Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июнь » 24 » Пять признаков, что в вашей церкви есть идолопоклонство
14:25
Пять признаков, что в вашей церкви есть идолопоклонство
Пять признаков, что в вашей церкви есть идолопоклонство


 
Joseph G. Mattera
Величайшим грехом в Библии без сомнения является грех идолопоклонства. Идолопоклонство является основной причиной, по которой Бог осудил народ Израиля. Идолопоклонство – это когда мы нарушаем первую из Десяти Заповедей (Исход 20:3), которая говорит: «да не будет у тебя других богов пред лицем Моим». Идолопоклонство – это когда мы ставим что-то или кого-то на первое место в нашей жизни, больше чем живого и истинного Бога.

Идолопоклонство является корнем, питающим все остальные грехи – вот почему первые две заповеди имеют дело с ним. В то время как церковь сегодня фокусируется на различных грехах в отношении человеческой сексуальности и выбора образа жизни, многие в церкви, которые не подходят под эти две категории, могут ошибочно подумать, что с ними всё в порядке, хотя при этом они могут нарушать величайшую заповедь.

Нижеследующее является описанием пяти признаков идолопоклонства в церкви, основанное на моих наблюдениях как пастора в течение 30 лет, а также благодаря интенсивному апостольскому служению другим церквям.

1) Идол знаменитых проповедников: есть верующие, которые готовы бегать по всей стране, чтобы попасть на конференцию известного проповедника. Другие же, встретившись лично, любезничают перед ними и почти падают в обморок. Некоторые известные служителя не могут появиться в публичных местах, не будучи останавливаемые восхищенной публикой, которая хочет сделать «селфи» с ними. (Поскольку я знаком и работал со многими из них, я видел это собственнолично).

Хотя я сторонник культуры почтения и уважения лидеров, трудящихся среди нас (Евреям 13:7,17), некоторые люди перешагнули черту идолопоклонства. Они следуют всему, что те сказали, без вопросов, не исследуя Писание самостоятельно, чтобы самим увидеть, всё ли соответствует Слову Божьему. Когда Корнилий встретил апостола Петра и поклонился, пав к его ногам, Пётр сразу же поднял его и сказал, что он тоже человек (Деяния 10).

Нет ничего плохого в том, чтобы подражать и следовать за лидером, но есть нечто неправильное в идолопоклонничестве христианскому лидеру. Культура «знаменитого проповедника» настолько проникла в тело Христово сегодня, что некоторые огромные церкви и предприятия буквально ликвидировались, когда их знаменитый проповедник оступался. Если бы церкви и служения созидались в соответствии с Новым Заветом, согласно которому всё тело существует и созидается при действии каждого члена в своей мере в любви, тогда мы бы не завесили от одного лидера, чтобы собрание могло функционировать (Ефесянам 4:16, 1 коринфянам 12).

2) Идол музыки/развлечения: есть много верующих, которые приходят в церкви только потому что в них есть искусные певцы и хорошая музыка, которая стоит там на первом месте. Постепенно многие верующие перестают осознавать, что ставят собственное удовольствие и развлечение выше истинного поклонения. Много лет назад многие церкви не имели даже музыкальных инструментов, а люди приходили в церковь по-любому – пели ли там только старые гимны или же поклонение исполнялось капеллой.

Теперь же весьма распространенно, что пастора распределяют огромную часть бюджета для найма профессиональных певцов и музыкантов, чтобы заполнить свои церкви людьми. По моему мнению, даже хотя мы и призваны поклоняться искусно и возвышенно, мы зашли слишком далеко в церкви и примешали культуру развлечения этого мира. В конце дня, кем бы прославление не исполнялось, профессионалами или просто на диске или же капельным пением, собрание должно поклоняться и возвеличивать Его всё так же – в духе и истине – что является единственным видом поклонения, которое ищет Бог (Иоанна 4:23-24). Те же, кто оставляют свою поместную церковь чтобы ходить в другую из-за лучшего «прославления», по моему мнению, часто виновны в идолопоклонстве, поскольку не могут поклоняться Богу от сердца, не будучи развлекаемы профессионалами.

