем - целое искусство.

  И вот, мы  имеем дело с детьми разбалованными, часто необузданными, которые почти не знают запретов и границ. Все их прихоти исполняются, потому что с младенчества  им дают неограниченное право выбора....например: какую ты хочешь игрушку?, какое ты хочешь платье одеть сегодня? что ты хочешь скушать или попить? в какой ресторан поедем обедать,  и где ты хочешь побывать в выходные? Тебе это  нравиться? Не нравиться? Хорошо, скажи что тебе нравиться и что ты хочешь? И так до бесконечности, лишь бы дитя не плакало и было счастливо....). 
 
  И практически первый год уходит на то, чтобы привить детям социальные навыки, научить их общаться друг с другом, учить делиться и это при полном завале  игрушками, успокаивать истерики и искусственный плач в попытке добиться своего,  показать, что существуют запреты и обязанности. Всё это большой стресс для ребёнка, так как он и не подозревает, что оказывается бывает по-другому, что тебя окружают другие дети и другие взрослые, с которыми надо считаться и учиться уважать, что надо учится жить по-новому и наконец надо понять и осознать, что мир  никак не хочет вращаться вокруг  тебя одного.

   И вот для борьбы с этими "недугами" и прорехами воспитания с самого начала и в семье, придуманы множество современных методик, которые применяются в с детских садах. Одна из них - методика обучения Марии Монтессори (можно ознакомиться в интернете). Сегодня, это магическое слово Монтесорри должно обязательно присутствовать на вывеске детского учреждения, туда все устремления, ресурсы и дети.

  Внимательно помолясь Господу и попросив Его мудрости, я ознакомилась с этой методикой и вот, что скажу. Но, с точки зрения библейского и духовного подхода к делу. Надо отдать должное мадам Марии, как хорошему учителю, мыслителю, философу и просто доброй католичке.  На мой субьективный взгляд, есть несколько немаловажных деталей. Эта методика изначально была задумана для детей сирот, имела успех и потом распространилась дальше на другие социальные слои, не учитывая многих факторов. Следующее,  методика во многом противоречит библейскому подходу к воспитанию детей и почти оторвана от реальной жизни. И последнее, вижу много морально устаревшего по многим показателям и не соответствующее детям, которые родились и воспитываются в эпоху интернета и прочих "гаджетов".  Да речь даже была и не в методике, а об общем подходе к делу, в Свете Библии и водительству Божьему. То есть настоящему духовному подходу.
   Об этих вещах я рассказала своей подруге. Она сказала, что у неё тоже были некоторые мысли. Ну и обсудив всё вместе, кое-что стало проясняться. Мы продолжали молиться и по вдохновению от Господа взяли серию постов. Нужны были два новых преподавателя, было много кандидатов, но всё было как-то не так.....и атмосфера в детском саду была какая-то напряжённая.  Заболели несколько детей, остальные просто и откровенно не слушались, иногда агрессивно, так что приходилось их изолировать от остальных. Вообщем, день начинался постом и молитвой.....этим же и заканчивался.

    И тут в моё поле зрения...)) попала одна учительница. И я помолясь, решила понаблюдать за ней.

Продолжение  рассказа в 3-й части.

Часть I | Часть III
Категория: Свидетельства | Просмотров: 716 | Добавил: Regata | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
avatar
1
1 Verah3 • 21:46, 01.11.2019 1
про Монтессори не читала , да , детям в настоящем мире сложно расти ... Родители заняты своей жизнью , и покупают детскую любовь подарками ... А детям всего-то нужно общение и внимание , то есть внимательное к ним отношение , общение это секрет отношений любви , уважение к ним как к личностям , и не подавлять в них индивидуальность , а развивать ... Самое результативное воспитание - это воспитание своим примером , то есть практическое воспитание ... Дети сразу копируют , то есть пробуют на практике то , что видят у взрослых ... Поэтому воспитание детей надо начинать с воспитания взрослых ...
( Ирина , ты так заинтриговала , скорее пиши третью часть )
avatar
0
2 Regata • 23:01, 01.11.2019 2
Пишу, пишу....))! Думаю ещё будет две, а может и три части, в которых расскажу самое главное - дела духовные, уроки нами извлекаемые из событий, как Господь просто "брал за руку" и вёл и показывал, что и как, о Его Мудрости, Силе и защите.
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024