Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 26 » История возникновения Рождественской елки: Вы не поверите!
11:16
История возникновения Рождественской елки: Вы не поверите!
Всем Шалом... Ну как же в преддверии Нового Года без темы про ЕЛКУ )))  Попала на такую интересную статью... и решила поделиться. Комментарии сразу закрою, дабы они не побили рекорд темы по плоской земле ))) 
Всех с Наступающим Новым Годом!!! 
           

 
История возникновения Рождественской елки: Вы не поверите!
РОМАН САВОЧКА

Об истории возникновения Рождественской елки ходит много слухов и сплетен. Сегодня в интернете можно прочитать десятки "авторитетных" мнений откуда же пошла традиция ставить елку на Рождество в наших домах. Одни утверждают, что это языческая традиция, другие - что это православная, а третьи - что это вообще коммунистическая затея.
Недавно я прочитал статью в христианском журнале, в которой автор "разрешает" ставить елки, только говорит, что самое главное, чтобы мы им не поклонялись... Мне это стало интересно, так как я никогда не видел, чтобы кто-то стоял на коленях перед елкой и кланялся. Для меня елка - это украшение на радость детям в Рождественские праздники. Для тех, кто выступает против елок, я предлагаю выбросить все картины, вазоны и другие украшения из дома, так как украшать дом - это языческая традиция (по непроверенным данным :)).

Ну, а если серьёзно, то давайте посмотрим на историю этого "скандального" дерева. 
Рождественская елка возникла в 16-ом столетии в Германии во время протестантской реформации. Вечнозелёное дерево символизировало дерево Адама и Евы из книги Бытия. Некоторые реформаторы считали, что пророчество о рождественской елке изрек Исаия в 60:13: "Слава Ливана придет к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтобы украсить место святилища Моего". (В оригинале вместо "кедр" стоит слово "сосна" или "елка").

По некоторым данным именно великий реформатор и отец протестантского движения Мартин Лютер был первым человеком, который на Рождество поставил вечнозелёное дерево у себя дома, украсив его фруктами и маленькими свечками. Эта традиция мгновенно распространилась во всех реформаторских кругах, и люди, которые принимали протестантские взгляды, начали массово ставить елки у себя дома на Рождественские праздники. В те времена не было специальных игрушек, поэтому елку украшали фруктами, орехами и свечками, а на верх ставили звезду, которая символизировала Вифлеемскую, а со временем ставили ангела, который представлял архангела Гавриила. Вообще, вначале Рождественскую елку в Германии называли деревом Христа (Christbaum).

Со временем, когда реформация начала распространяться на другие страны Европы, елка, как символ Рождества и реформации, начала распространяться вместе с ней. А когда эмигранты начали ехать в Америку, они повезли эту веселую традицию с собой (особая благодарочка им за это:). 

В Россию елка пришла только в конце 18-го столетия и сразу вошла в моду среди высших слоев населения. Ее ставили в богатых домах, где приглашали гостей на Рождественские балы. Этому способствовало то, что большинство русских императоров того времени имели протестантские корни: великая княгиня Александра Федоровна, царь Петр III и знаменитая императрица Екатерина II - родились и выросли в Германии, в лютеранских семьях и обычаях.
Что интересно, что православная церковь с самого начала не приветствовала эту идею, а правящий Синод вообще призвал население не ставить елки у себя дома, так как они считали, что эта протестантская традиция немцев не должна иметь ничего общего с православным людом. 

Многие газеты того времени писали, что Рождественская елка негативно влияет на религиозность детей, прививая им с детства чуждые протестантские взгляды...

Но, несмотря на всю критику, Рождественские елки очень сильно укоренились в дореволюционной России. Со временем елку начали ставить на главных площадях городов, на железнодорожных вокзалах и в других общественных зданиях. 
                                                  
После октябрьской революции ситуация коренным образом изменилась. Советская власть запретила Рождественские елки, объявив их буржуазной традицией, связанной с христианством. С тех пор елка получила нелегальный статус. В 1929 году дошло до того, что комсомольские патрули ходили и заглядывали в окна людей, проверяя на наличие там украшенного вечнозеленого дерева. 

Пропагандистский журнал "безбожник" (рука не поднялась написать это название с большой буквы) время от времени рисовал разного рода карикатуры на празднование Рождества и Рождественской елки.

Все поменялось в 1935 году, когда на прием к Сталину из Киева приехал товарищ Постышев (кстати, он был главным вдохновителем штучного Голодомора на Украине, заморив голодом миллионы людей) и предложил сделать ребрендинг Рождественской елки. Задача была проста: затмить празднование Рождества, предложив людям новый грандиозный праздник - Новый Год. 
                                                  
Елка рекомендовалась в новом качестве — как детская забава, пригодная для юных строителей коммунизма. К празднику Рождества она больше не имела отношения, в нее нужно было вдохнуть совершенно новый смысл. 
С тех пор елка в России стала не Рождественской, а новогодней, Вифлеемскую звезду заменили на красную советскую, а сама елка стала символом главного коммунистического праздника - Нового Года. 

Со временем, с распространением телевизора празднование Нового года начало набирать новые традиции - праздничная телевизионная программа и шампанское, около полуночи генсек лично поздравлял граждан с праздником, в полночь били куранты, затем играл гимн "Союз нерушимый"...

Сегодня во всем мире Рождественская eлка тесно связана с праздником Рождества Христова. Не поймите меня правильно: я не пытаюсь сказать, что она является чем-то святым в христианском мире, просто это красивый обычай подарить радость детям и вместе отпраздновать Рождение Иисуса. 

С недавнего времени Рождественская елка начала подвергаться гонениям и атакам со всех сторон. Пример тому международный аэропорт Сиэтла, руководство которого в 2006 году решило не ставить елку на Рождественские праздники, чтобы не оскорблять чувства верующих других религий. Затем в Бостоне городские власти все-таки поставили елку на Рождество, только переименовали ее с Рождественской в праздничную (ребрендиг прям как в 1935 году)...
P. S. Мнение автора может не совпадать с мнением читателей, поэтому вы можете смело оставлять все свои негативные комменты при себе:)
Категория: Проповеди | Просмотров: 2174 | Добавил: Рут | Теги: Протестантизм, ставить, язычество, традиции, не ставить, Новый Год, Елка | Рейтинг: 4.2/15 | источник
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024