Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Стук сердца Равви
Бреннан Мэннинг


начало

Часть I. Живя в истине

«Не пытайся держать Божью руку; позволь Ему держать твою.
Позволь Ему держать тебя, а ты только доверяй Ему».
Х. Вильям Вэбб-Пепло

«Вот мой секрет, очень простой секрет: только сердцем можно видеть вещи правильно: главное невидимо глазу».
Антуан де Сент-Экзюпери


Глава 1. В безопасности

«Полностью перестань вести счет грехам и отдай всего самого себя со своей греховностью Богу,
Который не видит ни счета, ни счетовода, а только маленького ребенка, искупленного Христом»

Томас Мертон
 
«Жизнь из ложного «я» создает навязчивое желание представлять публике идеальный образ,
чтобы все восхищались нами и чтобы никто не узнал, какие мы на самом деле».

Б. Мэннинг

 
Адам и Ева спрятались и мы подражаем им в этом. Бог призывает нас перестать прятаться и выйти к Нему открыто. Почему же мы прячемся?
 
В своей книге «Блаженства» Саймон Тагвелл поясняет:
 
«Мы либо убегаем от действительности, либо создаем себе ложное «я», которое большей частью достойно восхищения, располагает к себе и поверхностно счастливо. Мы прячем то, что на самом деле чувствуем по отношению к себе (то, что нам кажется неприемлемым и непривлекательным) за внешностью, которая, как мы надеемся, достаточно привлекательна. Мы прячемся за масками, которые мы надеваем перед другими. И со временем мы можем даже забыть, что прячемся,  и нам начнет казаться, что эта маска и есть наше настоящее лицо»
 
Бог — это отец, который побежал навстречу блудному сыну, бредущему домой. Бог скорбит о нас, когда нас сковывают стыд и ненависть к себе. Бог любит нас такими, какие мы есть на самом деле — нравится ли нам это или нет. И Он зовет нас, как Адама, выйти из своего укрытия в безопасное место. Никакое количество духовной «косметики» не сможет нас сделать более привлекательными для Него. «Приди ко Мне сейчас» - говорит Иисус. «Признай и прими то, Кем я хочу быть для тебя: Спасителем с безграничным состраданием, неисчерпаемым терпением, неограниченным прощением и любовью, которая не ведет счет проступкам».
 
Раньше я никак не мог ощутить покой, если не исполнял свою роль в обществе идеально. Невольно я перенес на Бога эти чувства по отношению к себе. Я чувствовал себя в безопасности с Ним только тогда, когда видел себя благородным, щедрым и любящим. Без изъянов, страхов и слез. Одним словом - идеальным!
 
Но одним солнечным утром, находясь в молитвенном уединении в Скалистых горах Колорадо, я вышел из укрытия. Иисус снял с меня пелену идеального поведения и, прощенный и свободный, я побежал домой. Потому что я знал, что меня там ждет Некто. Потрясенный до глубины души, со слезами на глазах, я наконец-то ощутил и прочувствовал все те слова, которые я писал и говорил о настойчивой и неослабевающей Божьей любви. Тем утром я понял, что эти слова ничего не стоят в сравнении с Реальностью. Из учителя любви Божьей я превратился в усладу моего Аввы. Я распрощался с чувством страха и сказал «шалом» чувству безопасности.
 
Что означает ощущать себя в безопасном месте? Тем вечером я записал в своем дневнике:
 
«Ощущать себя в безопасности — значит прекратить жить умом и начать жить сердцем, чтобы ощутить себя принятым и любимым. Мне больше не нужно прятаться и отвлекать себя книгами, телевизором, фильмами, мороженым, пустыми разговорами … Я могу находиться в настоящем, не убегая в прошлое и не забегая в будущее, и быть бдительным и внимательным к настоящему. Мне необязательно производить впечатление на окружающих или изумлять их, необязательно привлекать к себе внимание. Я больше не занимаюсь самоанализом, и это новый способ отношения к  себе и к миру. Я спокоен, не испытываю страх или беспокойство о том, что будет потом.  Я любим и принят,  уверен в себе, и это само по себе является целью.
 
Отче,
Спасибо, что Ты зовешь меня, когда я прячусь от Тебя и остальных, включая самого себя. Спасибо, что Ты возлюбил меня и ждал моего возвращения домой, когда я был еще грязным и запачканным. Спасибо, что Ты дал мне безопасное место в безусловной любви Христа. Аминь.

 
«И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами,
чтобы обитала во мне сила Христова». (2 Коринфянам 12:9)
 


Глава 2. Возлюбленный
 

«Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса...
Он, припав к груди Иисуса...»
Иоанн 13:23,25

«Я знал, что было только одно место, куда я мог пойти.
Я погрузился в глубину своего духа, затих и слушал стук сердца Равви»
Б. Мэннинг


С самого первого мгновения нашего существования мы стремимся к самой главной цели нашей жизни - «видеть Его яснее, любить Его сильнее, быть к Нему ближе». Мы сотворены для Бога и ничто другое не сможет по-настоящему удовлетворить нас. Самое глубокое желание нашего сердца — это единение с Богом.
 
Найдите настоящего мудреца -  не того, кто слышит ангельские голоса и кого посещают пламенные видения херувимов, а того, кто встречается с Богом в искреннем доверии. Что вам скажет этот человек? В книге «Сокрытая земля любви» Томас Мертон отвечает на этот вопрос: «Смиритесь со своей бедностью и признайте перед Господом свою незначительность. Понимаете ли вы это или нет, но Бог любит вас, присутствует в вас, живет в вас, пребывает в вас, зовет вас, спасает вас и предлагает вам такое понимание и сострадание, про которое вы никогда не читали в книгах и не слышали в проповедях».
 
Любящий Отче, помоги мне пережить реальность того, что я — тот, кого любит Иисус. Аминь.

Продолжение следует

Перевод частично взят из книги "Авва, Отче" (издат. Мирт)

Категория: Книги | Просмотров: 2763 | Добавил: Ptenez | Рейтинг: 4.9/8 | |
Всего комментариев: 4
avatar
1
4 Людмила • 03:05, 10.04.2012 4
Как часто мы забываем , что ОН нас просто любит. ОН любит нас не за наши дела. А наши дела - это проявление любви к НЕМУ. А вы как думаете?
avatar
3
3 Susana • 11:42, 23.02.2012 3
Любовь Христа безмерно ВЕЛИКА!!!!
Спасибо за перевод smile smile
avatar
3
2 angelver1966 • 10:23, 23.02.2012 2
Огромное спасибо . Какая утешительная весть.
avatar
4
1 tasya111 • 12:36, 22.02.2012 1
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: бог, безопасность, отец, любовь
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024