Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 3)


Глава 3
 
1. И жил Енох шестьдесят пять лет и родил Мафусала, и ходил Енох пред Богом(Elohim) после того, как родил Мафусала, и служил он Господу(YHWH), и презирал злые пути людей.

2. И прилепилась душа Еноха к наставлению Господню(YHWH), к познанию и разумению, [и познал он пути Господни(YHWH),] и мудро удалялся он от сынов человеческих, и скрывал себя от них в течение многих дней.

3. И было, по прошествии многих лет, в то время, когда служил он Господу(YHWH) и молился пред Ним(YHWH) в доме своем, вот, Ангел Господень(YHWH) воззвал к нему с небес[говоря: Енох, Енох]. И сказал он: вот я!

4. И сказал он: встань, выйди из дома твоего и из места, где ты скрывал себя. [И будешь править всеми сынами человеческими,] чтобы научить их пути которым они должны идти, и делам, которые они должны исполнять, чтобы идти путями Господними(YHWH).

5. И поднялся Енох по слову Господню(YHWH), и вышел из дома своего, из места своего заточения, в котором он скрывался, и пошел к сынам человеческим, и учил их путям Господним(YHWH). И в то время собрал он сынов человеческих и ознакомил их с наставлением Господним(YHWH).

6. И приказал он провозгласить во всех местах, где обитали сыны человеческие, говоря: где человек, который желает знать пути Господни(YHWH) и дела праведные? Пусть придет к Еноху!

7. И все сыны человеческие затем собрались к нему, все, кто возжелал этого, пришли к Еноху. И воцарился Енох над сынами человеческими, по слову Господа(YHWH), и пришли они и поклонились ему до земли, и они слушали слово его.

8. И Дух Божий(Elohim) был на Енохе, и учил он всех людей своих премудрости Божией(Elohim) и путям Его. И сыны человеческие служили Господу(YHWH) во все дни Еноха, и приходили они, чтобы послушать мудрость его.

9. И все цари из сынов человеческих, от первого до последнего, вместе с князьями своими и судьями, пришли к Еноху, когда услышали они о мудрости его, и они поклонились ему [до земли], и также просили они, чтобы Енох царствовал над ними, на что он согласился.

10. И собрались они все; сто тридцать царей и князей, и сделали Еноха царем над ними, и были все они под рукой его, и под властью его.

11. И учил их Енох мудрости, знанию и путям Господним(YHWH), и заключил он мир среди них, и мир был по всей земле во дни Еноха.

12. И царствовал Енох над сынами человеческими двести сорок три года, и вершил он суд и правду со всеми людьми своими, и вел их путями Господними(YHWH).

13. И вот родословие Еноха: Мафусал, Елисей и Елимелех, трое сыновей, а сестры их были Мелка и Нама. И жил Мафусал восемьдесят семь лет и родил Ламеха.

14. И было на пятьдесят шестом году жизни Ламеха, умер Адам. Девятьсот тридцать лет было ему, на момент смерти. И двое сыновей его, [Сиф и сыновья его,] с Енохом и сыном его Мафусалом, похоронили его с великою пышностью, в царском захоронении, в пещере о которой сказал ему Бог(YHWH).

15. И в месте сем все сыны человеческие сделали великий плач и траур об Адаме, с тех пор так повелось среди сынов человеческих и доныне.

16. И умер Адам, потому что ел от древа познания, он и дети его после него, как Господь Бог(YHWH Elohim) говорил [им].

17. И было в год смерти Адама, которая была на двести сорок третьем году царствования Еноха, в то время Енох решил отделить себя от сынов человеческих, и сокрыть себя, как вначале, чтобы служить Господу(YHWH).

18. И Енох так и сделал, но не полностью сокрыл себя от них, а держался в стороне от сынов человеческих три дня, и затем приходил к ним на один день.

19. И в течение трех дней, что он был в своем затворничестве, он молился, и славил Господа, Бога(
YHWH Elohim) cвоего, а в день, когда он приходил и являлся своим подданным, он учил их путям Господним(YHWH), и все, что они спрашивали о Господе(YHWH), он расказывал им.

20. И делал он так в течение многих лет. А потом он скрывал себя в течение шести дней, и являлся народу своему, один день из семи. И после этого раз в месяц, а затем один раз в год. Пока все цари, князья и сыны человеческие, не взыскали его и не возжелали снова увидеть лице Еноха, и услышать слова его, но они не могли, так как все сыны человеческие весьма страшились Еноха, и боялись они подойти к нему из-за божественного благоговения, которое почивало на лице его. Поэтому никто не мог смотреть на него, боясь, что может быть наказан и умрет.

21. И все цари и князья решили собрать сынов человеческих, и прийти к Еноху, думая, что они могут все говорить с ним, в то время, когда он выйдет к ним. И они сделали так.

