Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Умер Charles Stanley
Пастор Первой баптистской церкви Атланты жил под девизом “Повинуйся Богу и оставь все последствия на Его усмотрение”
Чарльз Стэнли однажды получил пощечину за свою церковь. Давний пастор и часто восхваляемый проповедник, который скончался во вторник (18 апреля 2023) в возрасте 90 лет, упорно боролся за то, чтобы возглавить свою южную баптистскую общину, заработав себе репутацию верующего упрямца, приверженности следованию Божьей воле и жизни, полной благочестивых молитв.

Он часто повторял свой жизненный девиз, которому научился у своего деда: “Повинуйся Богу и оставь все последствия на Его усмотрение”. Такое послушание не обходится даром, сказал Стэнли, но Бог вознаграждает упорную веру.

“Дедушка сказал мне: “Чарльз, если Бог велит тебе пробить головой кирпичную стену, ты направляйся к стене“, - написал он в своих мемуарах 2016 года, - "и когда ты доберёшься туда, Бог проделает в ней дыру".

Стэнли был пастором Первой баптистской церкви Атланты в течение 51 года. Он начал свою деятельность в качестве помощника священника в 1969 году, когда в мегацеркви насчитывалось 5000 прихожан, и оставался за кафедрой до 2020 года, когда в ней насчитывалось около 15 000 прихожан. Он также ежедневно проповедовал по радио и телевидению в рамках служения In Touch, которое он основал в 1972 году, и был широко известен как один из лучших проповедников своего поколения, наряду с Charles Swindoll и Билли Грэмом.

Сын Стэнли, Энди, также является пастором мегацеркви в Атланте и высоко ценимым проповедником. Они были единственным дуэтом отца и сына, занявшим первое место в списке наиболее влиятельных ныне живущих проповедников согласно теологической семинарии Труэтта.

Стэнли был одним из основателей как «Морального большинства», так и «Христианской коалиции», занимал пост президента Южной баптистской конвенции в ключевой момент борьбы между консерваторами и умеренными и написал более 50 книг.

Будущий проповедник родился в 1932 году в Драй-Форке, штат Вирджиния, который, как он позже скажет, был таким маленьким городком, что его не было на карте. Его отец, тоже по имени Чарльз, умер, когда Стэнли было всего девять месяцев.

Его мать, Ребекка Харди Стэнли, устроилась на текстильную фабрику в разгар Великой депрессии, зарабатывая около 9 долларов в неделю. Когда она не работала, она водила своего сына в пятидесятническую церковь и учила его читать Библию и молиться.

“Я всё ещё слышу её голос, взывающий к Богу обо мне и говорящий Ему, что она хочет, чтобы я следовал за Ним во всём, к чему бы Он меня ни призвал”, - сказал Стэнли.

В возрасте 12 лет Стэнли принял Иисуса как своего Спасителя. Два года спустя он распознал призвание проповедовать и посвятил себя служению.

Ребекка вторично вышла замуж, когда Стэнли был подростком. Её второй муж был алкоголиком и жестоким. Молодой Стэнли пытался драться со своим отчимом, однажды даже замахнувшись на пожилого мужчину ножом. Он умолял свою мать развестись с ним, но она оставалась верна этому союзу из-за своей веры.

Позже он вспоминал, что столкновение с насилием оказало влияние на всю оставшуюся жизнь Стэнли.

“Мне было очень, очень не по себе, если я не был главным”, - сказал он. “Я был очень, очень боевым и очень, очень конкурентоспособным. Видите ли, в своё служение я привнёс дух выживания. Ты делаешь это или умираешь. Вы делаете всё необходимое для победы. Не имеет никакого значения, что это такое”.

Стэнли учился в Ричмондском университете на стипендию, о которой молилась его мать, где он познакомился со студенткой-искусствоведом из Северной Каролины Анной Маргарет Джонсон и женился на ней. Они поженились в 1955 году.

После окончания Юго-Западной баптистской теологической семинарии Стэнли поступил в баптистскую церковь в родном штате своей жены, проповедовал в баптистской церкви Фрутленда и преподавал в Баптистском библейском институте Фрутленда (ныне колледж). Он переехал в Фэрборн, штат Огайо; Майами, штат Флорида; и Бартоу, штат Флорида, прежде чем в 1969 году принять приглашение стать помощником священника в известной баптистской мегацеркви в центре Атланты.

