Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 23)



Глава 23
 
 
1. В то время было слово Господа(YHWH) к Аврааму, и сказал ему: Авраам. И он сказал: вот я.

2. А Он сказал ему: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака, и пойди в землю Мориа, и там принеси его во всесожжение на одной из гор, которая будет показана тебе, ибо там ты увидишь облако, и славу Господню(YHWH).

3. И сказал Авраам сам себе: как отделю я сына моего Исаака от Сарры матери его, чтобы принести его во всесожжение пред Господом(YHWH)?

4. И пришел Авраам в шатер, и сел он перед Саррой, женой своей, и сказал ей слова сии:

5. Сын мой Исаак вырос, и не было у него никакого времени, чтобы научиться служить Богу(Elohim) своему. Вот, пойду я завтра и отведу его к Симу и Еверу, сыну его, и там научится он путям Господним(YHWH). Ибо они научат его познанию Господа(YHWH), а также знать, что, когда молится он постоянно пред Господом(YHWH), Тот будет отвечать ему. Посему, там познает он путь служения Господу, Богу(YHWH Elohim) своему.

6. И сказала Сарра: что говоришь ты хорошо, пойди господин мой и поступай с ним так, как ты сказал, но не удаляй его очень далеко от меня, также не оставайтесь там слишком долго, ибо душа моя связана с душой его.

7. И сказал Авраам Сарре: дочь моя, помолимся Господу Богу(YHWH Elohim) нашему, чтобы Он соделал нам благо.

8. И взяла Сарра сына своего Исаака и пробыл он всю ту ночь с ней, и она целовала, и обнимала его, и давала ему наставления до утра.9. И она сказала ему: о, сын мой, как же душа моя отделится от тебя? И она целовала еще его и обнимала, и давала она наставления Аврааму о нем.

10. И Сарра сказала Аврааму: господин мой, прошу тебя, береги сына твоего, и не спускай глаз твоих с него, ибо у меня нет другого сына, ни дочери, кроме него.

11. O, не оставляй его. Если будет он голоден дай хлеба ему, и если возжаждет он дай воды ему напиться, не позволяй идти пешком ему, также сидеть на солнце.

12. Также не позволяй ему ходить одному по дороге. Также не отговаривай его от того, чего желает он, но поступай с ним так, как он скажет тебе.

13. И горько плакала Сарра всю ночь об Исааке, и она давала ему наставления до утра.

14. А утром выбрала Сарра очень тонкую и красивую одежду из всех одежд, которые были у нее в доме, которую дал ей Авимелех.

15. И одела она Исаака сына своего в неё, и возложила она кидар на голову его, и прикрепила драгоценный камень в верхней части кидара, и дала она припасов на дорогу им, и пошли они. И пошел Исаак с отцом своим Авраамом, и некоторые из слуг их сопровождали их пока не скрылись они из виду.

16. И вышла Сара с ними, и она сопровождала их в дороге, чтобы видеть их подольше, и они сказали ей: возвращайся в шатер.

17. И когда Сара услышала слова сына своего Исаака, горько заплакала она, и Авраам муж ее плакал вместе с ней, и сын их плакал с ними великим плачем, и те, кто пошел с ними плакали весьма.

18. И схватила Сара Исаака сына своего, и держала руками его, и она обняла его и продолжала плакать с ним, и сказала Сарра: кто знает, после дня сего, увижу ли я когда-либо тебя снова?

19. И они по-прежнему плакали вместе, Авраам, Сарра и Исаак, и все те, которые сопровождали их в дороге, плакали с ними. А потом Сарра отвернулась от сына ее, горько плача и все слуги, и служанки ее вернулись с ней в шатер.

20. А Авраам пошел с сыном своим Исааком, чтобы принести его в жертву пред Господом(YHWH), как Он заповедал ему.

21. И взял Авраам двух молодых людей своих с ним: Измаила, сына Агари и Елиезера раба своего. И пошли они вместе с ними, и пока шли они по дороге, молодые люди говорили такие слова между собою:

22. И сказал Измаил Елиезеру: сейчас отец мой Авраам идет с Исааком, чтобы принести его во всесожжение Господу(YHWH), как Он повелел ему.

23. Вот, когда вернется он, отдаст мне все чем владеет, чтобы наследовать после него, ибо я первенец его.

24. И Елиезер отвечал Измаилу и сказал: истинно, Авраам отверг тебя с матерью твоей и клялся, что не унаследуешь ты ничего, из того чем он владеет. И кому даст он все, что есть у него, со всеми сокровищами своими, как не мне слуге его, который был верен в доме его, который служил ему днем и ночью, и делал все, что он хотел от меня? Мне завещает он после смерти все, чем владеет.

