Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Человек, который разговаривал с растениями
 
Человек, который разговаривал с растениями

В 1864 году или весной 1865 года в семье рабов, трудившихся на плантации в штате Миссури, родился мальчик. Когда он был еще совсем маленький, умер его отец, а через некоторое время на них напали бандиты и увели мальчика с матерью в плен. Мозесу Карверу удалось выкупить мальчика, но мать с того времени больше никто не видел.

Госпожа Карвер назвала мальчика Джорджем Вашингтоном, потому что не знала ни его имени, ни откуда он родом. Джордж стал частью их семьи.

Так как Джордж был чернокожим, белые дети обходили его стороной, с ним не хотели разговаривать, а потому он много разговаривал с Иисусом. Он знал, что Иисус любит всех. Мальчик рассказывал Господу обо всем, что делал, и что его волновало. И, конечно же, Бог слышал его.

С малых лет Джордж начал проявлять большой интерес к природе. Много времени проводил на лугах и в лесу, изучая каждую травинку и каждый цветок. У него была необыкновенная способность совершенно точно устанавливать, что случилось с тем или иным растением, и прописывать необходимое лечение.

Жены фермеров со всей округи стали приносить ему свои захворавшие домашние растения, умоляя Карвера вернуть им былой цветущий вид. Карвер по-своему бережно ухаживал за растениями, часто пел им своим своеобразным визгливым голосом, сажал их в консервные банки с особой почвой собственного изготовления, заботливо укрывал на ночь, а днем выносил «поиграть на солнышко». Когда Карвер возвращал хозяевам здоровые растения, ему всегда задавали один и тот же вопрос: как ему это удалось? Но Карвер тихо отвечал: «Со мной разговаривают все растения и еще сотни разных лесных букашек. Я научился всему, что знаю, потому что наблюдаю и люблю все вокруг».

Позже, когда Джордж вырос и стал преподавателем ботаники в университете, студенты всегда удивлялись его привычке вставать в четыре утра и прогуливаться по лесу до начала рабочего дня. С прогулки он приносил множество растений, служивших наглядным пособием для лекций. Объясняя своим друзьям эту привычку, Карвер сказал: «Природа — величайший учитель, и пока все спят, она дает мне свои лучшие уроки. В предрассветные часы Творец показывает мне путь, по которому я должен пройти».

Однажды поздним вечером Карвер сидел и размышлял в своей мастерской; он уставился на растение арахиса и спросил: «Для чего же тебя создал Творец?» И он тут же получил более чем краткий ответ: «Подумай над тремя вещами: совместимость, температура и давление».

Следуя этому лаконичному совету, Карвер закрылся в своей лаборатории и провел там без сна и отдыха целую неделю. Он расщеплял орех на химические составляющие и подвергал их наугад различной температурной обработке под разным давлением. Наконец, по окончании работы, он получил две дюжины бутылок, в каждой из которых находился новый продукт из арахиса.

Карвер научился перерабатывать арахис, добывая из него масло и кофе, даже чернила и мыло, и изготавливать теперь всем известную арахисовую пасту. Из сладкого картофеля удавалось получить муку, крупы, клей, краситель и даже резину. Ему же принадлежит и идея изготовления из стружек и опилок плит под мрамор, из волокон кукурузных стеблей – веревок, а из алабамской глины – красок. 

Когда Карвера попросили объяснить свои методы исследований, он ответил, что никогда не ищет никаких методов, все приходит к нему в озарении и вдохновении во время прогулок по лесу. 

«Чтение о природе это хорошо, но если человек идет в лес и внимательно слушает, он может узнать больше, чем в книгах, ибо природа говорит голосом Бога» Джордж Вашингтон Карвер.

«Я … прошу, чтобы Великий Создатель тихо, ежедневно, и часто много раз в день разрешал мне говорить с Ним через три великих царства мира, который Он создал - животное, минералов и растительное царство - чтобы понять их отношения друг к другу и наши отношения с ними и Великим Богом, который создал всех нас» Джордж Вашингтон Карвер.

