Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Тим Келлер (1950-2023): Государственный деятель-евангелист сначала был пастором
Одарённый проповедник, апологет, церковный деятель, пастор, учёный, евангелист, автор бестселлеров и мировой государственный деятель с предпринимательским видением: покойный Тим Келлер был необычайно одарённым человеком.

Нам будет очень не хватать его как одного из самых влиятельных христианских лидеров в евангелизме. Однако он также оставляет прочное и значительное наследие церкви, которой он верно служил более пяти десятилетий.

Доктор Тим Келлер впервые начал своё служение в пресвитерианской церкви в США. Затем он стал преподавателем Вестминстерской теологической семинарии в Филадельфии и в течение последних 30 лет был пастором пресвитерианской церкви Искупителя на Манхэттене, штат Нью-Йорк, церкви, которую он основал. На протяжении большей части этих трех десятилетий я внимательно следил за его служением и извлёк из него огромную пользу.

Именно проповедь Келлера впервые привлекла моё внимание. Говорил ли он о браке, ветхозаветном пророке или даже о видении Церкви Искупителя, он всегда ясно излагал Священное Писание с полезными ссылками на его контекст и никогда не заканчивал, не найдя способа показать, как Евангелие либо отвечает на чаяния нашей культуры, либо бросает им вызов. Келлер был настолько восхищён благодатью Божьей во Христе, что у людей всегда была возможность стать христианами. Его экспозиция продемонстрировала его высокий эмоциональный интеллект и библейскую мудрость. Такая доступная, красноречивая, культурно значимая, пропитанная Библией, тонкая и благодатная проповедь - редкость в наше время. Я так рад, что каталог проповедей Келлера был великодушно размещен в Интернете, и я от всей души рекомендую его всем и каждому.

В 2017 году я был членом Постоянного комитета Оксфордского межвузовского христианского союза, который пригласил Келлера приехать и возглавить миссию в университете. Мы знали, что это рискованно, но оказалось, что он был большим поклонником К. С. Льюиса, и это, по-видимому, помогло заключить сделку. Поскольку он сам пришел к вере через межвузовскую стипендиальную группу, когда был студентом, он также объяснил, что чувствует себя в долгу перед всеми теми, кто служил в университетском служении. Каждый вечер он представлял превосходные отрывки из Евангелия от Иоанна, приглашал, затем отвечал на вопросы и произносил итоговую проповедь в свойственном ему обаятельном и теплом стиле.

Я также присутствовал вместе с Келлером в совершенно другом контексте – на парламентском молитвенном завтраке в Большом зале Вестминстера. Его усадили за стол с премьер-министром Терезой Мэй, прежде чем он встал, чтобы выступить. Он снова был эрудирован, любезен и ясен. Он произвел на всех сильное впечатление.

Келлер, похоже, питал слабость к Великобритании. Наряду с К.С. Льюисом, он также испытывал глубокое уважение к Джону Стотту и Ф.Ф. Брюсу. Он провел время в некоторых крупных англиканских церквях Лондона, прежде чем основал "Искупитель", поскольку осознал, что секуляризованный контекст Великобритании имеет больше общего с центром Нью-Йорка, чем с Библейским поясом США.

Тиму Келлеру было 40 лет, когда он и его жена Кэти переехали в Нью-Йорк в начале 1990-х годов. Это был смелый шаг. Все говорили ему, что Манхэттен слишком скептичен и слишком светск, чтобы до него можно было добраться с помощью Евангелия. Но у Келлера было видение. Указывая на приоритеты служения апостола Павла в книге Деяний, он увидел тактическую важность городов для достижения стран. Позже Тим основал глобальную сеть под названием "От города к городу", которая стремилась делиться видением и передовой практикой между теми, кто призван к городскому служению – сеть помогла основать более 60 других церквей в районе Нью-Йорка. В период своего расцвета одна только пресвитерианская церковь Искупителя собирала на свои службы около 5000 человек. Christianity Today написала о Келлере: “Через пятьдесят лет, если евангельские христиане будут широко известны своей любовью к городам, своей приверженностью милосердию и справедливости и своей любовью к ближним, Тима Келлера будут помнить как пионера новых городских христиан”.

Хотя Келлер был в первую очередь пастором местной церкви, у него было глобальное служение. Благодаря своим проповедническим, устным и письменным служениям Тим оказал влияние во всем мире. Это влияние воспринималось не как создание империи, а скорее как искреннее желание помочь церкви быть верной Священному Писанию, быть мужественной в распространении Евангелия и воплощать в жизнь призыв к справедливости.

Одна из моих любимых книг Келлера объясняет, почему он верил, что существует неразрывная связь между тем, чтобы быть последователем Христа и жить праведной жизнью. В книге “Великодушное правосудие" он писал: "Если человек постиг значение Божьей благодати в своём сердце, он будет поступать справедливо. Если он живёт несправедливо, то он может сказать своими устами, что благодарен за Божью благодать, но в глубине души он далек от неё. Если он не заботится о бедных, это показывает, что в лучшем случае он не понимает благодати, которую испытал, а в худшем - он на самом деле не столкнулся со спасительной милостью Божьей. Благодать должна сделать тебя справедливым”.

Тим и я не принадлежали к одному и тому же теологическому племени. Мы не принадлежим к одной конфессии. Как сторонник равенства, я не соглашался с его комплементарными взглядами. Я напрямую говорил с ним об этом, когда он основал глобальную евангельскую сеть с Д.А. Карсоном и Джоном Пайпером под названием "Коалиция Евангелия", которая запрещает людям с моими убеждениями в том, что женщины являются лидерами в церкви, вступать в неё. О человеке говорит то, что он относился даже к тем, с кем был не согласен, с большим изяществом и уважением. Эта щедрость распространялась на все его труды – они никогда не были поводом для полемических споров о том, что некоторые назвали бы второстепенными вопросами. Вместо этого это были книги, посвященные тому, чтобы помочь христианам из всех слоев общества лучше любить Бога своим сердцем, душой и разумом.

Вот почему, несмотря на наши разногласия, я считаю Келлера одним из самых влиятельных христианских лидеров в моей жизни. Он, его книги и его проповеди уже принесли много плодов, и, я верю, будут приносить еще много десятилетий.

Доктор Krish Kandiah был назначен государственным секретарем по вопросам образования на должность председателя руководящего совета по усыновлению и специальной опеке. Вместе со своей женой Мириам они являются приемными родителями, биологическими родителями и приемными воспитателями. Они только что опубликовали свою первую детскую книгу "Сказки свистуна: вокруг света в 10 библейских историях".
Категория: История | Просмотров: 414 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/3 | | Premier Christianity |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: смерть
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2591]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [883]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024