25. И в то время как Авраам с сыном Исааком продолжали путь свой, пришел сатана и явился Аврааму в образе очень старого человека, скромного и смиренного духом. И подошел он к Аврааму и сказал ему: ты что глупый или несмысленный, что идешь ты соделать это в день сей единственному сыну твоему?

26. Ибо Бог(Elohim) дал сына тебе в последние дни твои, в старость твою, а ты пойдешь и убьешь его в день сей, ибо не совершал он насилия, а ты сделаешь так что душа единственного сына твоего исчезнет с лица земли?

27. Разве не знаешь ты и не разумеешь, что не может быть от Господа(YHWH) дело сие? Ибо Господь(YHWH) не может соделать такое зло с человеком на земле, чтобы сказать ему: пойди, убей ребенка твоего.

28. И слышал Авраам это и знал, что слово сие от сатаны, который пытается увлечь его в сторону от пути Господа(YHWH), но Авраам не захотел послушaться голосу сатаны, и запретил ему Авраам, так что тот пошел прочь.

29. И вернулся сатана и пришел к Исааку, и он явился Исааку в образе молодого человека пригожего и красивого лицем.

30. И подошел он к Исааку и сказал ему: разве ты не знаешь и не разумеешь, что твой старый, глупый отец ведет тебя на убой в день сей, ни за что?

31. Итак, сын мой, не слушай, не ходи с ним, ибо он глупый старик, и не дай драгоценой душе твоей и прекрасному облику исчезнуть с земли.

32. И услышал это Исаак, и сказала Аврааму: слышал ли ты, отец мой, то, что говорил человек сей? Даже так говорил он.

33. И Авраам отвечал Исааку сыну своему, и сказал ему: берегись его, и не слушай слов его, не ходи с ним, ибо это сатана пытается совратить нас в сторону от заповедей Божьих(Elohim) в день сей.

34. И опять запретил Авраам сатане, и отошел сатана от них. И видя, что не смог он возобладать над ними, скрылся от них и пошел, и перешел дорогу пред ними. И превратился он в большой ручей воды на дороге и Авраам, Исаак, и двое молодых людей его, дошли до этого места, и увидели они ручей, большой и мощный, как великие воды.

35. И вошли они в ручей и переходили через него, и вначле воды достигали ног их.

36. И пошли они глубже в ручей и воды доходили им до шеи, и все они были испуганы из-за воды, и пока шли они через поток, узнал Авраам то место, и знал он, что не было там ранее никакой воды.

37. И сказал Авраам Исааку, сыну своему, знаю я место сие, в котором не было ни воды, ни ручья, посему вот, это сатана, который делает нам все сие, чтобы отвлечь нас в сторону от заповедей Божьих(Elohim) в день сей.

38. И запретил ему Авраам и сказал: Господь(YHWH) да запретит тебе, сатана, прочь от нас, ибо мы пойдем по заповедям Бога(Elohim) нашего.

39. И сатана был в ужасе от гласа Авраама, и ушел он прочь от них, и место снова стало сушей, как это было сначала.

40. И пошел Авраам с Исааком к тому месту, о котором сказал ему Бог(Elohim).

41. И на третий день возвел Авраам очи свои и увидел вдалеке то место, о котором сказал ему Бог(Elohim).

42. И явился ему столп огненный, что от земли достигал до неба, и облако славы на горе, и слава Господня(YHWH) была видна в облаке.

43. И сказал Авраам Исааку: сын мой, видишь ли ты на горе той, которую мы различаем вдали, то, что вижу я на ней?

44. И отвечал Исаак и сказал отцу своему: я вижу, и вот, столп огненный и облако, и слава Господня(YHWH) видна в облаке.

45. И узнал Авраам, что Исаак сын его, был принят пред Господом(YHWH) во всесожжение.

46. И сказал Авраам Елиезеру и Измаилу, сыну своему, вы также видите, что мы видим над горою, которая вдалеке?

47. И отвечали они и сказали: мы не видим ничего иного, кроме гор, таких же, как и другие горы земли. И узнал Авраам, что они не были приняты пред Господом(YHWH), чтобы пойти с ними. И Авраам сказал им: вы останьтесь здесь с ослом, пока я и сын мой Исаак пойдем на вон ту гору, и поклонимся там пред Господом(YHWH), а затем вернемся к вам.

48. И Елиезер и Измаил, остались в том месте, как Авраам повелел.

49. И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил их на Исаака, сына своего, и взял он огонь, и нож, и оба они пошли к месту тому.

50. И когда шли они сказал Исаак отцу: вот, я вижу здесь огонь и дрова, а где же агнец, для всесожжения пред Господом(YHWH)?

