Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 14)


Глава 14

1. В те дни был в земле Сеннаар муж благоразумный, который имел разумение во всякой премудрости, и красивый видом, но был он беден и неимущ. Рикайон(Rikayon) было имя его, и очень хотел он обеспечить себя.

2. И решил он отправиться в Египет, к Освирису(Oswiris), сыну Анома(Anom) царю Египетскому, чтобы показать царю мудрость свою, и если возможно, найти блговоление в очах его, чтобы тот возвысил его и дал ему содержание. И сделал так Рикайон.

3. И когда пришел Рикайон в Египет, спросил он обитателей Египта о царе и жители Египта, рассказали ему обычай царя Египетского. Ибо таков был обычай у царя Египетского [во дни те]; выходил он из царского дворца своего, и увидеть его вне можно было только один день в году, а после того царь возвращался во дворец свой, чтобы оставаться там.

4. И в день, когда выходил царь производил он суд в земле сей, и каждый имеющий прошение приходил к царю в тот день, чтобы получить по просьбе своей.

5. И когда услышал Рикайон об обычае в Египте, и что не сможет попасть в присутствие царя, он огорчился весьма и опечалился.

6. А вечером Рикайон, выйдя, нашел дом в руинах, бывшую пекарню в Египте, и пробыл он там всю ночь в скорби души и измученный голодом, и сон удалялся от очей его.

7. И обдумывал Рикайон в себе, что должен делать он в городе, пока царь не явится, и как он может содержать себя там.

8. И встал утром и ходил вокруг, и встретил на пути своем тех, кто продавал овощи и различные виды семян, которые поставляли они для жителей.

9. И захотел Рикайон делать то же самое, чтобы иметь пропитание в городе, но он не был знаком с обычаями народа, и был он, как слепой среди них.

10. И пошел он и приобрел овощи, чтобы продать их, чтобы прокормиться, но возле него собралась толпа и насмехались над ним и забрали овощи у него, и не осталось у него ничего.

11. И встал он оттуда в скорби души, и пошел воздыхая в пекарню в которой он оставался всю предыдущую ночь, и спал он там вторую ночь.

12. И в ту ночь опять рассуждал он сам в себе, как может он спасти себя от голодной смерти, и придумал он план, как действовать.

13. И встал утром и действовал изобретательно, и пошел, и нанял себе тридцать мужей сильных, из толпы, носящих воинское оружие свое в руках своих, и он привел их к верхней части египетских гробниц, и разместил их там.

14. И повелел им, говоря: так говорит царь, укрепите себя и будьте мужественны, и пусть никто не будет похоронен здесь, пока не дадут до двухсот серебряных монет, и тогда он может быть похоронен. И люди сии делали так народу Египетскому, весь тот год, по приказу Рикайона.

15. И за восемь месяцев, Рикайон и люди его, собрали великое богатство из серебра и золота. И взял Рикайон большое количество лошадей и других животных, и нанял он больше людей, и дал он лошадей им, и они оставались с ним.

16. А когда прошел год, во время выхода царя в город, все жители Египта собрались вместе, чтобы поговорить с ним о деле Рикайона и людей его.

17. И вышел царь в назначенный день, и все египтяне пришли пред ним и воззвали к нему, говоря:

18. Да живет царь во веки! Что это за дело ты делаешь в городе слугам твоим, чтобы не дозволять похоронить мертвеца, пока так много серебра и золота не будет дано? Было ли когда-либо подобное сделано во всей земле, со дней прежних царей, даже со дней Адама до сего дня, чтобы мертвые не могли быть похоронены, как только за плату?

19. Мы знаем, что это обычай царей брать ежегодный налог у живых, но ты не только это делаешь, но и с мертвых ты также взимаешь налог, день за днем.

20. Итак, о царь, не можем мы больше вынести сего, весь город разорен из-за этого, а ты того не знаешь?

21. И когда услышал царь все, что говорили они, сильно разгневался он, и ярость возгорелась в нем из-за этого дела, ибо он ничего не знал о нем.

22. И сказал царь: кто и где тот, который осмелился делать худое дело сие, в земле моей, без команды моей? Подлинно, вы скажете мне.

23. И они рассказали ему все дела Рикайона и людей его, и пробудился гнев царя, и приказал он, чтобы Рикайон и люди его, предстали пред ним.

24. И взял Рикайон около тысячи детей, сыновей и дочерей, и одел их в шелка и вышивки, и посадил он на лошадей их, и отправил их к царю в сопровождении своих людей, и взял он также большое количество серебра и золота, и драгоценных камней, и сильную и красивую лошадь, в качестве дара для царя, с которым пришел он к царю, и преклонился до земли пред ним. И царь, служащие его и все жители Египта дивились делам Рикайона, и увидели они богатство его и подарки, что принес он царю.

25. И весьма понравилось это царю и удивило его. И когда воссел Рикайон пред ним, спросил его царь о всех делах его, и мудро произнес Рикайон все слова свои пред царем, служащими его и всеми жителями Египта.

26. И когда услышал царь слова Рикайона и мудрость его, обрел Рикайон благоволение в очах его, и нашел он благоволение и милость у всех слуг царя и у всех жителей Египта, по причине мудрости его и прекрасной манере говорить, и с тех пор они полюбили его чрезвычайно.

27. И отвечал царь и сказал Рикайону: отныне имя твое не будет более называться Рикайон, но Фараон(Pharaoh) будет имя тебе, так как сделал ты взыскание налога с мертвых, и нарек он имя ему Фараон.

28. И царь и подданные его полюбили Рикайона за мудрость его, и советовались они со всеми жителями Египта, чтобы сделать его первым после царя.

29. И все, жители Египта и мудрецы его так и сделали, и стало это законом в Египте.

30. И сделали Рикайона - Фараона первым после Освириса, царя Египетского, и правил Рикайон - Фараон Египтом. Ежедневно осуществлял он правосудие над всем городом, а Освирис, царь судил народ земли, один день в году, когда выходил он, чтобы явиться народу.

31. И Рикайон - Фараон хитро завладел правлением Египта, и собирал он налог со всех жителей Египта.

32. И все обитатели Египта, очень любили Рикайона - Фараона, и решили они: называть каждого царя, что царствовал над ними и семенем их в Египте - фараон.

33. Поэтому, все цари, которые царствовали в Египте назывались фараон, с того времени и до сего дня.
 

Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 3362 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 4.9/10 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2591]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [883]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024