Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
egorovv1ad
Главная » 2015 » Март » 11 » Проклятье Елисея...
10:00
Проклятье Елисея...
  Всем Шалом…
Все мы знаем историю о том, как Пророк Елисей (Элиша)  проклял детей за то, что они дразнили его  и вышли медведицы и разорвали их. И у многих возникает вопрос «А нормально ли это?»
 
Прочитала объяснения одного раввина об этой ситуации и думаю, что это интересный вариант и полезен к размышлению. В этом есть образы для нас. Пусть Господь вам откроет.



«Наши мудрецы говорят, что выражение «наарим ктаним» (малые отроки), использованное по отношению к людям, дразнившим пророка, указывает в данном случае прежде всего не на их возраст, а на то, что они были неурим — сбросившие с себя ярмо заповедей (сбросить — ленаэр), и ктаним — маловерами. Поэтому они стали позорить публично пророка Всевышнего, тяжесть этого проступка нет нужды разъяснять.

Комментаторы приводят два основных объяснения их словам: либо они просто дразнили Элишу плешью на голове, либо были недовольны тем, что он сделал воду в их округе пригодной для питья (там же, стих 22; прежде вода была непригодной для питья и те, кто не мог купить себе воду из другой местности, болели и умирали). Этим он лишил парней заработка (это и есть «плешь»), — они приносили издалека питьевую воду и продавали. На самом деле неважно, по какой причине они стали дразнить пророка, их вина не уменьшается и не увеличивается от этого, но они подвергли себя опасности.

Элиша же «посмотрел», как сказано, и увидел, что ничего хорошего из этих людей уже не выйдет, и проклял их, как они того и заслуживали. Ибо они задели не только его честь (что, безусловно, никак не должно быть поводом для проклятия, и разумеется, не было им), но и честь Всевышнего.

При всем этом, говорят мудрецы, с него «спросили» и за это — пророк болел три раза в жизни, и одна из этих болезней была наказанием за это проклятие. Так как с праведников Творец взыскивает значительно строже, чем с обычных людей. Очевидно, было решено, что Элиша наказал этих юношей слишком сурово. Однако не настолько «слишком», как может показаться при «простом чтении», — иначе сам пророк был бы наказан строже.» Овадья Климовский
 
Категория: Размышления | Просмотров: 2144 | Добавил: Рут | Теги: пророк, медведицы, отроки, Елисей | Рейтинг: 4.2/16
Всего комментариев: 3
avatar
0
3 stalker • 10:38, 13.03.2015 3
Плевелами не становятся --ими рождаются.В чьём-то теле душа "плевела",а в чьё то душа пшеничного зерна.Мир -это поле и в тела(души) сеет и наш Бог и враг.Помните как у ап.Иоанна--есть дети Бога;есть дети дьявола....Или как у Иисуса:"меч принёс я на землю,что бы разделить..."...Или еще:Иакова Бог возлюбил ,а Исава-возненавидел тогда когда они находились ещё во чреве матери и не сделали ничего не плохого не хорошего-что б было понятно нам ,что избрание Бога (зерно пшен.или плевел)не от дел наших зависит а от...........Каин-который был от лукавого,а АВЕЛЬ от Бога и ещё около 70 мест в Библии указывает нам на это "людское море" в котором и пшеничные зёрна и плевелы растут вместе (и даже в так называемых христианских семьях)до времени.........А Содом и Гомора --были уничтожены Богом вместе со всем "личным составом"(включая тысячи детей) а Давид выполняя волю Бога положил под пилы и железные молотилки жителей города в полном составе.По вашему что наш Бог изувер или может Давид в тиранах???Да нет знал Бог и Давид от него--кто (по СУТИ)в этих городах проживает.А потому и Елисей по Духу поступил когда проклял.Потому ,что ещё Соломон учил :от яда детёныша змеи-нет даже заговаривания..........И именно от детей дьявола вам христианам осознанно отделиться надо будет в начале 2 -пришествия Христа.Осознанно ,они(род сей) вам будут открыты(да и уже открыты но вы несогласны)и будет дано малое время для решения..........
avatar
1
2 Oleg1979 • 12:09, 12.03.2015 2
Вот лекция Доктора Мак Ги этого ,отрывка, где он подробно разбирает этот случай..
avatar
2
1 Yukary • 19:51, 11.03.2015 1
Знакомая тема biggrin Сколько же "полегло" из стана атеистов и верующих, бьющихся над этим вопросом. Очень часто он является серьезным камнем преткновения.
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024