Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Со стола Дэйва Ярнса
Dave Yarnes
Эмпатия (часть 2)

В прошлом месяце я поделился историей Расса, бездомного мужчины, пытающегося наладить свою жизнь, которому нужно было где-то остановиться, и которому я должен был помочь. После долгого рабочего дня я не проявил сочувствия к его тяжелому положению, но Бог собирался удивить нас обоих мощным переживанием и уроком, меняющим жизнь, о силе возрастающего сопереживания.

Возвращаясь к истории: когда я вёз Расса в отель, я намеренно молчал и чувствовал себя морально измотанным. Мой долгий день просто не заканчивался. Расс молча сидел рядом со мной. Я знал, что моё разочарование было очевидным. На полпути к цели машину наполнило всепоглощающее ощущение Божьего присутствия. Я сразу понял, что даже не говорил с Рассом о спасительной благодати Иисуса. Я остановил машину и передал ему одно из самых коротких и разочаровывающих приглашений на Евангелие, какое только можно себе представить.

Я сказал: “Вот твоя жизнь превратилась в сущий ад. Ты пожинаешь плоды образа жизни, состоящего из неверных решений. Хуже того, есть Бог, который любит тебя и хочет вернуть твою жизнь в прежнее русло, но ты не откликнулся”. Я не могу представить себе более ужасного изложения Евангелия, но каким-то образом оно пронзило его сердце. С искренним ответом он сказал мне: “Пастор, Вы поможете мне найти Бога?” Затем я помолился вместе с ним, попросив Христа стать его Спасителем, и дал ему одну из Библий, которые я возил в своей машине. Я наблюдал, как он преображался у меня на глазах.

Мы продолжили наше путешествие, и я думал, что самое яркое событие ночи закончилось, но ничто не могло подготовить меня к тому, что произошло дальше. Он провёл меня через старый промышленный район к отелю, и вскоре я понял, что мы находимся в одном из самых опасных районов города. Мы подъехали к зданию, которое выглядело так, словно было заброшено много лет назад. На втором этаже находились бар и ресторан, которые были грязными и тускло освещенными. Когда мы подошли к бару, я помню, что увидел людей, которые спали, положив головы на барную стойку. Дама, обслуживающая бар, подозрительно посмотрела на меня. Это я был не на своём месте, всё ещё в деловом костюме и галстуке. Расс сказал ей, что хотел бы снять комнату на неделю, и она сказала, что ему нужно поговорить с владельцем.

Оглядев комнату, я был ошеломлён мыслью о напрасной трате человеческой жизни в этом месте. Я был зол на такое место за то, что оно существует. Они охотились на людей, наживаясь на том факте, что в радиусе нескольких миль от этого сгоревшего промышленного района не было других домов или комнат, которые можно было бы снять.

Из задней комнаты вышел очень крупный мужчина. “Чего вы хотите?” он залаял. Когда Расс объяснил ситуацию, владелец потянулся за ключом под стойкой бара и сказал: “С вас двадцать пять за номер”. Я начал выписывать чек за номер. Владелец многозначительно посмотрел на меня и рявкнул в ответ: “Кто этот парень? Он ваш надзиратель по условно-досрочному освобождению или что-то в этом роде?”

Расс смущенно посмотрел на меня и сказал: “Нет, я думаю, он мой пастор”. Я помню эту часть так, словно это произошло вчера: владелец вытер руки о полотенце, лежащее перед ним, протянул мне руку для пожатия и сказал: “Пастор, спасибо, что привели сюда этого парня. Я лично попытаюсь ему помочь”. Женщина, которая, как я думал, лежала без сознания на барной стойке рядом со мной, казалось, очнулась. Она схватила меня за руку и сказала: “Пастор, спасибо, что пришли сюда”. Всего через несколько секунд остальные посетители стояли вокруг, благодаря меня за то, что я пришел и помог этому парню. Я был ошеломлен. Следующие десять минут я пожимал им руки и здоровался.

Мои прежние представления об этом месте и тамошних людях были разрушены, и перед глазами предстала новая картина. Они не казались пьяными. Казалось, они оказались в ловушке. Это была просто группа отчаявшихся людей, которые были чрезвычайно благодарны за то, что кто-то вроде меня посетил их часть света. После того, как мы поприветствовали друг друга и пожелали всего наилучшего, я поднялась наверх, чтобы помочь найти новую комнату Расса. Я провёл с ним ещё несколько минут, давая ему кое-какие наставления по его новой Библии. Я помолился вместе с ним ещё раз, а затем вышел из комнаты. Выходя, я остановился в холле, измученный, разочарованный и очень пристыженный своим отношением, но благодарный за то, что это оказалось таким богатым опытом.

С этого момента моя парадигма изменилась. Мои предвзятые представления о людях и их статусе в жизни резко изменились. Бог вдохнул новую жизнь в Священное Писание: “Живите вместе в мире друг с другом. Не гордитесь, но будьте готовы дружить с людьми, которые не важны для других” (Римлянам 12:16, ERV). Я много раз посещал этот разрушенный отель и многие другие места с такими же отчаявшимися людьми, о которых заботится Бог. Бог постоянно напоминает мне, что люди повсюду нуждаются в друге, который считает их достаточно важными, чтобы протянуть им руку помощи.

Этот единственный опыт открыл мой разум и сердце для истинного сопереживания. С тех пор я стал известен тем, что общаюсь с людьми с различным экономическим и социальным статусом по всему миру. Все эти инициативы начались с этой первой встречи с некоторыми “забытыми” людьми в полуразрушенном отеле. Я молюсь, чтобы Бог дал вам глубокое понимание эмпатии и того, как устанавливать контакты с людьми из всех слоев общества.
Категория: Разное | Просмотров: 213 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/3 | | MorningStar |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: MSJ, пастор, эмпатия, свидетельство, сопереживание
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024