Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Со стола Дэйва Ярнса
Dave Yarnes
Жизнь, наполненная эмпатией, открывает двери к обширным и глубоким уровням межличностного взаимодействия. Сочувствие - это не симпатия. Сочувствие - это чувство эмоциональной жалости к человеку, у которого другие взгляды, ситуация или положение в жизни. Вы проявляете сочувствие, основанное на оценочных суждениях о жизни других людей. Вы чувствуете жалость к ним, главным образом потому, что они не такие, как вы.

Эмпатия уникально отличается тем, что в ней используется искусство понимания. Быть чутким - значит более глубоко вникать в ситуацию, пытаясь понять уникальную точку зрения человека. Когда вы сопереживаете, вы пытаетесь взглянуть глазами другого человека и увидеть его точку зрения, не осуждая. Короче говоря, вы становитесь на их место, пользуетесь их перспективой и пытаетесь взглянуть на ситуацию с их точки зрения.

Мой опыт общения с эмпатией

Позвольте мне поделиться истинным опытом, который подчёркивает мой рост в области эмпатии. В напряжённый период моей жизни я одновременно был пастором растущей церкви и занимался несколькими деловыми начинаниями, включая строительство того, что впоследствии стало отмеченным наградами отелем. Управление временем было чрезвычайно важно, поскольку я изо всех сил старался сбалансировать все эти обязанности с приоритетами моей растущей семьи, состоящей из моей жены Джины и трёх наших маленьких сыновей.

Однажды вечером, совершая часовую поездку домой, я устал и чувствовал себя разбитым. Всё, о чём я мог думать, - это поиграть с мальчиками и пораньше лечь спать. Когда я открыл свой ежедневник, я посмотрел и увидел, что запланировал на этот вечер барбекю у себя дома с несколькими новыми членами церкви. Честно говоря, моё разочарование и раздражительность мгновенно возросли. Я понял, что мероприятие было запланировано за много недель до этого и будет проходить у меня дома, а это означало, что я не мог отменить его или уйти пораньше.

По дороге домой моё настроение ухудшилось. Я решил, что постараюсь избегать любых разговоров или контактов с людьми и просто займусь приготовлением гриля. Я чувствовал себя опустошенным. Вечер прошёл так, как я и предполагал, на нём присутствовало около двадцати пяти человек. Гости оставались в течение нескольких часов, наконец, разбившись на небольшие группы около 9:00 вечера, когда я заметил молодую пару, стоявшую на заднем крыльце и желавшую поговорить со мной.

Всё ещё расстроенный, я понял, что меня загнали в угол. Я узнал в этой девушке новую посетительницу нашей церкви, которая недавно отдала свою жизнь Христу на одном из собраний нашей домашней группы. Подойдя ко мне, она сказала: “Пастор, я хочу познакомить вас с моим другом Рассом. Ему действительно нужна помощь”. В течение следующих десяти минут эти двое объяснили мне, что Расс, которому на вид было лет двадцать пять, жил под одним из мостов неподалёку. Кроме того, недавно он отказался от пристрастия к алкоголю и наркотикам. Протрезвев несколько недель, он решил изменить свою жизнь к лучшему.

Обычно я был более любезным и чутким, но, честно говоря, чувствуя усталость от долгого дня, я поймал себя на том, что веду себя с ним грубо. Я многозначительно спросил их обоих, чего они от меня ожидают. Расс сказал мне, что недавно получил работу в малярной бригаде, и ему будут платить в конце каждой недели. Он искал моей помощи, чтобы найти ему жильё, чтобы он мог сохранить свою работу. Он сказал, что знает место, где ему сдадут комнату за 25 долларов в неделю.

В этот момент моё разочарование только усилилось. Я знал, что мне нужно сопровождать его и позаботиться о том, чтобы деньги пошли на оплату его жилья, в его пользу и в мою пользу. Я грубо сказал, что отвезу его и оплачу проживание на одну неделю, а если он вернётся на следующей неделе, я помогу ему ещё. Он согласился, и я схватил свой ключ. Мое раздражение было очевидным, когда я указала ему на свою машину.

Жить жизнью, полной сопереживания, нелегко. Мы должны быть открыты для того, чтобы смотреть на жизнь с точки зрения кого-то другого. В следующем месяце я расскажу о том, как это краткое общение с Рассом изменило мою жизнь и показало мне истинные плоды роста эмпатии.
Категория: Статьи | Просмотров: 237 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/3 | | MorningStar |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: сопереживание, MSJ, пастор, свидетельство, эмпатия
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [307]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [754]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 12
Гостей: 11
Пользователей: 1
Sergey


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024