Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 2 » Книга Джозефа Е. Колесон "EZER CENEGDO: сила подобная и равная ему"(часть 2)
08:20
Книга Джозефа Е. Колесон "EZER CENEGDO: сила подобная и равная ему"(часть 2)
ПОРЯДОК СОБЫТИЙ СОТВОРЕНИЯ: ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Согласно первой главе Бытия создание человека было наивысшей точкой Божьего замысла на земле. Бог подготовил безжизненный мир для принятия им чего-то более важного. И только после этого Он создал самую сложную форму жизни на земле. тот окончательный акт творения описывается с двадцать шестого стиха, поражая воображение важностью события и откровением.

Бытие 1:26 по образу Божьему*

И сказал Бог:"Сотворим Адама по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле".

Было создано новое существо, отличное по нескольким параметрам от тех форм жизни, которые существовали на земле с более ранних времен. Чтобы указать на особую важность этого акта творения Библия говорит, что Бог созвал совет перед сотворением человека. Ни для какого другого объекта мы не находим в первой главе Бытия указания на планирование его создания.

Все предыдущие слова, произнесенные Богом, были приказанием, чтобы что-то стало существовать или начало функционировать. Перед созданием человека Бог сказал:"Создадим". Это не приказание, а предложение. Это также утверждение, что решение не было принято единолично, а сообществом. В Бытие 1:26 мы читаем, что Бог существует неким образом в сообществе. Это было так до создания какого-либо мыслящего существа; это было бы так, даже если бы Бог не создал ни одного из них.

Новое творение стало "адамом". Еврейское слово "адам" является собирательным существительным. Если рассматривать и мужчину, и женщину, то понятие "адам" включает в себя обоих. Если рассматривать это понятие в единственном числе, как это делается во второй главе перед созданием женщины, то "адам" не включает в себя понятие "мужчина", исключая понятие "женщина". Скорее "адам" - это единственное человеческое существо, половая принадлежность которого еще не определена. Лишь только после совершения греха мужчина возгордился и назвал себя "адам", оставляя женщине статус не совсем человека в иерархии, установленной им самим - системе, унаследованной с тех пор большинством моделей человеческого сообщества. Но автор Бытия это отрицает (Бытие 5:2; 6:1-8).

Так же, как и "адам", мы сотворены по "образу" и "подобию" Божьему. Это не означает, что Бог имеет физическое тело. "Образ" правильнее понимать как "отражение" или "представление". По тексту слово "подобие" является синонимом "образа". Еврейские авторы часто используют не менее двух слов для выражения многозначности этих важных понятий. Их значение выясняется из этого же стиха: Бог выражает Свое намерение дать "адаму" власть над земными творениями. "Адам" был создан по образу Божьему для того, чтобы быть способным нести ответственность за добропорядочное управление землей и всеми ее обитателями, не являющимися людьми.

Такая ответственность включает в себя разум, мудрость, язык, личность, волю, дух, творчество, юмор и многое другое. В само понятие "ответственность" входит и понятие"сообщность". При этом человек создан по образу Божьему. Несмотря на падение, для нас остаются характерными эти признаки. Образ Божий в нас делает нас достойными искупления.

*Все переводя Библии сделаны мной (Дж. Колесон).

Бытие 1:27 мужчина и женщина

"И сотворил Бог "адама" по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их".
Бытие 1:27 является апогеем акта творения в первой главе. Используемый язык поэтичен, учение глубоко, результат значителен. Стих состоит из трех утверждений, в каждом из которых Бог является подлежащим, а "бара" ("создал")-сказуемым. Стих можно распределить таким образом:
И сотворил Бог человека по образу Своему
сотворил по образу Божию его;
сотворил их мужчину и женщину.

Еврейский глагол "бара" (сотворил) сдержанно используется в Библии, даже при описании сотворения в первой главе Бытия. Кроме Бытия 1:27, он используется только в первом стихе, во введении и в двадцать первом стихе в отношении создания первого существа.
Поэтому так удивительно, что "бара" используется здесь три раза!

Это действительно особое творение Бога, и автор хочет, чтобы читатель не только понял это своим разумом, но прочувствовал, глубоко переосмыслил и использовал это понимание ежедневно как руководство к действию. Человек - это необыкновенное творение Бога.
Первые две строки стиха повторяют это утверждение, но немного разными словами. Это вносит особую поэзию и дополняет смысл сказанного.

Бог хочет, чтобы каждое человеческое существо знало, что он или она созданы по образу Божьему. Не существует такого понятия, как бесполезное человеческое существо, поскольку прибывание в нем образа Божьего делает ценность любого человека неизмеримой. Все драгоценности мира не могут сравниться с ним, поскольку каждый человек создан по образу Божьему.

К.С.Льюис так сказал по этому поводу:"Сложно жить в обществе "потенциальных богов" и помнить, что наиболее тупой и неинтересный человек сегодня может стать тем, кого вы будите прославлять завтра, а те ужасы и падение, с которыми вы встречаетесь каждый день, являются всего лишь ночным кошмаром. Каждый день мы, в большей или меньшей степени, помогаем друг другу двигаться в таком направлении... Вы никогда еще не разговаривали с простым смертным...После Святого Таинства самым святым объектом для вас являются ваши близкие".