Старший пастор ушёл в отставку два года спустя, и Стэнли попросили взять на себя ответственность до тех пор, пока не будет найдена замена. Он сам подал заявку на эту должность, но поисковый комитет проголосовал против него со счётом 5:2.

Однако по мере того, как поиски продолжались, посещаемость воскресных богослужений начала расти, пожертвования начали увеличиваться, и всё большее число членов церкви предлагали Стэнли взять на себя пасторство. Несколько дьяконов — сначала тонко, а затем и не очень — оказали давление на Стэнли, чтобы он ушёл.

Стэнли отказался.

“Они хотели избавиться от меня”, - говорил он. “ Они не смогли сказать мне почему. Они просто сказали, что всё, о чём я проповедовал, - это о том, как спастись, о пришествии Иисуса и о том, как наполниться Святым Духом. Я просто рассмеялся и подумал: "Что ж, Боже, я надеюсь, что это правда!"

Стэнли спровоцировал дальнейший конфликт, когда уволил нескольких учителей воскресной школы, из-за возражений директора воскресной школы, который сказал, что у пастора нет полномочий принимать такое решение.

Согласно сообщению в Atlanta Constitution, дьякон осудил “неприкрытое стремление Стэнли к власти”, а несколько лидеров заявили, что им “не по себе” из-за “чрезмерной страсти пастора к власти” и “экстравагантной уверенности в своём понимании воли Божьей”.

На бурном церковном собрании один из членов церковного совета обронил ругательство.

Стэнли сказал: “Вам нужно следить за своим языком”.

Член правления возразил: “Нет, это тебе нужно следить за собой”, а затем замахнулся кулаком, ударив Стэнли по лицу.

Энди, которому в то время было 13 лет, наблюдал за происходящим с передней скамьи. Он сказал, что его отец не дрогнул, когда его ударили. Он также не стал мстить, одержав моральную победу в споре.

“Я видел, как мой отец подставил другую щеку, - позже написал младший Стэнли, - но он никогда не поджимал хвост и не убегал”.

Когда члены церкви провели трёхчасовое собрание, чтобы решить, оставить ли Стэнли, большинство проголосовало "за". Затем церковь проголосовала за то, чтобы назначить Стэнли старшим пастором.

Он ждал неделю, прежде чем объявить, согласится ли он на эту должность. Тридцать шесть из 59 дьяконов Первой баптистской церкви подали в отставку.

Стэнли привнёс такое же упорство в Южную баптистскую конвенцию, когда был избран её президентом в 1984 году. Его сторонники надеялись, что именно он разрешит борьбу между консерваторами и умеренными в конфессии. Его оппоненты опасались того же — один президент семинарии даже призвал к “священной войне” против консерваторов, включая Стэнли, который настаивал на большем богословском единообразии в деноминации в ущерб автономии конгрегации.

Консерваторы заявили, что они останавливают либеральный спад, особенно в семинариях и в общественно-политических организациях деноминации. В первый год своего пребывания на посту президента Стэнли поддерживал меры, запрещающие конгрегациям рукополагать женщин. В то время в SBC было 13 женщин-пасторов и более 220 рукоположенных служителей.

На второй год, преодолев оппозицию и набрав 55 процентов голосов, Стэнли использовал свою президентскую власть и умение проводить парламентские маневры, чтобы назначить группу консерваторов в важные баптистские советы.

Однако величайшей битвой в служении Стэнли была борьба за то, чтобы сохранить свой брак и остаться за кафедрой после развода.

Анна Стэнли подала на развод в 1993 году, без объяснения причин и используя только инициалы пары, A.S. и C. S. Новость всё равно вышла наружу и вызвала переполох в Первой баптистской церкви. Конгрегация никогда не позволяла разведенным мужчинам служить в служении, и сам Стэнли учил, что разведённые мужчины не допускаются к служению.

Стэнли объявил с кафедры, что их пара не разводится, а живёт раздельно и работает над своим браком. Неделю спустя Анна внесла изменения в иск, попросив об официальном раздельном проживании вместо развода, а затем прекратила дело.

Она снова подала заявление в 1995 году.

“Я встревожена отказом моего мужа признать критическое состояние нашего брака”, - заявила Анна Стэнли в заявлении для Atlanta Constitution. “Вместо этого он неоднократно заявлял с кафедры, что был достигнут прогресс в направлении нашего примирения, хотя на самом деле было верно прямо противоположное. Я не хочу участвовать в этом фарсе”.