«Всё сущее откроет вам свои тайны, если вы будете достаточно сильно его любить» Джордж Вашингтон Карвер.

«Мне нравится думать о природе как о безграничной радиовещательной станции, по которой каждый час общается с нами Господь, если только мы сумели настроиться на нужную волну» Джордж Вашингтон Карвер. 

Когда разразилась Первая мировая война, дефицит красителей представлял собой серьезную проблему общегосударственного масштаба. В предрассветный час Карвер бродил по укрытым туманом и росой лесным дорожкам и спрашивал у своих зеленых друзей, которое из них может помочь решить проблему красителей. Из листьев, корней, стеблей и плодов двадцати восьми растений-добровольцев он создал 536 видов красителей для окраски шерсти, хлопка, льна, шелка и даже кожи. Лишь из одного сорта винограда Карвер смог получить 49 разных красителей.

Все знали Карвера, как верующего человека. В своих выступлениях он умел связать свои открытия с верой в Бога. В одном из интервью, опубликованном в журнале "Атланта”, в ответ на заданный ему вопрос об изобретённой им краске на глиняной основе Карвер заявил: "Единственное, что я сделал, это привёл то, что создано Богом, в состояние, при котором его могут использовать люди. Это не моё изобретение. Это изобретение Бога”.

Карвер запатентовал только несколько своих идей и отказался от финансового вознаграждения. Он мог бы стать миллиардером и влиятельным человеком, но не принимал предложения даже от Генриха Форда. Карвер так объяснял свою жизненную философию: «То, что следует принимать в расчет, — не стиль одежды, не марка автомобиля и не сумма денег в банке. Это ничего не значит. В расчет надо принимать только служение людям — именно им измеряется успех».

Незадолго до смерти Карвер объяснил одному своему посетителю, коснувшись цветка на своем столе: «Когда я прикасаюсь к этому цветку, я прикасаюсь к вечности, потому что цветы появились задолго до того, как появились люди. Через них я получаю доступ к бесконечности».

Очень часто в маленькую лабораторию Джорджа Вашингтона заходили друзья и совсем незнакомые люди. Его посещали выдающиеся и даже знаменитые личности. И всем им Карвер рассказывал об Иисусе Христе и о том, что написано в Библии. Зачитанное Святое Писание в кругу друзей, свидетельствующее о Христе и Его искупительной жертве, еще говорило о том, как много времени Карвер уделял чтению Слова Божьего. Джордж Вашингтон Карвер умер 5 января 1943 года. Его последние слова были: «Для меня приготовлено жилище в другом мире».

Подготовила Светлана Никифорова
Категория: Статьи | Просмотров: 2836 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 5.0/37 | |
Всего комментариев: 7
avatar
2
7 Sergey • 14:11, 05.02.2014 7
avatar
2
6 КСЮША • 19:02, 04.02.2014 6
я тоже часто разговариваю с Господом о растениях) biggrin
avatar
3
5 traubin • 22:36, 03.02.2014 5
Спасибо, Света большое!
Это и есть ПРАКТИКА хождения с Богом. Многие могут довольствоваться чтением книг о растениях, а он избрал - практику.
Точно так же и у нас с Богом: мы или читаем книгу или ищем практических с Ним отношений.
Благословений!
avatar
5
4 Susana • 19:30, 03.02.2014 4
Хвала Творцу!!!!

avatar
4
3 psl • 15:33, 03.02.2014 3
Да, это могущественно!
avatar
4
2 Алла • 12:15, 03.02.2014 2
Спасибо!
avatar
3
1 ljoxa • 11:02, 03.02.2014 1
Спасибо за перевод! Давно хотел прочитать что-нибудь про него. biggrin
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: изобретения, растения, открытия, Карвер, дар слова знания
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [634]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [711]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024