Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
С праздником Рош а-Шана (с Новым годом!!!)
  Всем Шалом с Израиля.  В Израиле начинаются праздники и 25-26  сентября весь еврейский народ  будет  праздновать Рош-а-Шанá, (в переводе с иврита «голова года», т.е. начало года) — Еврейский 5775 Новый год.
 
Рош-а-Шана - является Библейским праздником,  он описан в Левит 23:23-24: «В седьмой месяц (тишри), в первый день месяца да будет у вас покой, напоминание о трубном звуке, священное собрание». Рош-а-Шана Празднуется с начала эпохи Второго Храма.

Рош ха-Шана празднуется в течение двух дней: 1-го и 2-го числа месяца тишрей (тишри), совпадающего почти всегда с сентябрем. Как и все еврейские даты, Рош ха-Шана наступает вечером после захода солнца. В этом году праздник заходит 24 сентября вечером… Так уже совпало, что в этом году Новый год наступает в день моего рождения, поэтому я ожидают от Господа все новое…)))
 
Еврейский праздник Рош а-Шана отмечается в честь сотворения человечества, он символизирует начало нового года и завершение года уходящего. Иудеи верят, что в дни Рош а-Шана Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей: «...кому жить и кому умереть, кого ожидает покой, а кого - скитания, кого - благополучие, а кого - терзания, кому суждена бедность, а кому - богатство». Искренняя вера в то, что Бог желает всем добра и благополучия, превращает этот день в праздник.
В это время евреи в отличии от других народностей не просто пьют и гуляют, но им  предписано проанализировать свои поступки за весь прошлый  год и подготовиться к новому году. Размышляя о будущем, евреи просят мира, согласия, здоровья.
 
Самым торжественным моментом праздника является трубление в шофар. Во время синагогальной службы звук шофара (бараний рог) призывает: «Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши». Звук шофара звучит как призыв к покаянию и переосмыслению. Согласно заповеди Торы, каждый еврей обязан в Рош ха-Шана услышать звук шофара, причем непосредственно, а не эхо или звук, транслированный с помощью электроники. Это должен быть правильно исполненный и благословленный звук настоящего шофара, сделанного из бараньего рога.  Это именно тот трубный звук, который разрушил стены Иерехона. В день Рош а-Шана звук шофара звучит не только в синагоге, но его можно услышать на торговых площадях и там где большое скопление народа, чтобы всех призвать к покаянию…
 
В эти дни человек отдаёт самому себе и своему Создателю духовный отчёт за все свои поступки, слова и мысли за ушедший год. Он анализирует свою жизнь и принимает решения, как исправить недостатки и проступки, как вернуться к Богу. Я когда то уже писала о том, что в школе в эти дни детям дают задание описать свои плохи поступки и то каким образом они планируют их исправить в наступающем году. Переосмысление и исправление – это основная цель праздника…
С этого дня начинаются десять дней молитв и раскаяния, называемые «Дни Трепета», или «Десять дней покаяния», которые заканчиваются праздником Йом-Кипур (Судный день). Именно в эти десять дней люди молятся , в надежде, что если в Рош а Шана им был вынесен строгий приговор от Всевышнего, то он еще может быть изменен. И именно в Йом Кипур – решение Всевышнего запечатывается печатью и выносится приговор.
 
Рош-а-Шана отмечается в Израиле всеми. В этот день дарят друг другу подарки, посылают поздравления тем, кто далеко. Семья собирается за столом, который украшают традиционные праздничные блюда. Конечно, любой человек хочет, чтобы начинающийся год был для него хорошим, «сладким». Вот почему в этот день на стол подается много блюд, символизирующих пожелание «полного», счастливого года.
 