3) Идол личного преуспевания: есть верующие, чей мотив есть использование своей веры как средство достижения влияния на Бога ради личных целей. Хотя Бог радуется, благословляя Своих детей (3 Иоанна 2), Иисус сказал нам искать Его Царства и праведности прежде материальных нужд (Матфея 6:33). Многие пытаются использовать благодушный характер Бога, чтобы жить близорукой жизнью, в которой христианство обитает вокруг вселенной самих себя. Бог дал нам силу приобретать богатство, чтобы мы могли распространять Его завет по всей земле – не просто что бы жить в самодовольствии. Я верю, что использование своей веры прежде всего ради удовлетворения собственных нужд является формой идолопоклонства.

4) Идол объективизации Бога: хотя этот пункт схож с предыдущим пунктом, я чувствую, что есть причины разделить их. Многие годы я видел, как в церквях проповедовалось и продвигалось культура «я», «мне», «моё». Те есть, большинство проповедей имеют дело с самоактуализацией, самоудовлетворением и терапией, чем со здравой библейской теологией, призывающей верующих жить жизнью служения.

Я видел совсем немного «несущих крест» учеников приходящих в церкви, в то время как многие используют Бога, когда нуждаются в Нём. Многие приходят в церковь, чтобы «почувствовать» Божье присутствие, а не ради познания и любви «личности» Бога.

Многие приходят в церковь, чтобы почувствовать себя хорошо, вместо того чтобы получить снаряжение на добрые дела (Ефесянам 2:10). Многие приходят, чтобы «получить слово» вместо того, чтобы «передать слово» для созидания кого-то (Исайя 50:4, Ефесянам 4:29). Многие приходят послушать высокопарные послания, которые возбуждают эмоции, не оставляя места для хождения по слову.

Многие приходят крикнуть аминь, будучи обмануты веруя, что если они крикнули, то уже исполнили слово. Постепенно появляются множество верующих, чья жизнь не отличается от жизни их неверующих соседей и вот почему мегацеркви не всегда производят «мегакультурное» влияние и вот почему церковный рост не всегда отражается в личностной и социальной трансформации. Хотя многие посещают церкви десятилетиями, но так никогда и не становятся зрелыми и до сих пор пьют молочко, так и не вкусив твердого Слова (1 Коринфянам 3:1-3).

5) Идол этнической принадлежности: есть множество верующих, которые позволяют своей этнической и культурной принадлежности превозносится над Словом Божьим. Иисус говорил, что культура (предание человеческое) бывает более сильно, чем Слово Божье в жизни некоторых людей (Марка 7:7-8). Постепенно люди начинают читать Писания сквозь очки Западной, Африканской, Латиноамериканской или Азиатской культуры.

Одна из самых важных вещей, чтобы Слово Божье могло преобразовать личность, является попытка вытащить себя из своей шкуры и читать Библию глазами и намерением авторов – то, что только Святой Дух может исполнить. Нет такого, как Западно-европейская Библия или Африканская Библия. Нам нужно перестать читать Писания сквозь очки этнической культуры, поскольку правда в том, что Библия была написана с еврейским менталитетом и глупо думать, что мы можем полностью понять её своим современным этническим умом.

Частенько верующие действуют и реагируют также как и неверующие на происходящее в современном обществе. Белые, чёрные, желтые верующие реагируют довольно по-разному на вещи относительно иммиграционных реформ и на трагедии, подобные убийству чернокожего белым полицейским. Во истину, я верю, что евангелие так сильно, что способно объединить разных христиан вместе в один голос, чтобы принести разрешение болезненным и неоднозначным проблемам!

