Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Умер Пэт Робертсон
- пионер вещания, который вывел христианское телевидение в мейнстрим С CBN, “Клубом 700”, Regent, Христианской коалицией и баллотированием на пост президента он изменил место евангелистов в общественной жизни.

На протяжении шести десятилетий, проведенных перед камерой, Пэт Робертсон привносил свои пятидесятнические чувства и консервативную политику в миллионы домов как пионер христианского телевидения и лидер Христианской коалиции.

Известный телеведущий скончался 8 июня 2023 в возрасте 93 лет в Вирджиния-Бич, штат Вирджиния, где находится его христианская вещательная сеть (CBN) и Риджентский университет. Робертсон покинул пост ведущего флагманской программы CBN "Клуб 700" в 2021 году в возрасте 91 года, хотя продолжал появляться в ежемесячных выпусках «вопросов и ответов».

За время своей телевизионной карьеры бывший кандидат в президенты от республиканской партии, подающий надежды, взял интервью у пяти президентов США и десятков мировых лидеров; молился за миллионы зрителей; давал политические прогнозы; и вызвал споры своими прямолинейными комментариями, характеризующими такие бедствия, как ураганы, землетрясения и теракты 11 сентября, как Божий суд.

Хотя его противоречивые высказывания привлекли много внимания в последние годы жизни, Робертсон также был одним из самых влиятельных евангелистов 20-го века, обладая предпринимательским духом и готовностью делать всё, что, по его мнению, было Божьей волей.

“Робертсон сформировал три основных религиозных течения: харизматическое обновление, христианское телевидение и евангельскую политику”, - писала CT в статье о Робертсоне за 1996 год. “Вместе эти события помогли превратить евангелизм из небольшого, защищенного захолустья в ведущую силу американского христианства”.

До того, как CBN стала центром вещания, которым она является сегодня, — с годовым бюджетом в 300 миллионов долларов и охватом 174 стран, — это была почившая телевизионная станция в Вирджинии и призыв от Бога.

У христианского телевидения не было успешной модели, когда Робертсон купил захудалое предприятие в Портсмуте, штат Вирджиния, и запустил WYAH-TV (названное в честь Яхве) в 1961 году. Каждый вечер он транслировал трехчасовые программы с одной черно-белой камеры. Те первые годы были изнурительными, головокружительными и бессистемными, но бизнесмену-пятидесятнику станция казалась чудом.

Первый телемарафон CBN запустил “Клуб 700” в 1963 году, набрав 700 зрителей, которые обязались выплачивать 10 долларов в месяц для покрытия расходов телеканала; шоу, получившее его название, появилось три года спустя.

Робертсон поддерживал рост радиостанции благодаря большему сбору средств, большему количеству талантов — евангелисты Джим и Тэмми Баккер присоединились к ним в 65-м - и новым технологиям. За ними последовали сеть "The Praise the Lord" (PTL) и вещательная сеть Trinity Broadcasting Network.

Робертсон стал одним из первых руководителей телевидения, инвестировавших в спутниковую связь, что позволило CBN транслировать свой ежегодный телемарафон в 18 городах и запустить 24-часовую кабельную сеть к 1977 году. В течение десятилетия CBN был установлен в 9 миллионах домов.

Как сообщало CT в 1982 году, “CBN начал заменять кафедры и английский короля Иакова диванами в стиле Джонни Карсона и жаргонным языком мыльных опер. Его ведущее шоу ”Клуб 700" приобрело оптимистичный журнальный формат, дополненный выпусками новостей из Вашингтона, округ Колумбия. Другие программы напоминают знакомые передачи "ТВ-гида", с его высококачественной мыльной оперой, ранними утренними новостями и болтовней, мини-сериалом о порнографии, аналитикой Уолл-стрит и развлечениями для детей".

В то время как Робертсон уютно устроился на съемочной площадке CBN, рассказывая о молитве и политике с харизматичным талантом, он стал человеком другого сорта, чем тот, кем он был, когда рос южным баптистом в Лексингтоне, штат Вирджиния, беспокойным и в значительной степени не интересующимся евангелизационной верой.

Робертсон родился как Марион Гордон Робертсон в 1930 году и получил прозвище “Пэт” за то, как его брат похлопывал его по пухлым щекам. Его отец, А. Уиллис Робертсон, был сенатором США, а Пэт Робертсон получил элитное образование в Университете Вашингтона и Ли и Йельской школе права. Он прослужил два года на Корейской войне.

