Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Дж. Ли Грэди - 12 христианок, оставивших яркий след
Март – это месяц истории женщин….Когда я думаю о сильных женщинах моего поколения, я вспоминаю, что они стоят на плечах храбрых женщин-пионеров, которые не имели сегодняшних выгод. Мы особенно должны быть благодарны за женщин-христианок, которые бросали вызов религии и культурным традициям и порой поплатились своей жизнью за это, чтобы освободить африканских рабов, защитить детей от насилия, устранить несправедливость, проповедовать евангелие в других странах, исцелять больных и дать женщинам право голоса на выборах.

Это определённо не полный список, но здесь перечислены 12 женщин, о которых я хочу упомянуть:

1. Мария Магдалина – Она была пионером из пионеров и предвестницей всех предвестниц. Как страстная последовательница Иисуса и первый человек – мужчина или женщина – получившая поручение проповедовать евангелие, она доказала миру первого века, где доминировали мужчины, что Бог может и использует женщин для Своей работы.

2. Jarena Lee (1783-1855) – Рукоположенная проповедовать в Африканской Методистской Епископальной Церкви, она прошла сотни миль на своих ногах, делясь евангелием. Когда люди спрашивали у неё разрешение проповедовать, она говорила им: «Если мужчина может проповедовать, потому что Спаситель умер за него, почему же не женщина, ведь Он умер и за неё тоже?» Она была первой чернокожей женщиной в США, чью автобиографию опубликовали.

3. Sojourner Truth (1797-1883) – Рождённая в рабстве в Нью-Йорке, а позже проданная второму владельцу за 100 долларов, она стала сторонницей отмена рабства. В своей самой известной речи «Не женщина ли я?», сказанной в Огайо в 1851 году, она требовала равные права для женщин и для чёрных. Она стала методисткой в 1843 году и почувствовала призыв Божий к служению. «Дух зовёт меня и я должна идти», писала она. Во время выступления в Бостоне она призналась, что раньше ненавидела белых людей, но после встречи с Иисусом она исполнилась любовью ко всем.

4. Phoebe Palmer (1807-1874) – Методистский пробужденец, Палмер и её муж, Уолтер, способствовали зажжению движения святости в середине 1880-х, которое привело к пятидесятническому пробуждению. Хотя она и Уолтер были хорошо известными проповедниками, она была очень популярна в то время, когда женщины-проповедники считались неестественным. В одной из своих книг, «The Promise of the Father» (Обещание Отца), она призывала к принятию женщин в служении. В 1850-м она также основала служение для алкоголиков в трущобах города Нью-Йорка.

5. Fanny Crosby (1820-1915) – Хотя она была слепа от рождения, «королева песен в стиле госпел» сочинила более 8000 гимнов. Выросшая в баптистской церкви, её самые известные песни включают «Blessed Assurance», «Rescue the Perishing» и «Pass Me Not, O Gentle Savior». Она всегда молилась, чтобы её гимны приводили людей ко Христу и верила, что её песни были вдохновлены свыше. Некоторые теологи критиковали её за «оженствование» церковной музыки.

6. Катерина Бут (1829-1890) – Во времена, когда люди кидали яйца в женщин, осмеливавшихся выступать на публике, эта горящая женщина осмелилась проповедовать на улицах Лондона и зажгла евангельское пробуждение среди бедных. Она не только создала Армию Спасения вместе со своим мужем, Уильямом, но и проложила путь для женщин-служителей, написав «Female Ministry: Women’s Right to Preach» (Женское служение: Право женщин проповедовать) в 1859 году и наставляя сотни «Аллилуйек»-женщин, служивших евангелистами в движении Армия Спасения.

7. Mary Slessor (1848-1915) – Эта маленькая, рыжеволосая девушка из Шотландии была вдохновлена пресвитерианским пастором отправиться на миссионерское поле во время, когда женщин не приветствовали в подобном занятии. Она оказалась в опасном регионе Калабар (современная Нигерия) и создала миссию среди племён, приезжая туда на каноэ. Её работа положила основание для широкого роста христианства в Нигерии сегодня. Своим характерным мужеством она противостояла африканским традициям и успешно прекратила практику ритуального убийства близнецов в Калабаре.

8. Эми Кармайкл (1867-1951) – Эта смелая ирландская пресвитерианка отправилась на корабле в Индию и основала там Миссию Донавур, которая избавила сотни, если не тысячи, детей от ритуальной проституции. Известная детям как «Амма», что значит «Мать», она одевалась как индианка и даже окрашивала свою кожу кофеем, чтобы не отличаться. Когда её спросили, какова это миссионерская жизнь, она просто написала: «Миссионерская жизнь – это просто шанс умереть».

9. Ida Robison (1891-1946) – Она была ранним пятидесятническим пионером, рукоположенным в the United Holy Church of America (Объединённой Святой Церкви Америки) и назначенной пастором в маленькой церкви в Филадельфии в 1919 году. Через несколько лет она почувствовала Божий призыв «высвобождать женщин», чтобы больше женщин могли быть рукоположены на служение. Она основала Mount Sinai Holy Church of America, которая стала сетью из 84 церквей ко времени её смерти во Флориде.

10. Эми Семпл Макфёрсон (1890-1944) – Рождённая в Канаде, она проповедовала евангелие своим куклам ещё ребёнком. Но после того как она стала проповедовать по всем США в 1920-х и 1930-х, часто в больших палатках, она стала более популярна, чем евангелист Billy Sunday. Люди любили «Сестру Эми» потому что она использовала драматизм и театральность, чтобы оживлять Библию. Когда она построила свою церковь, Ангельский Храм, в Лос-Анджелесе в 1923 году, люди из всех стран приезжали послушать её, включая звёзд Голливуда. Она основала Международную Церковь Четырёхугольного Евангелия, которая сейчас насчитывает более 8 миллионов членов по всему миру.

11. Корри тен Боом (1892-1983) – Дочь голландского часового мастера, она вела скорее скучную жизнь до прихода нацистов, захвативших Голландию. С этого момента Корри и её христианская семья стали прятать евреев в своём доме. Когда их схватили, её отослали в Равенсбрюк, женский концлагерь в Германии. Это ужасное переживание там приготовило её к мировому служению, которое привело её в 60 стран. Она проповедовала о прощении и любви Христа в свои 80 лет.

12. Гледис Эйлуорд (1902-1970) – Эта простая англичанка захотела отправиться в Китай миссионером, но ей было сказано, что женщины могут служить только как учителя или няни, а она не является таковой. Не имея официальной поддержки, она использовала свои накопления, чтобы купить билет в один конец в провинцию Шанхая. В Китае она стала официальным «инспектором ступней», помогая китайским властям продвигать новый закон, выступающий против жестокого обвязывания ступней китайских девочек. Это привело её к работе с беспризорниками. Её смелая попытка защитить детей от японских захватчиков была удостоена памяти в фильме 1958 года «Постоялый двор шестой степени счастья», который она невзлюбила из-за гламуризации её простой жизни.
Категория: История | Просмотров: 2907 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 4.8/6 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: история, миссионерство, негры, женщины
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [326]
Статьи [2571]
Разное [630]
Библия [299]
Израиль [301]
Новости [574]
История [710]
Картинки [383]
MorningStar [1230]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [868]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024