Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 24 » ДУХОВНАЯ МАНИПУЛЯЦИЯ часть 3
00:59
ДУХОВНАЯ МАНИПУЛЯЦИЯ часть 3

Духовная манипуляция


 


 


 


 


 



Как бороться с манипуляцией?

Каждый из нас периодически становится объектом манипуляции со стороны других людей. Избежать этого практически невозможно, возможно только грамотно противостоять. Поэтому нам необходимы навыки различения и противодействия манипуляции. Это область нашей личной ответственности, чтобы защитить свои жизни от всякого влияния тьмы. Мы рассмотрим некоторые, самые эффективные способы противостояния манипуляции.

 

1. Обнаружение.

Самое сложное – обнаружить манипуляцию, потому что ею является именно скрытое воздействие. И чем более завуалировано это воздействие, тем более продуманной и опасной является эта манипуляция, тем сложнее ее обнаружить и тем важнее сделать это.

Чаще всего, когда нами манипулируют, у нас возникает чувство внутреннего дискомфорта. «Что-то не так» - говорит нам наше сердце. Хорошо, если мы что-то чувствуем сразу, но иногда мы понимаем, что нами манипулировали только спустя значительное время. Иногда проходят месяцы и годы, чтобы мы могли понять, что стали жертвами манипуляции. Но и в этом случае, проанализировав алгоритм действий манипулятора, мы обретаем необходимую опытность, чтобы научиться различать манипуляцию в будущем.

 

2. Прояснение.

Бог есть свет, а мы – дети света. Сатана, и любая форма манипуляции ненавидит свет, он лишь тогда успешен, когда его дела происходит во тьме и сумраке. Чем больше ясности мы имеем в отношениях, тем меньше места для сатаны и его бесов. Поэтому, самый важный инструмент, после того, как мы почувствовали манипуляцию – прояснение. Это есть совлечение масок и разговор начистоту.

Если мы чувствуем, что становимся объектом манипуляции, необходимо задать проясняющие вопросы: «ты действительно хочешь, чтобы я сделал то-то и то-то?»; «ты хочешь сказать, что дела обстоят так-то?». Возможно, вам понадобится целая серия проясняющих вопросов, которая поможет и вам и самому манипулятору увидеть манипуляцию и нейтрализовать ее.

Самый простой и эффективный способ противодействовать манипуляции в разговоре – это задать встречный вопрос. Именно так часто действовал сам Иисус.

Манипуляция, как мы говорили, это попытка скрытного управления человеком, поэтому когда она выносится во свет, она лишается своей силы. Конечно, это произойдет не на руку манипулятору, поэтому его реакция будет соответствующей: от отрицания своих истинных мотивов, до раздражения и гнева. Очень точно подмечено в Книге Притчей 26:18,19: «Как притворяющийся помешанным бросает огонь, стрелы и смерть, так - человек, который коварно вредит другу своему и потом говорит: «я только пошутил». Этот текст вскрывает поведение манипулятора, который коварные замыслы, но когда они разоблачаются, начинает отпираться и переводить все в шутку.

Или манипулятор тут же разыграет роль жертвы и прикинется несправедливо обиженным, чтобы скрыть манипуляцию. Очень редко мы можем услышать слова извинения в случае раскрытия манипуляции. Все зависит от того, насколько осознанно манипулятор манипулирует нами. Если это произошло случайно, то возможно, отношения не пострадают. Если нет – то мы можем даже потерять эти отношения. Но для нас и даже самого манипулятора намного лучше, если мы выйдем из-под попытки манипуляции и даже укажем ему на его некорректное поведение.

 

3. Обдумывать решение

Задача манипулятора – вывести человека из равновесия, чтобы он предпринял действия, которые он не сделал бы в других условиях. Поэтому надо уметь сохранять спокойствие и внимательно обдумывать свой ответ. Даже если присутствует давление срочности, и манипулятор наседает на вас, требуя немедленного ответа, то вы вправе взять тайм-аут для принятия решения. В этом мудрость: «Обдумай стезю для ноги твоей, и все пути твои да будут тверды» (Притчи 4:26).

 

4. Умение говорить «нет».

У некоторых людей бытует заблуждение, что христиане – это такие «йесмены», которые никогда ни в чем никому не отказывают. Намного хуже, если такое заблуждение бытует и у самих христиан.

Но в действительности, Сам Бог дал нам право говорить «да» и право говорить «нет»: «Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Матфей 5:37). Поэтому, когда мы не хотим делать что-то или удовлетворять чью-то просьбу, то имеем полную свободу дать отказ.

Кстати, одной из особенностей манипулятора, а также чертой, которая выдает его, является то, что он не терпит отказа и отказывает другим в праве отказывать ему! Как только он встречается с отказом, он сразу пускает в ход весь свой арсенал трюков от лести до жалости.

Между тем зрелый человек способен говорить «нет», и способен принимать «нет» другого человека, понимая, что каждая созданная Богом личность имеет право выбора.

Зрелый человек также способен принимать «нет» и от Бога в ответ на его молитвы.

 

5. Отстранение.

Крайне трудно изобличить манипулятора в его манипуляции. Даже если это сделать, то скорее всего манипулятор будет «праведно» гневаться за то, что его несправедливо обвиняют. И если он не желает подотчетности в своем поведении, то самое лучшее, что вы можете сделать – это оставить его со своими проблемами и отстраниться.

«Отойди от человека глупого, у которого ты не замечаешь разумных уст», говорит Книга Притчей 14:7.