Провалив экзамен на адвоката и бросив работу в бизнесе в Нью-Йорке, он решил стать священником, и это решение привело в замешательство его набожную мать дома, в Вирджинии. Она связала его с голландским миссионером по имени Корнелиус Вандербрегген. Робертсон отправился на ужин к Вандербреггену в Филадельфию и съежился, когда тот поделился с их официантом трактатом о Евангелии и прочитал Библию за столом.

Но втайне Робертсон изучал Библию и начал ощущать, что Бог говорит с ним через неё. Он исповедался Вандербреггену в вере, что позже расценил как своё собственное обращение “из свингера в святого”. По его словам, в этот момент он перешел от религиозного согласия с существованием Бога к спасительным отношениям со своим Небесным Отцом.

Он удивил свою жену Диди рвением новообращенного — он вылил их дорогой скотч в раковину; оставил её беременной их вторым ребёнком, пока сам посещал месячную межвузовскую конференцию; и в конце концов продал их мебель и переселил семью из пяти человек в полторы комнаты в общей квартире в Бруклине, вдохновленный повелением Луки 12:33 “продай своё имущество и раздай бедным”. Его первой работой в служении была общественная церковь Бейсайд на Лонг-Айленде.

В возрасте 20 лет Робертсон поступил в Библейскую семинарию на Манхэттене, присоединившись к группе преданных верующих, которые молились, постились и посвятили себя поиску Бога, служа среди бедных. Он ходил на молитвенные ретриты с одноклассниками, среди которых был Юджин Питерсон. Робертсон и “христианские солдаты” проповедовали на углах улиц, когда Билли Грэм приехал в город в 1957 году. Они встретились с редактором Guideposts Рут Стаффорд Пил и помолились на языках о пробуждении, вдохновив на две основополагающие книги "Харизматического обновления": "Они говорят на других языках" и "Крест и нож".

“Теперь я попал в Книгу Деяний и был уже не зрителем, а активным участником дел Бога, творящего чудеса”, - сказал Робертсон.

Робертсон уехал из Нью-Йорка в свой родной город в Вирджинии после окончания университета в 1959 году. В Лексингтоне у него была возможность выступить с 15-минутной проповедью по радио, и он узнал о продаже телевизионной станции в пяти часах езды от Портсмута. Когда его семья переехала, у него даже не было телевизора, “всего 70 долларов и видение создания первой христианской телевизионной сети в Соединенных Штатах”, - говорится в его биографии. Он проповедовал в местных церквях, чтобы прокормиться до того, как заработает телеканал; некоторые давали ему гонорар в размере 5 долларов, а один заплатил ему 70-фунтовым мешком соевых бобов.

Многие предприятия Робертсона следуют этой схеме: он слышит зов Бога и запускает проект в ответ.

“Я хотел быть частью Божьего плана, а Его план заключается в евангелизации мира и приведении миллионов людей в Царство Божье, и Он позволил мне быть частью этого”, - сказал Робертсон.

Он сказал, что Бог обратился к нему за обедом (из половинки дыни и творога) с просьбой построить школу во славу Его, и в 1977 году он купил 70 акров земли в Вирджиния-Бич для университета Си-Би-Эс, позже ставшего Regent . Семьдесят семь студентов поступили на его первый курс.

На следующий год, на Рождество, он сказал, что Бог обратился к нему с просьбой “провозгласить простую весть о спасении”, поскольку Он пошлет свой Дух по всему миру, и миллионы откликнутся. Он основал компанию, которая впоследствии стала CBN International. Сегодня 90 процентов зрителей телеканала находятся за пределами США.

Прочтение обетования благословения в 58-й главе Книги Пророка Исаии привело его к основанию гуманитарной благотворительной организации "Благословение" в 1978 году; с тех пор это служение помогает людям в 90 странах и территориях.

И именно с учетом Божьего призыва Робертсон вышел на политическую арену. Он вернулся в особняк Бедфорд-Стайвесант, где когда-то жил в Нью-Йорке, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на пост президента в 1987 году.

Еще до его выступления зрители-христиане заметили интерес Робертсона к политике, некоторые с волнением, а некоторые с осторожностью. Он пошутил, что Сенат, где его отец десятилетиями служил консервативным южным демократом, был бы понижением в должности, но президентство было бы “боковым перемещением” с его поста в CBN.

