Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Март » 16 » Вера без дел мертва
06:52
Вера без дел мертва
Есть побуждение затронуть тему " о Спасении по вере "
  Читая Библию ,Дух Святой обратил моё внимание на некоторые моменты в Слове где говорилось о спасение через веру (имеется в виду вера в спасительную жертву на кресте Иисуса Христа ,благодоря которой мы все стали детьми Божьими ,рожденными свыше Духом Святым для новой жизни ),это послание Апостола Иакова . Вторая глава начинается со слов 

" Братия мои ! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы не взирая на лица " 

далее идет обличение тем кто проявляет ревностное рвение и услужливость к людям имеющих богатство и положение в обществе ,забывая о тех кто беден ,окружон нищетой и ничего не значит в обществе ,так как занимает низкое положении .Хорошее надо отметить слово в защиту бедных и угнетенных . и далеее

" Если вы исполняете закон царский ,по Писанию : возлюби ближнего твоего как себя самого - хорошо делаете .Но если поступаете с лицеприятием , то ГРЕХ делаете ,и перед ЗАКОНОМ (свод заповедей и уставов данный Богом Израильскому народу  и нам тоже для наученья ,обличенья и наставление в вере) становитесь преступниками .Кто соблюдает весь закон но согрешит в одном чем-нибудь ,тот становится виновным во всем . Ибо Тот же Кто сказал : не прилюбудействуй ,сказал и : не убей ,посему если ты не прелюбодействуешь  но убьешь ,то ты также преступник закона.Так  говорите и так поступайте ,как имеющие быть судимы по закону свободы . Ибо суд без милости не оказавшему милости ,милость превозносится над судом " 


В этих стихах Иаков указывает на серьезность к исполнению заповедей закона и указывает на милость к тем и суд без милости или милосердия к другим кто в своей жизни не оказывал другим милость или дела милосердия .
И далее он начинает учить и обличать тех ,кто думает что их веры в Иисуса достаточно для их спасения говоря :

" Что пользы , братия мои ,если кто говорит ,что он имеет веру ? а дел не имеет ? МОЖЕТ ЛИ ЭТА ВЕРА СПАСТИ ЕГО ? Если брат и сестра наги и не имеют дневного пропитания ,а кто - нибудь скажет им : " идите с миром ,грейтись и питайтесь " ,но не даст потребного для тела : ЧТО ПОЛЬЗЫ ?
ТАК И ВЕРА ЕСЛИ НЕ ИМЕЕТ ДЕЛ ,МЕРТВА САМА ПО СЕБЕ "

Обращаю внимание на эти слова " ВЕРА ЕСЛИ НЕ ИМЕЕТ ДЕЛ , МЕРТВА "  А теперь задумайтесь над вопросом . Если ВЕРА МЕРТВА то МОЖЕТ ЛИ такая вера кого либо СПАСТИ ? Ответ очевиден ,мертвое есть мертвое ,в мертвом нет жизни . Жизни нет . Какой из этого можем сделать  вывод ? Из всего сказанного ранее ?  Имейте веру в Иисуса Христа ,но если ваша вера не подкреплена делами она мертвая и вас не спасет ! Далее читаем :

" Но скажет кто - нибудь : " ты имеешь веру ,а я имею дела "покажи мне веру твою без дел твоих ,а я покажу тебе веру из дел моих "

О чем говорят здесь эти стихи ? Идет какбы упрек и спор между двумя группами имеющих веру ,упрек от тех кто делами ,вернее сказать веру в деланье делов ,веру в спасение через деланье добрых дел надеются получить спасение и оправдание  . И здесь в тоже время прослеживается какбы вызов " Докажи свою веру на основании дел своих  " или подтверди свою веру делами .
читаем далее 

" Ты веруешь ,что Бог един : хорошо делаешь ,и бесы веруют и трепещут "

Резкое заявление ,не правда ли к верующим ? Говорящее какбы , а чем ты отличаешься от бесов ,вернее сказать твоя вера отличается от бесовской веры в единого Бога ?

" Но хочешь ли знать неосновательный человек ,что вера без дел мертва ? Не ДЕЛАМИ ли ОПРАВДАЛСЯ Авраам ,отец наш ,возложив на жертвенник Исаака ,сына своего ?Видишь ли ВЕРА СОДЕЙСТВОВАЛА ДЕЛАМ его и ДЕЛАМИ ВЕРА ДОСТИГЛА СОВЕРШЕНСТВА ?И исполнилось слово Писания "веровал Авраам Богу и это вменилось ему  в праведность и он наречен другом Божьим . ВИДИТЕ ЛИ , ЧТО ЧЕЛОВЕК ОПРАВДЫВАЕТСЯ ДЕЛАМИ , А НЕ ВЕРОЮ ТОЛЬКО ?  Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась приняв согледатаев и отпустила их другим путем . ИБО , КАК ТЕЛО БЕЗ ДУХА МЕРТВО , ТАК И ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА "

Подытожу главное на что в своё время обратил моё внимание Дух Святой когда читал эти стихи из послания Апостола Иакова .
 Мало принять спасение дарованное по благодати через веру во Христа , нужно в нем в этом спасении уметь пребывать . Как пребывать ?  Храня свою веру во Христа . Как хранить ? (Один из способов ,один а не единственный)  Делая добрые дела ,дела милосердия .И  дела милосердия в том числе и к своим , и своим  по вере . 
Для чего это нужно ? Чтобы вера не умерла ? А мертвая вера НЕ СПАСАЕТ .
Некоторые проповедники и учителя говоря о вере упускают моменты говорящие что вера может умереть . Истина заключается в том ЧТО НЕЛЬЗЯ РАЗДЕЛЯТЬ НИ ДЕЛА ОТ ВЕРЫ НИ ВЕРУ ОТ ДЕЛ ! Потому что вера достигает совершенства ,когда есть дела .Разделяя веру от дел попадем к бесплодному состоянию проклятой смоковнице . Уповая на  спасение в добрых делах - отпадаем от благодати дарованной Христом через кровь . Поэтому пребывая в вере пребудем и в добрых делах ,подругому поступать  значит наводить на себя неудовольствие и даже гнев Господа .



.
Категория: Размышления | Просмотров: 386 | Добавил: monah-vk | Теги: Спасение по вере, Вера, вера без дел мертва, Благодать | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024