Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 66)



Глава 66

1. В то время умер Гадад, сын Бедадов, царь Едома и Самла из Масреки(Mesrekah), из страны жителей востока, воцарился вместо него.

2. На тринадцатом году правления фараона, царя Египетского, который был сто двадцать пятый год прихода израильтян в Египет. Самла царствовал над Эдомом восемнадцать лет.

3. И когда царствовал, он повел войска его воевать против Цефо, сына Елифаза и детей Киттима, потому что они вели войну против Ангеаса царя Африки, и они уничтожили все войско его.

4. Но он не вступал в бой с ними, ибо сыны Исава, предупредили его, говоря, что он был их братом. Поэтому Самла прислушался к голосу сынов Исава, и вернулся со всеми войсками своими в землю Едома, и не пошел воевать с Цефо, сыном Елифаза.

5. И фараон, царь Египетский услышав сие, сказал: Самла царь Едомский решил воевать с детьми Киттима, а потом явится, чтобы воевать против Египта.

6. И Египтяне услышав сие, увеличили труд сынов Израиля, дабы израильтяне сделали для них так, как поступили они в войне их с сынами Исава, во дни Гадада.

7. Поэтому сказали египтяне сынам Израилевым: торопитесь и делайте работу свою, и заканчивайте ваше задание, и укрепляйте землю сию. Как бы сыны Исава братья ваши не пришли воевать против нас, ибо из-за вас придут они против нас.

8. И делали сыны Израилевы работу египтян день за днем, а египтяне причиняли страдания сынам Израиля, чтобы уменьшить их на земле.

9. Но чем больше египтяне увеличивали труд сынов Израиля, тем больше сыны Израилевы плодились и размножались, и весь Египет наполнился сынами Израиля.

10. И на сто двадцать пятый год прихода Израиля в Египет, все Египтяне увидели, что совет их против Израиля, не имел успеха, но что они умножались и возростали, и земля Египетская, и земля Гесем заполнена была сынами Израиля.

11. Поэтому все старейшины Египта и мудрецы его пришли пред царя, и поклонились ему, и воссели пред ним.

12. И все старейшины Египта и мудрецы его, сказали царю: да живет царь во веки! Ты дал совет нам, совет против сынов Израилевых, и мы соделали им по слову царя.

13. Но по мере увеличения труда, происходит так, что умножаются они и возрастают в земле сей. И вот, вся страна наполнилась ими.

14. Итак, господин наш и царь, глаза всего Египта на тебе, чтобы дал совет им мудростью твоею, с помощью которой смогут они одержать победу над Израилем, чтобы уничтожить их, или уменьшить их на земле. И сказал царь в ответ им, говоря: дам совет вам в деле сем, чтобы могли мы знать, что делать с ними.

15. И царедворец, один из советников царя, чьё имя было Иов, из Месопотамии, в земле Уц, отвечал царю, говоря:

16. Если благоугодно царю, пусть выслушает слугу своего. И царь сказал ему: говори.

17. И говорил Иов царю, князьям, и пред всеми старейшинами Египетскими, говоря:

18. Вот, совет царя, который он советовал ранее, относительно труда сынов Израилевых очень хорош, и вы не должны снимать с них труд тот, никогда.

19. Но вот, посоветую суждение с помощью которого вы сможете уменьшить их, если кажется сие хорошим царю, угнетать их.

20. Вот, боялись мы войны в течение долгого времени, и говорили мы: когда расплодится Израиль на земле, они прогонят нас с земли сей, если случится война.

21. Если благоугодно царю, пусть выйдет царский указ, и пусть будет прописано в законах Египта, которые не должны быть отменены, что каждый ребенок мужеского пола, родившийся у израильтян, кровь его прольется на землю.

22. И вы, сделав дело сие, когда все дети Израиля, мужеского пола умрут, прекратится зло войн их. Пусть царь сделает так, и пошлет за всеми повивальными бабками евреянок, и прикажет им об этом деле, чтобы исполняли его. Очень понравилось это царю и князьям, и сделал царь по слову Иова.

23. И послал фараон за повивальными бабками евреянок, которых имя одной Шифра, а имя другой Фуа.

24. И пришли повивальные бабки к царю, и стали в его присутствии.

25. И сказал им царь: когда вы будете повивать у евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живет.

26. Но если вы не сделаете это, то я сожгу вас и все дома ваши огнем.

27. Но повивальные бабки боялись Бога(Elohim) и не послушали царя Египетского, ни слов его. И когда еврейские женщины рождали повивальной бабке сына или дочь, то повивальная бабка делала все, что было необходимо для ребенка, и давала ему жить. Таким образом поступали повивальные бабки во все дни.

28. И доложили царю об этом, и послал он, и призвал повивальных бабок, и сказал им: для чего вы делаете такое дело, что оставляете детей в живых? 

29. И отвечали повивальные бабки, и говорили вместе, пред царем, говоря:

30. Да не думает царь, что еврейские женщины, как египетские женщины, ибо все дети Израилевы крепки, и до того, как повивальная бабка приходит к ним, они уже рождают. И как быть, нам рабам твоим, ибо в течение многих дней еврейские женщины не звали нас, ибо все еврейские женщины сами свои повивальные бабки, потому что крепки они.

31. И услышал фараон слова их и поверил им в этом деле, и повивальные бабки отошли от царя. И Бог(Elohim) делал добро им, а народ умножался и увеличивался чрезвычайно.


Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2366 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/7 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Сефер Ш'мот, КНИГА ПРАВЕДНОГО, Сефер аяшар, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024