51. И Авраам отвечал Исааку, сыну своему, говоря: Господь(YHWH) усмотрел тебя сын мой, чтобы быть совершенной жертвой вместо ягненка.

52. И сказал Исаак отцу своему: я сделаю все, что говорил Господь(YHWH) тебе с радостью и весельем сердца.

53. И Авраам снова сказал сыну своему Исааку: есть ли, в сердце твоем какая нибудь мысль или намерение об этом, что не правильно сие? Скажи мне сын мой, я молю тебя, не скрывай от меня сего.

54. И  отвечал Исаак отцу своему Аврааму и сказал ему: о, отец мой, жив Господь(YHWH) и жива душа твоя! Нет ничего в сердце моем, чтобы заставило меня отойти, направо, или налево от того слова, что Господь(YHWH) говорил тебе.

55. Ни конечность, ни мышца не дрогнули или шевельнулись от сего, и нет в сердце моем никакой мысли или злого намерения об этом.

56. Но я радостен и весел сердцем о деле сем, и я говорю: благословен Господь(YHWH), который в день сей избрал меня для всесожжения пред Ним.

57. И весьма возрадовался Авраам словам Исаака и пошли они дальше, и добрались к месту тому, о котором говорил Господь(YHWH).

58. И приблизился Авраам, чтобы построить алтарь в месте том. И плакал Авраам, а Исаак брал камни и скреплял известковым раствором, пока не закончили они строительство жертвенника.

59. И взял Авраам дрова и разложил их на жертвеннике, который он построил.

60. И взял сына своего Исаака и связал его для того, чтобы положить его на дрова, которые на жертвеннике, чтобы умертвить его, как всесожжение пред Господом(YHWH).

61. И сказал Исаак отцу своему: свяжи меня надежно, и помести меня на жертвеннике, дабы я не двигался, и не вырвался от силы ножа во плоти моей и через то не осквернил всесожжение. И сделал так Авраам.

62. И еще сказал Исаак отцу своему: отец мой, если ты умертвишь меня и принесешь меня во всесожжение, возьми с собой то, что останется из пепла моего, чтобы принести это Сарре матери моей. И скажи ей: се приятное благоухание Исаака. Но не говори ей сего, если будет она сидеть у колодца или на каком-либо высоком месте, чтобы не бросила она душу свою вслед за мной и не умерла.

63. И услышал Авраам слова Исаака, и возвысил он голос свой и зарыдал, когда говорил Исаак слова сии, и хлынули слезы Авраама на Исаака, сына его. И горько заплакал Исаак, и сказал он отцу своему: поспеши, о мой отец, и соверши надо мною волю Господа Бога(YHWH Elohim) нашего, как повелел Он тебе.

64. Но сердца Авраама и Исаака радовались о том, что Господь(YHWH) заповедал им, а глаза горько плакали в то время, как сердце радовалось.

65. И Авраам, связав сына своего Исаака положил его на жертвенник поверх дров, и протянул Исаак шею на жертвеннике пред отцом своим, и простер Авраам руку, взять нож, чтобы заколоть сына во всесожжение пред Господом(YHWH).

66. В это время Ангелы милосердия пришли пред Господа(YHWH) и сказали ему об Исааке, говоря:

67. О, Господи(YHWH), Ты милостивый и сострадательный Царь, над всем, что сотворил Ты на небе и на земле, и Ты подкрепляешь их всех. Посему дай умилостивление и искупление за раба Твоего Исаака, и пожалей, и яви сострадание к Аврааму, и Исааку сыну его, которые в день сей исполняют повеление Твое.

68. Видел ли Ты, о, Господи(YHWH), как Исаак, сын Авраама слуги твоего, связан на заклание, как животное? Посему, позволь восстать жалости Твоей к ним, о, Господи(YHWH).

69. Тотчас же явился Господь(YHWH) Аврааму, и воззвал к нему с неба, и сказал ему: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь знаю Я, что ты боишься Бога(Elohim), исполнив сие. И не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.

70. И возвел Авраам очи свои и взглянул, и вот, овен, запутавшийся в чаще рогами своими. То был овен, которого Господь Бог(YHWH Elohim) создал на земле в день, когда сотворил Он землю и небо.

71. Ибо Господь(YHWH Elohim) уготовал овна сего, ко всесожжению вместо Исаака, с того дня.

72. И овен этот направлялся к Аврааму, когда сатана схватил его и запутал рогами в чаще, чтобы не мог он прийти к Аврааму, для того, чтобы Авраам заколол сына своего.

73. И Авраам, увидев овна направляющегося к нему и сатану удерживающего его, сходил за ним и привел его к жертвеннику, и освободил сына своего Исаака от пут, и положил овна вместо него. И заколол Авраам овна на жертвеннике, и принес в жертву его, вместо сына своего Исаака.

