Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Сентябрь » 17 » «Посоветуйся и поступи по-своему». Еврейская народная мудрость
19:53
«Посоветуйся и поступи по-своему». Еврейская народная мудрость
На первый взгляд, непонятно: если поступать по-своему, зачем советоваться?

Объясняет рав Хаим из Воложина: советчики никогда не смогут полноценно осознать ситуацию, о которой советуются с ними, и только сам советующийся понимает ее в наилучшей форме. Однако человеку не достает мудрости, знаний и жизненного опыта для того, чтобы понять, как следует поступать в данной ситуации. Поэтому, когда он советуется с различными людьми, ему следует прислушаться к разнообразным мнениям и выбрать из каждого то, что подходит к его ситуации. Таким образом он сможет принять оптимальное решение.

Сказал царь Соломон (Мишлей, 24, 6): «И спасение – во множестве советчиков». Буквально это выражение звучит: «во множестве советчика». В словах «во множестве советчика» содержится намек на вышеупомянутое утверждение: советчиков должно быть много, но из их советов следует выбрать одно наиболее подходящее решение, и по этой причине слово «советчик» фигурирует в единственном числе.

Рав Хаим из Воложина объясняет этим и слова Гилеля («Пиркей авот», 2, 2): «Тот, кто много советуется, увеличивает понимание». В иврите есть различные слова, обозначающие мудрость. Среди них хохма и твуна. Разница между этими словами заключается в том, что хохма обозначает приобретение знаний, в то время как твуна обозначает способность воспользоваться знаниями и употребить их по отношению к новым темам и вопросам. Казалось бы, Гилелю в его изречении более уместно было употребить слово хохма, ведь, советуясь, человек приобретает знания. Почему же он употребил слово твуна?

Опираясь на сказанное выше, мы поймем ответ на этот вопрос: поскольку совет должен служить человеку лишь материалом для размышления, а не окончательным решением, Гилель употребляет слово твуна, обозначающее способность сделать логическое заключение.

Tags:
цитаты
Рав Рувен Куклин[size=17][size=21]
Категория: Коротко | Просмотров: 1120 | Добавил: Neu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024