Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 15
Пользователей: 1
kopilovmar
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Народ Израиля, иудейские провокаторы, или кто ж таки кричал "Распни Его"? Разгадки тайн пасхальных мотивов.
02:38
Народ Израиля, иудейские провокаторы, или кто ж таки кричал "Распни Его"? Разгадки тайн пасхальных мотивов.
Существует известный нажитый опытом традиционной проповеди, так сказать, стереотип о группе еврейского народа, который кричал Христу Осанна при въезде в Иерусалим. Стереотип состоит в том, что те же люди, которые кричали Христу Осанна, кричали чуть позже и "распни Его". Это мнение сильно подрывается тем важным евангельским фактом, что лидеры Израиля очень боялись народа даже СПУСТЯ дни или неделю после триумфального вьезда Иисуса! Собственно, именно по этому они то и искали скрытый от народа метод арестовать Иисуса под "покровом ночи", чтобы как говорит евангелие, "не началось восстание".

Известная классическая подстава о подати кесарю также произошла ПОСЛЕ Триумфального вьезда! Саддукеи и иже с ними настолько боялись народа, приходившего слушать Христа в Храм, что даже не посмели в ответ Христу сказать, что крещение Иоаново было от человеков, то есть, не имело с Божьим поручением никакого отношения, и следовательно, могло быть ими отвергнуто. "Если же скажем, что (крещение Иоаново) от человеков, то боимся народа, что побьет нас камнями, так как народ почитает Иоанна пророком". Как видите, Божий народ тогда из евреев запросто мог побить камнями богохульников даже из самого что ни на есть лидерского состава, и без всякого там разрешения от ставленника кесаря!

Стефана кстати побили в книге Деяний ослепившие себя упорством и гордостью лидеры Израиля камнями тоже без какого либо разрешения Рима или прокуратора! Почему же тогда лидеры иудеев так домагались того, чтобы именно Пилат вынес и осуществил приговор над Иисусом? Исполнение пророчеств о распятии - это понятно. Но ведь они то не этим были движимы! Возможно все та же причина - страх перед своим (или давно уже не своим, де факто, исходя из политических интересов, а просто ИСПОЛЬЗУЕМЫМ ими)
еврейским народом.

Насколько я помню, и этот диалог (о крещении Иоановом) произошел ПОСЛЕ вьезда в Иерусалим. Лидеры Израиля сильно боялись народа, похоже, вплоть до самой Пасхи! Еще бы, публично при всех "журналистах" тогдашних СМИ Иисус выписал им Свое знаменитое семикратное "ГОРЕ ВАМ",понизив их и без того, возможно, колеблющийся в свете Его славы их рейтинг доверия или, точнее, средство эллементарного религиозного и политического контроля над еврейскими массами!

Поэтому вполне или абсолютно логично, что возле Пилата в ту самую пасхальную ночь, когда толпа "решала" кого же ему казнить, Иисуса Варраву (Варраву, оказывается, тоже звали Йешуа, это имя было популярным в те годы в Израиле), или Иисуса (Йешуа) из Назорета, могла оказаться некая своеобразная, отчасти нанятая и даже в чем-то странная группа людей, напоминавшая иудейских "титушек" (сугубо украинский, современный, а не только "майдановский" термин, означающий политических провокаторов,в основном из гопников или спртсменов, нанятых для всякого мерзкого рода деятельности), толпа или группа, не имевшая, похоже, никакого отношения к множеству народа и ученикам Христа, кричавшим Христу Осанна! Лука так и пишет, что множество учеников (не только 12, но и куда больше, чем те, которые ушли от Христа, услышав Его неудобоваримое учение о "ешьте Мою Плоть и пейте Мою кровь" в Иоанна 6)!

Итак, кто же те самые, которые потребовали Пилата отпустить им Иисуса Варраву вместо Иисуса из Назорета,Царя Иудейского, как его назвал Пилат? Иудейские "титушки"? Местные зеваки, почему-то оказавшиеся там в ПАСХАЛЬНЫЙ день на площади у Пилата (странная любовь таки к римскому правителю!!!), вместо того, чтобы готовиться к Пасхе? Возможно и, похоже, были там и разочаровавшиеся в том, что Иисус из Назорета, вопреки популярным ожиданиям, очистил Храм от коррумпированного бизнеса, и дал "перца" еврейским лидерам, протрезвив и "чаяния" некоторых иудеев, уразумевших, что с Иисусом из Назарета гешефт не пройдет, и жить честно "на одну
зарплату" придется ВСЕМ, вместо того, чтобы стать предсказуемым и "договорно-откатным царем" и очистить Израиль от ненавистных римских оккупантов.

Вполне возможно (ибо кто я такой, чтобы ограничивать Самого Господа своими ограниченными мнениями), что Господь Иисус добрался бы со Своим бичем праведности (которым Он ФИЗИЧЕСКИ, шоб вы даже не сомневались, БУКВАЛЬНО выгнал представителей "среднего и малого бизнеса" из Храма) добрался бы и до римской коррумпированной вертикали в Израиле, если бы местные еврейские власти раскаялись в своей коррупции и пришли бы с повинной к Нему на покаяние и на освобождение от бесов. Ибо шо толку выгонять оккупантов римлян, если прямо в офисе церкви сидят самые шо не на есть БЭНДЭРы (от знаменитого по Золотому теленку О.Бэндера), самозванцы или "оккупанты" с крестами на пузе! Но, это уже, похоже, другая тема.

Иисус вовсе не для красного словца назвал "бизнесменов" в Храме вертепом разбойников! А кто крышевал, как вы думаете, их храмовое торговое предприятие? Кому шли откаты за взвинченные на праздник курсы валют и стоимость "кашерных" (признанных "священниками" годными к жертвоприношениям) жертвенных животных? Иисус серьезно ударил бичем праведности в самый пах или "святое святых" тогдашнего религиозного бизнеса. Вот вам и пацифизм полного евангелия! Такие "еретические" вещи не прощают.

Мартин Лютер осмелился когда то сделать нечто подобное (бичем слова Божьего и своими знаменитыми тезисами против индульгенций, власти Папства и т.п.) с всеобщим разводом на постройку "храма" Святого Петра в Ватикане, и просто чудом остался в живых!!! После чего на кострах инквизиции палили людей тысячами, если не миллионами!

Геннадий Романов
Категория: Размышления | Просмотров: 1681 | Добавил: romanov | Теги: пасха, распятие, евреи, иудеи | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024