74. И окропил Авраам кровью овна жертвенник, и воскликнул он и сказал: это вместо сына моего, и да будет сие сочтено, за кровь сына моего пред Господом(YHWH), в день сей.

75. И во время всего, что Авраам совершал потом у жертвенника, он восклицал и говорил: это вместо сына моего, и да будет сие сочтено пред Господом(YHWH), вместо сына моего, в день сей. И завершил Авраам всю службу у алтаря. И служение было принято пред Господом(YHWH), и было признано, как если бы это был Исаак. И Господь(YHWH) благословил Авраама и семя его, в тот день.

76. И отошел сатана к Сарре, и он явился к ней в образе старика, очень смиренным и кротким. А Авраам был еще занят жертвоприношением пред Господом(YHWH).

77. И он сказал ей: знаешь ли ты обо всем, что совершил Авраам с единственным сыном твоим, в день сей? Ибо взял он Исаака и возвел жертвенник, и умертвил его, и принес его в жертву на алтаре. А Исаак взывал и плакал пред отцом своим, но он не посмотрел на него, и никакого сострадания к нему не было у него.

78. И повторил сатана слова сии, и ушел он от нее. А Сарра выслушала все слова сатаны, и она посчитала его, стариком из числа сынов человеческих, который был с сыном ее, и пришел, и рассказал ей эти вещи.

79. И подняла Сара вопль и плакала горько, и кричала из-за сына ее. И бросилась она на землю, и посыпала пылью голову свою, и говорила она: О сын мой, Исаак сын мой. О, если бы я в день сей умерла вместо тебя. И продолжала она плакать и говорить: душа моя скорбит о тебе.

80. И она все еще продолжала плакать, и говорила: душа моя болит за тебя, после того как я вырастила и воспитала тебя. А теперь радость моя обратились в сетование о тебе. Я, та что страстно желала тебя и плакала, и молила [Бога], пока не родила тебя в девяносто лет. А ныне послужил ли ты в день сей для ножа и огня, чтобы быть принесеным в жертву.

81. Но я утешаю себя с тобою, сын мой, что это было слово Господа(YHWH). Ибо ты выполнил повеление Бога(Elohim) твоего. Ибо кто может нарушить слово Бога(Elohim) нашего, в чьих руках находится душа каждого живого существа?

82. Прав Ты, о, Господи Боже(YHWH Elohim) наш, ибо все дела Твои благи и праведны. Ибо и возрадовалась я вместе со словом Твоим, которое Ты заповедал, и пока глаза мои горько плачут, сердце мое радуется.

83. И положила Сара голову на грудь одной из рабынь ее, и стала она неподвижна, как камень.

84. Потом она встала и пошла искать, пока не пришла в Хеврон, и спрашивала она у всех, кого встречала на пути, и никто не мог сказать ей, что случилось с сыном ее.

85. И пришла она, со служанками и слугами ее, в Кириаф-Арбы, иначе Хеврон, и спросила она о сыне, и оставалась там, пока она послала некоторых из слуг своих искать, куда ушел Авраам с Исааком. Отправились они искать его в дом Сима и Евера, и не могли найти его. И искали они по всей земле, и не было его там.

86. И вот, пришел сатана к Сарре в виде старика и подошел он и встал пред ней, и сказал ей: Я говорил тебе ложно, ибо Авраам не умертвил сына своего, и он не умер. И когда услышала она слова его, радость ее за сына была так чрезвычайно велика, что душа ее вышла от радости, и умерла она, и приложилась к народу своему.

87. И когда закончил Авраам служение свое, вернулся он с сыном своим Исааком к молодым людям своим. И встали они и пошли вместе в Вирсавию, и вернулись домой.

88. И Авраам искал Сарру, но не мог найти ее, и он расспрашивал о ней, и сказали ему: она пошла в сторону Хеврона искать вас, куда вы оба ушли, ибо так сообщили ей.

89. И пошли Авраам и Исаак за ней в Хеврон, и когда они обнаружили, что она умерла, возвысили они голос свой и горько плакали о ней. И пал Исаак на лице матери своей и плакал над ней, и говорил: о матерь моя, матерь моя, как ты оставила меня, и куда ты ушла? О как, как же ты оставила меня!

90. И сильно плакали Авраам и Исаак, и все слуги их плакали с ними о Сарре, и оплакивали её великим и сильным плачем.

Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 3175 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/8 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Emberlificote • 17:17, 12.10.2014 1
Но что за бред про овна от начала времен. Потоп уже отменили?)
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Сефер аяшар, КНИГА ПРАВЕДНОГО, авраам, Ицхак, Сефер аяшер, мидраш, Исаак
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [635]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [712]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024