Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 10
Пользователей: 1
egorovv1ad
Главная » 2014 » Август » 26 » Первая помощь при остром отравлении новостями
18:54
Первая помощь при остром отравлении новостями
"Глупый верит всякому слову,
благоразумный же внимателен к путям своим" (Пр.14:15)

Что ни говори, а есть в новостях какая-то сила. Если позволить, они способны захватить все наше внимание, сознание и чувства. Новости умеют вдохновлять и угнетать, давать прилив сил и вгонять в уныние. Они могут заполнить разум нужной информацией, или, соответственно, ненужной; открывать глаза и вводить в заблуждение; направлять и дезориентировать.
Современные средства массовой информации – мастера формировать и изменять мировоззрение, разжигать эмоции, предоставлять человеку очки, через которые он "самостоятельно" воспринимает жизнь.

Жаль, что многие до сих пор воспринимают СМИ в качестве носителей информации. Они давно перестали таковыми быть. Если не все, то многие.

Печальное и жалкое зрелище – христиане, полные злорадства вместо печали, разрушающие отношения, когда надо сопереживать. Колкости вместо молитв, ненужные слова – вместо тактичного молчания.

Я понимаю эмоции людей, когда рушится их мироустройство, жизнь, и неожиданно меняется все вокруг. Их слова, которые могут быть написаны сгоряча, и непонятные другим чувства и боль - хотя бы объяснимы.

Но сложно понять тех, кто также пишет сгоряча и полон эмоций, но при этом живет в тысячах километрах от мест событий, где куются новостные сюжеты, воспринимает мир через диагональ телеэкрана, а реальность через статьи любимых сайтов и мысли любимых телеведущих.

"Я видел сам" – говорит телезритель.
"Я знаю" – утверждает пользователь сети.
"Мне все об этом известно!" – восклицает читатель ежедневной газеты.

Они все знают и возмущены, или, наоборот, рады; огорчены или довольны…

Теперь кипящие чувства толкают следующие костяшки китайского домино, и эмоции выплескиваются в комментарии, заметки, отзывы. Кто-то уходит в "бан", а остальные читают эти новые тексты и вновь реагируют эмоционально и горячо.

Если это ваше состояние, и новости захватили вашу душу, то подумайте о следующем:

- Новости - не обязательно истина. Журналисты не передают информацию, а подают материал. Обработанный и выверенный. Поэтому только "глупый верит всякому слову".

- Если сообщение важное, то будьте критичны к увиденному и потратьте время, чтобы перепроверить его. Проверяйте, что читаете, смотрите и слушаете. Забудьте про цитаты - смотрите источники. Откажитесь от вырезанных сюжетов – поищите цельную запись. Однобокая подача информации – признак ее недостоверности.

- Не пытайтесь успеть за всей информацией. Новости подобны реке, которая никогда не останавливается. Бесспорно, сила бурлящей воды шумного водопада завораживает, и смотреть на него можно бесконечно, но в нем можно и погибнуть! Решите, что часть событий пройдет мимо вас: за всем не уследишь!

- Определите, в какое время вы узнаете новости и сколько минут в день готовы на это выделить. Все остальное время постарайтесь посвятить другим вопросам.

- Храните сердце и свои чувства, чтобы не "вскипать" от новостей. Если уже поздно, и вы оказались в эмоциональной зависимости от новостного потока, решите взять паузу, "информационный шаббат". Отключите телевизор, уйдите с новостных сайтов, и выйдите из социальных сетей. Я надеюсь, у вас не начались ломки? Если все же начались, то паузу надо делать больше, чем на два дня.

Решите, что все на земле временно. Происходящее сегодня может с легкостью измениться завтра. Толпа будет кричать "Осанна!", затем "Распни!" и после "Что нам делать, чтобы спастись?"

Поэтому сбавьте обороты, спокойнее смотрите на происходящее, меньше переживайте и больше молитесь.

Позвольте Богу делать нас носителями Его мира, а не жертвами или разжигателями вражды!

Денис Подорожный
Категория: Денис Подорожный | Просмотров: 2097 | Добавил: John | Теги: гнев, отношения людей, обман, ложь, СМИ и журналистика, страх | Рейтинг: 5.0/15 | источник
Всего комментариев: 4
avatar
0
4 Лилия Николаева • 16:48, 29.08.2014 4
Денис, поддерживаю!
avatar
0
3 пчеломан • 01:45, 29.08.2014 3
wink
avatar
1
2 sem • 23:01, 26.08.2014 2
Молодей брат, все правильно сказал. Благословении ему! )
avatar
5
1 anaidjoy • 21:26, 26.08.2014 1


Лживая пропаганда мирских СМИ - это как осколи кривого зеркала из сказки Андерсена. Попадет на глаза, оттуда в сознание, и вот брат или сестра уже отравлены, начинают видеть все через осколки дьявольского кривого зеркала, и вещать как эти СМИ. ... и пошли клочки по закоулочкам, фейсбуки, однокласники, блоги, youtube, перепосты...

Очень печально и больно, что некоторые такой продукт переработки даже пророчествами называют. sad
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024