Бог – не дальтоник, поскольку это Он создал людей чёрными, коричневыми, желтыми, красными и белыми по Своему Образу. Он вложил в нас различие в культуре относительно еды, одежды, языка и других вещей, основанных на этнических нюансах. Однако эти различия не должны проявляться там, где верующие идентифицируют себя прежде всего не со своей этнической принадлежностью, но с библейской, где во Христе нет ни мужчины, ни женщины, ни черных, ни белых или коричневых, ибо все мы одно во Христе (Галатам 3:28).

Когда наше этническое восприятие преобладает над библейским, мы становимся виновны в этническом идолопоклонстве. До тех пор пока тело Христово не покончит с идолопоклонством в этнической сфере, мы никогда не станем поколением, которое будет учить все народы (или, по-другому, этнические группы людей, как написано в Матфея 28:19). Поскольку здесь нет нейтралитета, либо церковь будет учить народы, либо народы научать церковь!

 
Категория: Проповеди | Просмотров: 2868 | Добавил: Рут | Теги: идолопоклоноство, церковь | Рейтинг: 3.6/17 | источник
Всего комментариев: 11
avatar
0
11 sanya890225 • 09:24, 27.07.2015 11
vadimchierkasskikh мир вам.Малакии это пассивные гомосексуалисты.
avatar
0
10 vadimchierkasskikh • 16:10, 01.07.2015 10
ДОЛЖЕН-сказать,что,так,как-БЫЛ-представлен ДЦ"Возрождение"(апостол Вл.Мунтян),на нашем сайте-не является-истиной(не вина админов).Создаётся впечатление,что люди-дискредетируют-Служение-БОЖЬЕ,увы!Могу сказать,что,-пройдя,многие-христианские деноминации,-не нашёл-БОЛЕЕ-соответствующего,словам Библии(!)-учения;САМОГО современного,и,-ВЕЧНОГО!-находящегося-в глубоком противостоянии-религиозным твердыням,-заполонившим,суть,Землю.../А то,как было изложено,-Господь не так учит;-люди-непонимающие-в страхе;дьяволу-выгодно.-Даже-лучшие его материалы;на остальные-не хватило сил,-читать.) У ваших опытных админов это,также,было замечено,слава Богу!/Ответ,суть,прост.-Библия.-Во 2Пар.5;14 сказано,что не могли-священники(!)-стоять на ногах,"...по причине облака,потому что СЛАВА ГОСПОДНЯ НАПОЛНИЛА ДОМ БОЖИЙ."Как это-НЕ МОГЛИ-стоять на ногах?)-БОГ,-ДУХ СВЯТОЙ,-Сам-так Захотел!А Он,-Личность,Делает так,как Он-Хочет;а не мы(с нашим"приличием")! Деяния 2;1-21,-УЖЕ,-с АПОСТОЛАМИ-такое Творилось!-их сочли"пьяными"-когда,Бог-Дух Святой,-Сошёл на них!Казалось бы-"неприлично"))-но,наш Бог,-исцеляющий наркоманов и пьяниц и т. д.,-ЗНАЕТ Сам,-что и когда-Ему делать;и,Делает это-В ЛУЧШЕМ-виде!Для некоторых-это непреодолимая преграда,как была для меня,например,много лет назад у баптистов.-Несмотря на то,что исцелялись(у К.Кульман)люди от 4-х стадий рака(!),считалось,что это-не от Бога(раз-падают!).Но,-падения от Бога-ни одной царапины!-как"ванна,полная любви"!-исцеления от рака,и-другого!-"ПО ПЛОДАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ"-сказал Сам Господь!-Н.З.-перестали наркоманами быть,пьяницами...Падения от дьявола-когда,полные женщины-делают"мосты"(!)-дьявол,издеваясь,работает;люди орут,и т.д.Это-совершенно,разные вещи!"Не замечать"-этой разницы-это грех.Да ещё-хуля,суть,Духа Святого! Мат.12;31-33.Игнорируя-Слово-РЕВНУЙТЕ-1Кор.14;1.Более того,Господь Сказал-Иоан.14;12,тоесть,наш Господь Иисус,Пошёл к Богу Отцу Небесному,-КАК ВЕЛИЧАЙШИЙ ХОДАТАЙ!-"больше сих-сотворите"!!Нет чудес там,где хулят и унижают Действия и Дары Духа Святого;решив-"Бог так не должен-Действовать"!)))Или-НЕ ТАК-Поклоняются-в Прославлении!)-КАК ПОКЛОНЯЛИСЬ И ПРОСЛАВЛЯЛИ-по Библии?-Пс.145-самые современные инструменты,того времени-кимвалы-ударные,и,другие инст-ты. -НЕКОТОРЫЕ)-"нет...