У подобного отстранения может быть несколько степеней:

1) Игнорирование. Иногда единственное, что мы можем сделать с манипуляцией – это просто пропустить ее мимо ушей, сделать вид, что вы ничего не услышали, или не поняли. Такой вид отстранения подходит для тех ситуаций, когда мы не можем открыто конфликтовать с человеком.

2) Прерывание нежелательного разговора. В этом случае мы можем просто резко выйти из разговора, с указанием причин, или даже без. Может быть, это покажется для кого-то невежливым, но это меньшее зло, чем быть вовлеченными в манипуляцию.

3) Прекращение отношений с человеком. Как крайнее средство ухода от манипуляции – избегать общения с человеком, который ее постоянно практикует.

 

6. Открытый конфликт

Иногда от нас может потребоваться мужество пойти на открытое обострение отношений, чтобы показать человеку его манипулятивный подход. Это не будет просто, иногда это потребует даже привлечения свидетелей. О такой возможности нас предупреждал Сам Иисус: «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Евангелие от Матфея 18:15-17).

Согласно этому тексту, если человек признает свое некорректное отношение и готов работать над своим поведением, то мы в этом случае «приобрели брата», если же нет, то нужно быть готовым потерять отношения. Это не простая цена, но духовное и душевное здоровье куда ценнее.

 

7. Больший уровень осознанности

Любой манипулятор пытается играть на чужих эмоциях, пытаясь обнаружить ту «кнопку», которая заставит другого человека действовать по его сценарию. Страх, гордыня, тщеславие, похоть, зависть, жалость, стыд – вот те рычаги, на которые опирается манипуляция. Чем больше мы «ведемся» на подобные раздражители, тем проще нами будет манипулировать. Если же мы постоянно работаем над собой, анализируя свою мотивацию, размышляя над тем, что в действительности для нас важно и к чему нас призывает Господь, то «играть» нами будет все сложнее и сложнее.

Суровая реальность жизни показывает нам, что манипуляции более всего подвержены люди невежественные, незрелые, неуверенные в себе, наивные и слишком доверчивые. Как сказано: «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Притчи 14:15).

Чем больше у нас подобного благоразумия и осознанности, чем большим познанием Бога и своего сердца мы обладаем, тем более зрелыми людьми мы являемся. А зрелость – это синоним свободы.

 

Самое большое средство против манипуляции – любовь.

Манипуляцию невозможно победить другой манипуляцией. Манипуляцию можно победить только любовью. Манипулятор в нас умирает по мере того, как мы учимся любить Бога и ближних.

Вот почему две самые важнейшие заповеди говорят о любви к Богу и ближнему, потому что без любви мы будем манипулировать Богом и ближними в своих интересах.

Манипуляция подчиняет себе, любовь способна отпустить.

Манипуляция просчитывает, любовь доверяет.

Манипуляция порабощает, любовь дает свободу.

Манипуляция ищет своего, а любовь ищет блага тому, кого любит.

Когда мы любим Бога, мы не просто хотим что-то получить от Него и использовать Его для своих целей, нам важен Он Сам, а не только Его дары и благословения.

Бог никогда не манипулирует нами, потому что Он любит нас.

Манипуляция – это техника сатаны, культура его проклятого царства.

Культура Царства Божьего – это культура любви.

Бог любит нас и уважает нас, это уважение выражается в том, чтобы предоставлять нам выбор и объяснять последствия его применения.

Любовь к человеку строится на понимании абсолютной ценности каждой человеческой личности.

Когда мы любим человека, то мы относимся с уважением к нему как к личности. Уважаем его решения, даже если они нам не нравятся.

Зрелый человек принимает решение не под давлением манипуляции, а на основании собственного решения и ответственности.

Здоровые отношения – чистые, открытые, искренние, в которых нет манипуляции, а ведется честный и открытый диалог.

 

Свобода во Христе

Хочу напомнить тот текст, с которого мы начали этот разговор: «Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанн 8:31,32).

Божья цель для нас – сделать нас свободными через познание Истины, разрушить власть всякой лжи, которая крадет у нас дары и благословения Божьи. Жизнь в свободе – это и есть жизнь с избытком, которую нам обещал Господь, потому что минимизированы все возможные потери.

Но парадокс здесь в том, что чтобы обрести подлинную свободу в своей жизни, нам необходимо полностью покориться Истине, которая есть не просто какая-то идея, или учение, а Сам Господь Иисус Христос. Познать истину – значит уподобиться ей, принять ее так глубоко, что она становится фундаментом всей нашей жизни, подлинной ценностью и мерилом всего. Подлинным воплощением свободы является Сам Иисус; полностью подчиненный воле Отца и полностью свободный от мнения других людей.

Таким образом, когда мы становимся рабами Божьими, мы обретаем максимальную свободу: «Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов. Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков» (1-е Коринфянам 7:22,23).

Принадлежность Христу ставит нас выше всех человеческих систем, будь то даже церковные и конфессиональные структуры. Быть рабом Христа – значит быть свободным от всех манипуляций.

Только свободный человек может давать свободу другим, потому что мы способны дать другим только то, что имеем. Несвободный человек может дать только порабощение и контроль. Если человек практикует манипуляцию – это верный признак того, что он, прежде всего, несвободен сам.

Поэтому, самое большое, что я могу пожелать вам, дорогой читатель, это познавать Христа так, чтобы быть максимально свободной личностью. Да благословит вас в этом Бог!

Олег Корюков, пастор церкви

Категория: Проповеди | Просмотров: 916 | Добавил: Рут | Рейтинг: 5.0/2 | источник
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024