В зависимости от местных традиций эти блюда могут меняться, но почти повсюду в еврейских семьях подают:
* рыбу - символ плодородия. Я обычно запекаю огромного карпа целиком ;)

* голову (баранью или рыбную) - чтобы быть «во главе», а не в хвосте;

* морковь кружочками - по форме и по цвету она должна напоминать золотые монеты, богатство;

* круглую сладкую халу (похожа по виду на русскую "плетенку") с изюмом - чтобы год был полным, здоровым;
* овощи и фрукты - в знак надежды на обильный урожай;

* яблоки и мед – ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО. кусочек яблока, обмакнув  в мед, съедают в начале трапезы сразу после халы, «чтобы год был сладким и счастливым» , желая  друг другу: ШАНА ТОВА У МЕТУКА (хорошего и сладкого года!!!) .
Эта традиция практикуется во всех школах и садиках (ну не будут же дети нести в школу запеченного карпа )))) Каждый еврейский ребенок сегодня понес в школу яблоки и мед…
Люди произносят за праздничным столом благословения в жизнь друг друга и семьи. Мы в нашей семье обычно делаем причастие и благодарим Господа за новый этап в жизни и просим благословения и Его водительства в Новом году.
В этот вечер Рош-а-Шана принято приветствовать друг друга пожеланием, быть вписанным в Книгу Жизни. Мы же БЛАГОДАРИМ  Господа за то, что наши имена УЖЕ вписаны в Книгу жизни, благодаря драгоценной Крови Христа – «радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Лук.10:20)
 
Основная цель Рош-а-Шана как  праздника, освящающего начало года, — это подготовить себя в преддверии приближающегося Судного дня и молиться о том, чтобы наступающий год оказался благополучным и плодородным. Писание говорит, что в последние дни Господь будет судить землю, и очень важно всем быть приготовленным к этим «судным дням»,  и быть готовым не только нам, но приготовить тех кто живет с нами рядом в наших городах и селах - спасать людей , чтобы они не погибли. Потому что Господь желает, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Аминь.
 
Желаю ВСЕМ в этом году Благословения, Божий Шалом, Радости и откровения от Господа! Пусть Бог покроет Вас Своей любовью, милостью и изольет Свои благословения до избытка!
                                
Категория: Израиль | Просмотров: 5829 | Добавил: tasya111 | Рейтинг: 4.9/22 | |
Всего комментариев: 11
avatar
3
7 Ines • 11:30, 24.09.2014 7
avatar
2
8 tasya111 • 14:54, 24.09.2014 8
спасибо ))) Не ожидала что попаду под поздравления лично wink Но у нас этот год особенный... На Песах выпал день рождения мужа, а на Рош а Шана мой... Не ищу знамений...но что то в этом есть biggrin
avatar
2
10 Ines • 17:18, 24.09.2014 10
Бриллиантовый год....
Награда за верность....
avatar
3
6 anaidjoy • 02:58, 24.09.2014 6
Шана Това

Пусть этот год будет записанв Книге Жизни полным мира преуспевания и счастья.

avatar
3
5 КСЮША • 23:08, 23.09.2014 5
Спасибо ! С Новым Годом всех детей Бога! и с Днём рождения тебя Рут!)))

avatar
2
11 andrey-chelny • 20:09, 24.09.2014 11
Самый мохнатый, это я)
avatar
2
3 avigeya56 • 16:07, 23.09.2014 3
Спасибо! Как важно держать всегда свое сердце открытым для слышания и послушания Господу.
avatar
2
2 John • 16:06, 23.09.2014 2
Спасибо Тася за материал и с днем рождения тебя , драгоценная сестра в Господе .
Пусть Господь наполнит твою жизнь Своей славой и даст тебе больше познать Себя .
avatar
1
4 tasya111 • 18:29, 23.09.2014 4
Спасибо ...
avatar
3
1 elinora • 13:11, 23.09.2014 1
Спасибо большое! Кроме того, что в Библии, я ничего об этом празднике не знала. Так тепло стало на сердце, узнать подробноти того, как этот праздник празднуется сегодня и какое значение в него вкладывается. Ведь только праздники Господни - настоящие праздники!
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Еврейские праздники, 5775, 2014, Рош а Шана
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2591]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [883]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 11
Гостей: 10
Пользователей: 1
Sergey


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024