Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
David Pytches (1931-2023): епископ, харизматичный первопроходец и отец в вере
Преподобный Дэвид Питчес, основатель New Wine и бывший викарий Сент-Эндрюс, Чорливуд, скончался в возрасте 92 лет. Грег Даунс отдаёт дань уважения пионеру харизматического обновления в англиканской церкви
Церковь Великобритании потеряла генерала веры или, как я упомянул о нём в посте на Facebook ранее в этом году, национальное достояние.

После его смерти во вторник социальные сети наполнились данью уважения человеку, который был, пожалуй, самой значительной фигурой в британском харизматическом христианстве за последние полвека.

Многое уже было сказано о доброте, смирении и озорном чувстве юмора этого замечательного человека, который был бесстрашным первопроходцем. Я хочу предложить личную точку зрения, основанную на пяти событиях, которые я пережил с ним за последние два десятилетия.

Апостольский лидер

Хотя я знал о Дэвиде и читал его книги, впервые я встретился с ним, когда он присутствовал на семинаре, который я проводил на фестивале Soul Survivor около 20 лет назад. Он был очень воодушевлён тем, чем я делился (как и со многими другими), и после этого, казалось, защищал меня перед другими и подбадривал меня как молодого служителя при любой возможности.

У него была врожденная способность распознавать лидеров, обучать их и направлять на их место - дар, который, я считаю, является частью апостольского. Я получил его "помазание Варнавы" только в прошлом году, когда проповедовал в Сент-Эндрюсе, Чорливуд. Пожилой, хрупкий Дэвид Питчес сидел сзади, когда я произносил свою проповедь. Я сказал что-то противоречивое, и, конечно, ему это понравилось, и он был полон одобрения. Его поддержка много значила для тех, кто его знал, поскольку он не терпел дураков!

Его апостольское лидерство проявилось не только в том, что он основал движение "Новое вино", но и в его выдающемся руководстве церковью Сент-Эндрюс в Чорливуде, в то время выдающейся харизматической евангелической церковью своего времени. Дэвид был великим собирателем, и, когда он был викарием Сент-Эндрюса, казалось, что у каждого сотрудника было служение далеко за пределами прихода, будь то написание книг или выступления на конференциях.

Не раз он повторял мне: “Секрет успешного лидерства на самом деле довольно прост - просто назначайте людей лучше себя!”

Дэвид был вдохновляющим лидером, и одним из его главных средств мотивации и воодушевления людей было рассказывание историй. Он не претендовал на звание великого теолога, но его простые, прямые проповеди, приправленные самоуничижительным юмором и историями о Святом Духе, вдохновили меня - и многих других - на погоню за Богом.

Когда я был директором Центра миссионерского лидерства в Уотфорде (тогда это был второй кампус Лондонской школы теологии), я пригласил Дэвида прочитать там лекцию. Он легко придерживался краткого изложения, которое я ему дал, но, подобно духовному Йоде, он завораживал студентов своими невероятными историями из реальной жизни о том, как они видели, как врывается Царство Божье.

Он говорил не всё отведенное ему время, вместо этого выделив время для молитвенного служения, во время которого он помазал студентов елеем. Многие были заметно тронуты, поскольку они были исполнены Святого Духа и получили силу исполнять миссию Божью в своих соответствующих призваниях. Именно Джон Уэсли сказал: “Всякая истинная божественность - это практическая божественность”, и в этом отношении это был настоящий мастер-класс.

Миссионер-индивидуалист

Дэвид и его жена Мэри были опытными миссионерами в Южной Америке, причём Дэвид одно время был епископом Чили, Боливии и Перу. Он обладал природной способностью без компромиссов переносить себя в самые разные контексты, чтобы быть эффективным послом Христа.

Когда я был капелланом в колледже Пембрук Оксфордского университета, я пригласил его проповедовать на хоровом вечере, традиционном мероприятии, в котором некоторым евангелистам было бы не по себе. Не так с Дэвидом. После этого он не снимал своей пурпурной сутаны, чтобы пообедать за высоким столом во время официальных приемов. Это было не в моей практике (но я последовал его примеру); он интуитивно знал, чего требовал случай.

Индивидуалистические наклонности Дэвида также проявлялись в том, что он был рукополагающим епископом при рукоположениях, которые считались “законными, но нестандартными”, и в его новаторском насаждении церквей - иногда он насаждал церкви за пределами своего собственного прихода. Признавая, что Дэвид был епископом, ныне управляющим приходом, в авторизованной биографии преподобного Роберта Ранси, бывшего архиепископа Кентерберийского, было записано, что Ранси, как известно, относился к “епархии Чорливуда”.

Он не был поклонником английской приходской системы, однажды прокомментировав: “Когда дело доходит до основания церквей, приходская система - это презерватив Англиканской церкви”. Для Дэвида миссионерская целесообразность всегда превышала церковную традицию.

Отец в вере

Пару лет назад я отправила Дэвиду поздравительную открытку: “"Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов" (1 Коринфянам 4:15). С 90-летием! Спасибо тебе за то, что ты один из немногих "отцов" в вере - для меня и для очень многих”.

Дэвид был тем редким образцом служителя, который был истинным отцом в вере.

Примечательно, что Майк Пилавачи, который ушёл со своей должности в Soul Survivor после обвинений в жестоком обращении, которые позже были подтверждены Англиканской церковью, нарушил молчание в социальных сетях, чтобы отдать дань уважения Дэвиду, сказав: “Он был духовным отцом. Он был настолько уверен в своём призвании и в своих отношениях с Господом, что другие процветали вокруг него”.

Призвание Дэвида как отца в вере открылось мне много лет назад, когда я уволился со своей работы, чтобы переехать в Корнуолл со своей женой, которая работает военно-морским врачом, и подготовиться к защите докторской диссертации. Я был разочарован и подавлен и становился всё более изолированным. Дэвид не только регулярно звонил, чтобы узнать, как у меня дела, но и активно пытался помочь мне устроиться на другую работу. Это был самый мрачный период в моей жизни, и для меня было примечательно, что никто, казалось, не беспокоился обо мне, когда мой профессиональный путь зашёл в тупик. И всё же Дэвид оставался заинтересованным и обеспокоенным. Я буду благодарен ему за это до конца своих дней.

Хранитель ортодоксии

Я буду скучать по моим дружеским беседам с Дэвидом, которые неизменно касались теологии, экклезиологии, возрождения, харизматического обновления и евангелизма. Дэвид проявлял живой интерес к теологии и был обеспокоен траекторией развития Англиканской церкви, о чём он сказал мне во время нашей последней встречи в июне этого года. Рукоположенный в сан епископа Англиканской церкви, он серьёзно отнёсся к своеобразному обещанию, которое дают все епископы, “изгонять странные доктрины”.

Давид был человеком не только Святого Духа, но и Слова Божьего. Для него быть евангелистом означало также быть харизматиком, потому что он понимал, что Священные Писания указывают на присутствие и силу Святого Духа. И, согласно тем же самым Священным Писаниям, пребывающий в нас Святой Дух ведёт нас ко всякой истине.

В эпоху, когда многие испытывают искушение выбрать либо сектантское, фундаменталистское христианство, либо всё более либеральный мистицизм, возможно, величайшим наследием Дэвида Питчеса будет моделирование для нас другого пути.

Greg Downes
- международный евангелист и директор Kingfisher Ministries. Он бывший декан Центра Уэсли в Уиклифф-холле Оксфордского университета
Категория: История | Просмотров: 196 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 4.2/5 | | Premier Christianity |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: епископ, отец, смерть, Миссионер, Апостол, англия
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [307]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [754]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024