22. И настал день, когда вышел Енох, а они все собрались и пришли к нему, и Енох говорил им слова Господа(YHWH), и он учил их, мудрости и знанию, [и страху Господню(YHWH). И все сыны человеческие устрашились весьма, и поражались они мудрости его. И все* пали на лице свое пред ним,] и сказали они, да живет царь! Да живет царь!

23. И через некоторое время после этого, когда цари и князья, и сыны человеческие говорили с Енохом, и Енох учил их путям Господним(YHWH), вот, ангел Господень(YHWH) воззвал тогда к Еноху с небес, желая вознести его на небеса, чтобы он царствовал там над сынами Божьими(Elohim), как царствовал он над сынами человеческими на земле.

24. Тотчас же, услыхав это, пошел Енох и собрал всех жителей земли, и учил их мудрости и знанию, и дал им божественные(YHWH) наставления, и он сказал им: требуют от меня взойти на небо, поэтому не знаю я, дня ухода моего.

25. И однако же, ныне я научу вас мудрости и знаниям, и дам вам наставления, прежде чем я оставлю вас. Как действовать на земле, каким образом вы можете жить. И сделал он так.

26. И учил их мудрости и знаниям, и дал им наставления и обличал их, и установил среди них постановления и законы, чтобы исполнять их на земле, и заключил он мир среди них, и учил их жизни вечной, и обитал с ними некоторое время, уча их всему этому.

27. И во время того, когда сыны человеческие были с Енохом, и Енох говорил с ними, и они подняли глаза свои, и увидели подобие огромного коня спускается с небес, и скакал конь по воздуху [над землей].

28. И они сказали Еноху, что видели, а Енох сказал им: за мной конь сей спустился на землю, потому что пришло время, когда должен я уйти от вас, и не увижусь я более с вами.

29. И тогда спустился конь тот и встал пред Енохом, и все сыны человеческие, которые были с Енохом, видели его.

30. И затем Енох снова приказал глашатаю возвестить, говоря: кто - муж, который хочет познать пути Господа(YHWH) Бога(Elohim) своего? Пусть придет он в день сей пред Еноха, прежде чем он будет взят от нас.

31. И все сыны человеческие собрались и пришли к Еноху день тот, и все цари земли с князьями их и советниками, пробыли у него день тот. И затем учил Енох сынов человеческих мудрости и знанию, и дал им Божье(YHWH) наставление. И он наказал им служить Господу(YHWH) и ходить путями Его во все дни жизни своей. И продолжал он творить мир между всеми ими.

32. И было после того, поднялся он и сел на коня, и пошел. А все сыны человеческие последовали за ним, около восьмисот тысяч человек, и они прошли за ним один день пути.

33. На второй день он сказал им: возвращайтесь домой по шатрам своим, зачем вы идете? Как бы не умереть вам! И некоторые из них пошли от него. А те, что остались прошли шесть дней пути за ним, а Енох говорил им каждый день: возвратитесь в шатры свои, чтобы вам не умереть. Но они не желали вернуться, и следовали за ним.

34. И на шестой день [Енох опять уговаривал их, сказав: возвращайтесь по шатрам своим, ибо завтра я поднимусь на небо, а все те из вас, кто останется со мной, умрут. И часть людей вернулась в шестой день.] Но некоторые мужи остались и вцепились в него, и они сказали ему: мы пойдем с тобою в место куда ты идешь. Как жив Господь(YHWH), смерть только разлучит нас.

35. И они так сильно приставали, чтобы идти с ним, что он перестал говорить с ними, и они следовали за ним, и не хотели возвращаться.

36. А когда цари 
те вернулись, провели они перепись, чтобы узнать количество оставшихся людей, пошедших за Енохом. И было: на седьмой день, вознесся Енох на небо в вихре, на конях и колесницах огненных.

37. И на восьмой день все цари, которые были с Енохом послали, чтобы вернуть тех мужей, которые были с Енохом, в том месте с которого он вознесся на небо.

38. И все эти цари пошли в то место, и они нашли там; земля покрыта снегом, и на снегу были большие снежные комья. И один сказал другому: пошли, разобьем снег сей и посмотрим, может быть люди, что остались с Енохом мертвы, и сейчас под снегом. [И сделали так, и стали искать по всему снегу, и нашли столько людей, сколько было с Енохом, мертвыми под снегом.] И искали они Еноха, но не могли найти его, ибо вознесся он на небо.
___________________________________
*все - (букв.) вся земля (примечание переводчика)

Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 5580 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 4.5/10 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 Манассия • 06:37, 21.04.2014 2
А где скачать целиком книгу?
avatar
0
1 Гламурная • 20:24, 26.12.2013 1
angry angry angry
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [635]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [712]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024