Christianity Today писала о первых слухах вокруг президентских амбиций Робертсона в 85-м:
Он очень заинтересован в том, чтобы информировать христиан об общественных делах и пробуждать в них энтузиазм к участию в политической жизни. Он считает, что Америка стоит на перепутье, где семейные ценности и вера в Бога могут уступить место этатизму и гедонизму. Баллотирование на пост президента не гарантирует Робертсону срок пребывания в Белом доме, но это почти наверняка будет означать, что кандидаты в президенты в 1988 году не смогут отмахнуться от моральных вопросов, которые важны для христиан.
В начале 80-х Робертсон начал посвящать первые полчаса "Клуба 700" общественным делам, всё больше беспокоясь о секуляризме и угрозах свободе вероисповедания, таких как ограничения на молитву в школах. Он расценил изменение содержания шоу как ответ на чрезмерное вмешательство правительства. “Дело не в том, что мы занимаемся политикой”, - сказал он. “Они увлекаются религией”.

Робертсон сказал, что рассматривает президентство как способ продолжить своё призвание служить. Несмотря на второе место на ранних строках в Айове, он проиграл в Супервторник и выбыл из борьбы, поддержав Джорджа Буша-старшего. После гонки он написал, что видит более глубокую цель в своей неудавшейся гонке за Белый дом.
Может ли быть так, что причина выдвижения моей кандидатуры заключалась в привлечении десятков тысяч евангельских христиан в правительство? Впервые в новейшей истории патриотически настроенные христиане, выступающие за семью, научились простым приемам эффективной организации вечеринок и успешной предвыборной кампании. Их присутствие в качестве активной силы в американской политике может в конечном счете привести к тому, что по крайней мере одна из крупнейших политических партий Америки примет глубоко христианские взгляды в своих платформах и партийной структуре.
Он развил этот импульс, создав Христианскую коалицию, которая объединила избирателей-евангелистов и распространяла руководства по голосованию среди церквей, начиная с 1989 года. В следующем году он также основал юридическую фирму “за семью, свободу и жизнь” - Американский центр права и справедливости (ACLJ).

Являясь частью более крупного религиозного правого движения, коалиция увидела, что некоторые консервативные евангелисты согласились с её консервативными позициями, но по-прежнему воздерживались заявлять о христианской позиции по вопросам, которые не имели четкого библейского мандата. Она также в течение десяти лет боролась с федеральным правительством из-за своих беспартийных руководств и в конечном итоге потеряла свой статус освобожденной от налогов.

Робертсон считал себя евангелистом с харизматическим даром и экуменическим мировоззрением, однажды сказав: “Что касается величия богослужения, я принадлежу к епископальной церкви; что касается веры в верховенство Бога, я пресвитерианин; что касается святости, я методист... с точки зрения священства верующих и крещения, я баптист; что касается крещения Святым Духом, я пятидесятник, так что я немного похож на них всех”.

Собратья-христиане часто оспаривали (или закатывали глаза) некоторые заявления Робертсона, сделанные в прямом эфире на протяжении многих лет, когда он комментировал текущие события и отвечал на вопросы зрителей. Он призвал США убить президента Венесуэлы Уго Чавеса. Он защищал развод с женой, страдающей болезнью Альцгеймера. Он предсказал победу Дональда Трампа и смирился с поражением Трампа в 2020 году только через неделю после того, как Джо Байден был объявлен победителем.

“Пэт Робертсон был частью традиции христиан-евангелистов, которые обладали тонким пониманием МЕДИА как инструмента охвата аудитории”, - сказал Майкл Лонгинов, профессор цифровой журналистики и медиа в Университете Биола. “Его склонность делать неожиданные заявления, которые были подстрекательскими, также следует традиции - хотя и трагической – христиан-евангелистов, которые смешивали Евангелие с политической перспективой”.

Любите ли вы Робертсона или ненавидите, но его влияние трудно игнорировать. "Клуб 700" выходит в эфир на 97 процентах телевизионных рынков США и является одним из самых продолжительных шоу в истории.

На своём веб-сайте Робертсон назвал “создание компаний/ финансовые транзакции” одним из своих хобби, и его успех в этой области выходит за рамки CBN. Он основал International Family Entertainment Inc., материнскую компанию семейного канала, которая была продана в 1997 году за 1,9 миллиарда долларов. Балансируя между своим финансовым успехом и призванием, Робертсон сказал: “Я понял, что Бог не хотел, чтобы я был инвестором-миллиардером. Он хотел, чтобы я был смирённым слугой, который зависел бы от Него и хотел идти Его путем”.

Жена Робертсона, с которой он прожил 67 лет, Диди, умерла в 2022 году. У него осталось двое сыновей, две дочери, 14 внуков и 23 правнука. Его сын Гордон Робертсон является генеральным директором CBN, а также ведущим и исполнительным продюсером The 700 Club.
Категория: История | Просмотров: 410 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/1 | | Christianity Today |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: смерть
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024