-на скрипке...")-и т.д...)/"Приидите...воспоём...воскликнем...!"Пс.94 и 2Царств 6;13-23-ПРОРОК и царь-Давид-не стыдился,торжествовать,танцевать,пред Господом!Да-как!//-Потом,-там-люди от РАКА УМИРАЮТ("воля Божия",такая,якобы;-ложь)...-Расскажут,как,якобы,-"страшно больной"апостол Павел(офтальмия),Евангелизировал.Если бы он был больной,он бы-не"поднял на уши"-ВЕСЬ ТОГДАШНИЙ МИР,-до Иллирика!..(бестселлер Ф.Ф.Босфорт"Христос-Целитель")/---ЭТО---СТРАШНО. / -В определённой мере,перечисленное,-относится к идолопоклонству-поклонению,на принятые,там,твердыни(ВНЕ-Слов,-что,Говорит,наш Господь и Царь Царей,в Библии!)."Ибо НЕПОКОРНОСТЬ есть такой же грех,что и волшебство(колдовство),и ПРОТИВЛЕНИЕ-то же,что идолопоклонство;за то,что ты отверг слово Господа,и Он отверг тебя,чтобы ты не был царём." 1Царств 15;22-26 /Последствия-ПРЯМОГО-идолопоклонства,также,страшны.-Римл.1;21-32 Иез.14гл.В РПЦ в 17в.-убиение,за то,что-"не так крестились"(!)-около миллиона-соотечественников.В 4-м веке-400 000тыс.человек-противников иконопоклонения,при имп.Феодоре.-"Не мстите за себя,возлюбленные,но дайте место гневу Божию.Ибо написано:"Мне отмщение,Я воздам,говорит Господь"."Римл.12;17-21 Да,-так учит наш Господь;отступая,от этого,мы навлекаем на себя наказания и Суды Божии./НЕНАВИДЯЩИЙ,-ближнего своего,-УЖЕ-человекоубийца(!).А убийца,жизни Вечной-не наследует.1Иоан.3;15 /Как прекрасно,что,у вас,Слышат-Духа Святого;как это ценно,когда,УЧАТ,этому;это-как ЖИЗНЬ.Как и в ДЦ"Возрождение";-не держаться,человеческих преданий"под веру","под религию",и т.д.Примерно:"...назвавший себя кем-то,-из христианских течений,-кроме,-Библейского учения!-служит,лишь,-РЕЛИГИИ,которая,-мертва,сама по себе-не спасает";лишь,-Один Господь-Живой,-Дарует жизнь,Спасение,Благословение,-исцеляя;Ему-слава!Давайте будем молиться-наш Бог-СИЛЕН,повернуть всё вспять;они,не хотят слышать-МЫ-хотим,МЫ-ищем-Его Святого Лица!БОГ,В ПРОРОЧЕСТВАХ,ОБЕЩАЕТ-ПРОБУЖДЕНИЕ(несмотря-на другие)!Благословений,народ Господа!
avatar
0
7 vadimchierkasskikh • 17:39, 30.06.2015 7
За 2012г вышло пророчество,о проклятии нации(!)-России,видео,называется-"Слово Божие к России и Путину В.В.".За-ИДОЛОПОКЛОНСТВО(до 3-4го родов(!)). http://www.youtube.com/watch?v=L6kNq74acqk Это-прямое обращение,на основании-Библии,ещё-первых Заповедей Бога,данных Моисею("не убей","не прелюбодействуй",и т.д.),которые-ДЕЙСТВЕННЫ,И,-СЕГОДНЯ-Мат.5;17-19.Бог,Библия,Говорит так:Исх.20;4-6 Второз.4;9-19-объясняет,что такое-"кумиры"(обширная-тема!).В 1Кор.10;19-21 апостол Павел-объясняет,КТО-скрывается,за идолами(иконами)-БЕСЫ.В В.З.Храме-идолопоклонства-НЕ БЫЛО(несмотря на Прямое Повеление Бога-сделать статуи херувимов Славы)-на них-НЕ ПОКЛОНЯЛИСЬ-согласно-Заповедям!А в 1Кор.6;9-11-объясняет,что:ни идолопоклонники,ни малакии(онанисты),ни-прочие извращенцы,-ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ-НЕ НАСЛЕДУЮТ!-если-НЕ РАСКАЮТСЯ!/В пророчестве Л.Резниковой,за 2014г,сказано:"2016г-в России-МНОГО УБИЕННЫХ ЗА ВЕРУ(!)".Ранее,ещё,-Бог ей Открыл за Украину-"кровь на улицах Киева",что,в точности,сбылось-КОГДА,ПРЕДПОСЫЛОК,ещё,-НЕ БЫЛО!/Вот,это-РЕАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ РОССИИ(несмотря ни на что!-мы верим-Иоан.10;10)!Да благословит Бог Россию,-ВНЯТЬ-Словам Предостережения!Иначе-это закончится тем,что,согласно пророчеству Ф.Барнета-вымрет 100млн(пол-России)-Россиян,пусть,и не совсем скоро!Благословений!
avatar
0
8 anaidjoy • 18:24, 30.06.2015 8
vadimchierkasskikh,
Это то видео, о котором сказано в твоем комментарии?
https://youtu.be/L6kNq74acqk

