Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
MGM1974
Главная » 2016 » Март » 12 » Вопрос о Песахе.
19:28
Вопрос о Песахе.
Мой вопрос адресован ко всем тем, кто проживает в Израиле и конечно в первую очередь сестре Рут. Несколько раз на глаза попадалась информация о том, что в этом году календарь Господних праздников определен неверно и что Песах должен пройти в марте, т.е. месяца Адар 2 не должно быть. Песах всегда празднуется в начале жатвы ячменя, чтобы вознести первый сноп Господу.
Отсюда и вопрос, не поспеет ли ячмень в Израиле к двадцатым числам марта, т.к. полнолуние будет 23 марта в 14:59 по моск. времени?
Категория: Коротко | Просмотров: 1260 | Добавил: valkar | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
avatar
0
2 Константин • 22:47, 12.03.2016 2
это очень непростой и весьма интересный вопрос. На сегодняшний день это определяется совсем не так как это было во времена Йешуа. Т.е. нынешнее определение начала года, а стало быть и определение Праздников Господних - моадим - нередко определяется ошибочно. Вопрос связан с тем, что периодически из-за разного количества дней в солнечном и лунном году: 365 (366) и 360 дней, приходится добавлять дополнительный 13-й месяц. И поэтому периодически бывает два месяца адара в году. Ранее это определяли по вопросу того, что будет ли к 14 числу месяца - ВОЗМОЖНОГО МЕСЯЦА НИСАНА поспевшим ячмень, из которого можно приготовить хлебное приношение в день праздника Первого Плода, который находится внутри 7-го периода Праздника Опресноков - с 15 по 22 нисана. Если ячмень еще зелный и неготовый, то добавляют второй адар, если готов - то адар - один. Ранее этот вопрос определяли члены Сангедрина, получая "сводку с полей", а главный коэн это решение утверждал или отвергал. Так как Храм был разрушен, то не было "полномочных органов", чтобы это все определять и примерно в 4 веке н.э. еврейские мудрецы определили, что пока не будет восстановлен Храм и появится главный коэн или первосвященник, то до этого момента это все решается чисто математически. Кроме этого была установлена Галаха, как свод установлений устной Торы, в которой были допущены такие установления, которые в тех или иных днях смещает некоторые четко определенные дни этих назначенных дней. Не все годы одинаковы, что называется, и в некоторых годах вопрос не стоит и установленный математический расчет совпадает с реальным положением дел. Но именно в этом году вопрос "встал ребром". По устному установлению, которого придерживаются датишники - т.е. ортодоксы - наступил на днях второй месяц адар. Но по факту мог бы наступить нисан. Я попросил некоторых людей живущих в Израиле уточнить у людей, живущих в кибуцах какова сейчас "сводка с полей", чтобы понимать точное положение вещей. Один из важных факторов, указывающих, что именно по Писанию должен фактически наступить нисан а не адар, связан с тем, что день весеннего солнцестояния в этом году выпадает на на 20 марта, а это как минимум 90%, как уже есть опыт, что все-таки уже по Писанию и изначальному установлению Всевышнего, должен идти нисан. Как получу то или иное подтверждение из Израиля - напишу
avatar
0
3 valkar • 09:28, 13.03.2016 3
Константин, большое спасибо за ваш ответ, буду очень благодарен, если вы сможете узнать "сводку с полей", ведь именно в этом и состоял мой вопрос.
avatar
0
1 Рут • 21:49, 12.03.2016 1
Песах в этом году с 22 по 29 апреля
avatar
1
4 valkar • 09:47, 13.03.2016 4
Рут, мне известна официальная дата Песаха, но я потому и обратился к проживающим в Израиле, т.к. вам сподручней узнать, когда в реальности созреет ячмень, ведь если он созрел, то через месяц он практически весь будет собран и как же тогда быть с вознесением первого снопа или теперь всё как-то по другому?
У меня было откровение, что на Песах должна начаться прерванная седьмина Даниила, которая прервалась, когда распяли Господа славы, но год не известен. Поэтому хотелось быть готовым к этому событию и не пропустить Его из-за банальной несостыковки в календаре.
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024