Бытие 1:27 четко говорит о том, что мужчина и женщина созданы равными по образу Божьему. После однозначного утверждения о нашем создании по образу Божьему в первых двух строках единственное изменение смысла следующей строки состоит в том, что к человеческим существам относится как мужчина, так и женщина. Женщины созданы по образу Божьему. Ни один не важен так, как другой в образе Божьем!

Следует отметить и такую важную деталь. В первой и второй строках первое слово находится в необычном положении, оно стоит в начале предложения, что позволяет обратить особое внимание на его смысл. Обычно "по образу Божьему" ставится в конец предложения; в нашем случае,это словосочетание стоит первым. По образу Божьему создан человек("адам").

Выражение "мужчина и женщина" обычно стоит в конце предложения, однако в этом стихе это словосочетание поставлено в начале, что придает особое значение написанному. Другими словами, были созданы мужчина и женщина. Женщина и мужчина являются "адамом". Мужчина и женщина созданы Богом. Женщина и мужчина созданы по образу Божьему.
В двенадцати коротких словах (на древнееврейском) отражаются три фундаментальные истины:
1. Каждый человек является творением Божьим.
2. Каждый человек создан по образу Божьему.
3. Мужчина и женщина являются человеком ("адамом"), созданы по образу Божьему.

*Можно найти в антологии работ К.С. Льюиса.

Бытие 1:28 первоначальное благословение "адама"
" И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морским, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающемся по земле".
Автор представляет полномочия человеческой пары как благословение. Божье благословение состоит не просто в передаче материальных ценностей, а в возложении ответственности и заботы о них.

Полномочия предоставляются "им", т.е. не одному человеку, а обоим. Управление землей человеком является совместным. И женщина, и мужчина несут ответственность за Божье творение. Женщина- не просто часть творения, над которым доминирует мужчина. По замыслу Своему, который Господь исполнил, человек("адам"), мужчина и женщина, получили такие полномочия вместе. Преимущество одного из них над другим обкрадывает обе стороны в отношении благословения Господом всего человечества. Даже если опустить множественный предлог "им", то все последующие пять глаголов повелительного наклонения останутся во множественном числе. В понятие "вы" включается женщина и мужчина и все человечество.

Продолжение

1 часть
Категория: Размышления | Просмотров: 1959 | Добавил: Mia | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 9
avatar
1
5 Светлана • 08:15, 04.05.2011 5
Quote
Бытие 1:27 четко говорит о том, что мужчина и женщина созданы равными по образу Божьему... к человеческим существам относится как мужчина, так и женщина. Женщины созданы по образу Божьему. Ни один не важен так, как другой в образе Божьем!

согласна!
Quote
Женщина- не просто часть творения, над которым доминирует мужчина. По замыслу Своему, который Господь исполнил, человек("адам"), мужчина и женщина, получили такие полномочия вместе.

Дйствительно, некоторые думают, что в семье муж - царь, а жена - его служанка. Но Бытие 1:28 говорит, что муж - царь, а жена - царица.
avatar
0
3 олег • 01:14, 04.05.2011 3
Автор не упомянул, что Адам имеет более ранне значени-красная глина, прах. То из чего он сотварен. И имя его соответственно Прах. Вот тогда просто идоступно ка Бог создавал женщину! И создан "помощник соответственный ему", а не партнер
avatar
0
4 Lori • 07:44, 04.05.2011 4
Женщина стремиться быть равной мужу. Возможно до грехопадения и было равенство. Но не Адам первый прельстился, но жена впала в преступление (1Тим. 2:14). Поэтому да учиться покорности в безмолвии.
avatar
1
6 Светлана • 08:17, 04.05.2011 6
Через Иисуса Бог восстанавливает творение по Своему первоначальному замыслу.
avatar
0
7 Lori • 09:35, 04.05.2011 7
Послание к Тимофею было написано после вознесения. В новом завете нет мест где было бы написано, что жене не обязательно подчиняться мужу.
Светлана, если я буду не права, то признаю
avatar
1
9 Светлана • 10:51, 04.05.2011 9
Верю, что муж и жена - равного достоинства перед Богом.
А насчет подчинения согласна - "всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог" (1Кор.11:3).
avatar
2
8 tasya111 • 09:35, 04.05.2011 8
Олег, то слово которое употреблено тут как Помощник...это тоже самое слово которое употребляется в Пс.45:2 Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах,
И это не сколько не указывает на то, что Бог ПОД человеком, но о Его любви и служении нам....

Понятное дело, что мужи жена должны любить друг друга, служить друг другу и дополнять друг друга...

avatar
1
1 tasya111 • 16:16, 02.05.2011 1
Ждем продолжения....
avatar
1
2 Mia • 16:18, 02.05.2011 2
уже выложила biggrin
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024