Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Дональд Трамп олицетворяет христианский экстремизм в его худшем проявлении
Дональду Трампу предъявлено обвинение, и всё же христиане по-прежнему стекаются на его политические митинги, выкрикивая “Бог, оружие и Трамп”. Джаред Стейси рассматривает причины
Бывший президент Дональд Трамп начал свою президентскую кампанию 2024 года на митинге в минувшие выходные в Уэйко, штат Техас. Пастор Первой баптистской церкви Далласа Роберт Джеффресс, который поддерживал Трампа в 2016 и 2020 годах, был рядом, чтобы помолиться о Божьих благословениях над ним и Соединенными Штатами.

На митинге было представлено записанное выступление хора J6 — людей, обвиненных в участии в беспорядках на Капитолийском холме 6 января. Теперь они - мученики движения "Сделаем Америку великой снова" (MAGA), поющие национальный гимн на фоне видеозаписей восстания. Всё это подготовило почву для Трампа, который поднялся и заявил, что эта кампания станет “финальной битвой”.

Недавно я пришел к тревожному осознанию: Америка находится в состоянии гражданской войны. Эта война разыгрывается не с пушками и дымом, раскинувшимся над сельскохозяйственными угодьями Виргинии, или холмами Пенсильвании, или ручьями Теннесси. Новая гражданская война разыгрывается в наших продуктовых магазинах, наших школах и наших церквях. Здесь, в самых обыденных местах, американцы живут под властью тирании насилия, проистекающей как из экзистенциального кризиса, так и из дул оружия.

Вы можете прочитать об этом в манифестах. Вы можете увидеть это на камерах наблюдения. Вы можете почувствовать это в боли, ярости и замешательстве. Восстание и террор. Несчастный случай за несчастным случаем. Экстремизм витает в воздухе самого нашего существования.

Представление о том, что Америка охвачена гражданской войной, не является подстрекательством к насилию и не является призывом к отделению, как вы слышите от наших политиков. Это способ видеть мир, обращать на него внимание, что, я считаю, правильно и подобает христианам. Вера - это, как замечает Филип Янси, паранойя наоборот.

В этой новой гражданской войне американское моральное воображение рушится само по себе. Это трагедия со своим собственным апокалипсисом: это разоблачение Церкви, которая была очарована логикой и требованиями Америки больше, чем Царством Божьим. На самом деле, она может даже рассматривать эти истории как одну и ту же. Это объясняет, почему христиане могут снова слететься к волку.

На вопрос о том, почему христиане поддерживают Трампа, нет однозначного ответа. Мы больше не живем в условиях столкновения конкурирующих реальностей, как Север и Юг в 1800-х годах. Вместо этого мы погружены в бесконечное создание реальностей с помощью наших экранов. Это экзистенциальный кризис, который порождает экстремизм. И возможность того, что Америка ведет гражданскую войну, культурную войну, ставшую горячей, делает Трампа кем-то вроде генерала.

Это означает, что знамя MAGA - это то, под которым могут объединиться христиане всех убеждений и мотиваций. Потому что это дает наилучший шанс выиграть эту культурную войну. Некоторые христиане радикализированы. Они далеко продвинулись по пути к экстремизму. Как отмечает журналист Джефф Шарлет в своей книге "Подводное течение", некоторые воспринимают орфографические ошибки в постах Трампа в социальных сетях как загадочные теории заговора, совсем как то, как их учили читать библейские пророчества. Они видят в Трампе воина против глубинного государства, лидера в войне, ведущей к апокалиптической финальной битве, которая выявит зло и которая требует применения оправданного насилия.

ИДОЛОПОКЛОНСТВО СРЕДНЕГО КЛАССА

Но с другой стороны, есть ещё и ‘респектабельные’ сторонники Трампа. Не каждая церковь является церковью MAGA. На каждую кафедру, чье евангелие облачено в теорию заговора, вы также найдете кафедру, облаченную в респектабельное благочестие среднего класса. Здесь вы можете вообще не услышать о Трампе, вместо этого вы услышите “мы не говорим о политике”. Что, конечно, само по себе является политической позицией – позицией, которая оказывается анемичной и уклоняется от провозглашения всего совета Божьего в пользу Евангелия, подтверждающего комфортность определенного образа жизни. Тот, кто предпочитает оптику праведности дорогостоящему и разрушительному пророческому голосу.

Чтобы понять, почему многие разные христиане поднимают знамя MAGA, вы должны представить, что Церковь снова решает, что победа важнее свидетельства. Вы должны принять во внимание, что Церковь начинает верить в то, что победа - это свидетельство.

Великая ирония Американской Церкви заключается в том, что мы считаем себя свободными до тех пор, пока у нас есть политическая свобода. Но мы забываем, что свобода Церкви определяется не политической свободой, а ясностью её свидетельства об Иисусе Христе. И церковь, определяемая чем угодно, кроме Иисуса Христа, потеряет свою способность проповедовать свободное Евангелие в стране свободных.

Настоящее Евангелие - это то, которое приносит мир, создает общность и красоту и противостоит несправедливости праведностью без разбора и в изобилии. Это свобода, от которой отказывается Церковь в Америке, когда она объединяется под знаменем тех, кто обещает победу любой ценой.

Jared Stacy - кандидат философии по теологической этике в Абердинском университете. До переезда в Абердин Джаред почти десять лет был пастором в Соединенных Штатах. У него и его жены Стиви трое детей
Категория: Разное | Просмотров: 728 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 4.0/3 | | Premier Christianity |
Всего комментариев: 3
avatar
0
3 Vavian • 18:35, 31.03.2023 3
Рик Джойнер утверждает, что 6 января был мирный митинг и там присутствовали несколько из прихожан его церкви, которые не входили внутрь и не штурмовали капитолий но видели людей, подготовленных именно для этого, с инструментами для демонтажа заборов и дверей. Тем самым Рик утверждает, что это делалось специально, демократами, чтобы дискредитировать Трампа. Всплыли кадры, как полицейские сопровождают того шамана (который "светился" на фото) мирно расхаживая по зданию капитолия и он не наносил никакого урона или вреда, который вменяют ему. Сегодня только слышал выпуск журнала новостей морниг стар с Риком Джойнером за 10 марта.
avatar
0
1 igorbrodko • 13:21, 31.03.2023 1
странно...для него" только недавно "стало понятно...то что уже давно видно всем
avatar
0
2 epokhaperemen • 18:08, 31.03.2023 2
Автор ругает Трампа, но не называет имени Байдена, может потому что лукавит демократ?

Во власти сейчас не Трамп, а Байден и он несет ответственность за происходящее в США, как впрочем Макрон за то, что происходит во Франции, Шольц - в Германии, Путин - в России, а Зеленский - в Украине.
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: выборы, гражданская война, экстремизм, политика, Трамп, Америка, 2024, церковь
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024