Не было никаких обвинений в неверности или аморальном поведении. Анна сказала, что её муж уже давно чётко определил свои приоритеты, и она не была одним из этих приоритетов.

Ряд лидеров церкви, которую теперь регулярно посещало около 13 000 человек в неделю, хотели, чтобы Стэнли ушёл в отставку, по крайней мере временно. Другие подталкивали его к отставке. Одним из них был Энди Стэнли, который был пастором быстро растущего кампуса-спутника и считался очевидным наследником Первого баптиста.

Позже младший Стэнли говорил, что он всего лишь хотел, чтобы его отец предложил уйти в отставку, дав церкви шанс сохранить своего любимого пастора. Его отец, по его словам, ничего не слышал после слова “уйти в отставку”.

Чарльз отреагировал резко и объявил своего сына врагом. Энди покинул «Первую Баптистскую», отдалившись от своего отца, и основал общественную церковь Норт-Пойнт, мегацерковь, ориентированную на ищущих, которая выросла до более чем 40 000 человек.

Старший Стэнли описал этот период как самое тяжелое и одинокое время в своей жизни.

“Первые несколько раз, когда я ходил в продуктовый магазин вечером один, возвращался домой один, в пустом доме один, это было тяжело. Но я подумал: "Ладно, Бог, вот где я нахожусь", - рассказывает Стэнли. “Моя жена ушла. Для пастора это катастрофа. Церковь собирается уволить меня, потому что они всегда думают о худшем. Что ж, моя церковь этого не сделала. Они сказали: "Что ж, ты был здесь ради нас, когда мы в тебе нуждались. Теперь мы будем здесь ради тебя”.

Церковь проголосовала за то, чтобы оставить Стэнли, даже если разделение продолжится. Когда Анна в 2000 году подала на развод в третий раз и ей удалось расторгнуть брак, член правления объявил, что Стэнли продолжит оставаться старшим пастором. Прихожане отреагировали на эту новость бурными овациями.

В то время как некоторые евангельские лидеры осудили решение Стэнли продолжать служение в качестве разведенного мужчины, заявив, что он подрывает моральное свидетельство евангелистов, на самом деле в «Первой Баптисткой» мало что изменилось. Во всяком случае, по словам Стэнли, его развод сделал его более эффективным служителем.

“Это было в Римлянам 8:28. Бог знал, что делал”, - сказал Стэнли. “Люди говорили: "Раньше я не мог на Вас смотреть. Что Вы знаете об одиночестве, обиде, страданиях и потерях? Теперь я могу наблюдать за Вами, потому что теперь я знаю, что Вы знаете, что я чувствую”.

Стэнли примирился со своим сыном с помощью консультации, два пастора мегацеркви вместе ходили на терапию. Старший Стэнли рассказал о смерти своего отца, своих травмирующих отношениях с отчимом и необходимости сохранять контроль. Он пригласил Энди проповедовать в Первой баптистской церкви в 2007 году. Проповедь младшего Стэнли была посвящена знакомой теме: “Цена следования за Христом”.

Проповедь Чарльза Стэнли получила широкую оценку в последние годы его жизни, особенно за её простоту, практичность и эффективность. Он также часто говорил о важности молитвы и о своей собственной практике ежедневно опускаться на колени, чтобы поговорить с Богом.

“Для меня это ключ к разгадке”, - сказал он в интервью Christianity Today. “Это ключ ко всему. Потому что то, что вы делаете, в данный момент вы признаете Бога — вам нужна Его помощь, Его проницательность, Его понимание, или Его мужество, или Его вера, что бы это ни было”.

Когда его спросили, какой совет он дал бы своим внукам, если бы они пошли на служение, или что он мог бы написать на своём надгробии, когда умрет, Стэнли вернулся к девизу о непоколебимой вере: “Повинуйтесь Богу и предоставьте все последствия Ему”.

У него остались сын Энди, дочь Бекки Стэнли Бродерсен и шестеро внуков. Анна Стэнли умерла в 2014 году.
Категория: История | Просмотров: 757 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/1 | | Christianity Today |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: баптисты, Charles Stanley, развод, Биография, пастор
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2591]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [884]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 15
Гостей: 14
Пользователей: 1
John


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024