Очень сильное пророчество. Там говорится не только о Путине, но и о идолопоклонстве в церкви.
avatar
0
9 vadimchierkasskikh • 20:00, 30.06.2015 9
Да,безусловно.-Ваши взгляды,на-ОБШИРНЫЕ-вопросы,идолопоклонства,-1 из сторон,-его-в христианстве.-Как у А.Замбрано-в 1-м Откровении-Господь Иисус-САМ(!)-плачет и плачет-о погибающих...в 3-м Откровении-на 80%-Церковь-развалена(!)./Если наши народы,в смирении,не обратятся,ПО БИБЛИИ,-к Господу,(боятся-в"сектантство"-загреметь...)-ЖИВОМУ и Воскресшему-Иоан.3;1-8 и Иоан.4;23,24,приняв-Его-Святой Дух,отступив от рамок МЁРТВЫХ-религий,-погибнут.Мы-не"открываем Америки",мы-несём ВЕЧНО ЖИВОЕ-Слово Божье,Библейские истины,-НЕПРЕДВЗЯТО;от чего Церковь и- отступила на протяжении веков.../ПРИНИМАЯ-Бога,в свои души,начинается-ВЕЛИКИЙ ПРОСВЕТ,Рождение,Возрождение-ОТ БОГА.Вот,тогда,уже,-БОГ НАЧИНАЕТ ТВОРИТЬ-ВЕЛИКОЕ-в жизни!И,-Великие-Чудеса!/Как тяжело созерцать-"всего навалом-ничего-НЕТ..."Россия,-проклятие.-НЕ так,КАК УЧИТ БОГ в Библии!../Великие-Чудеса-исцеления от СПИДа,рака,проклятий-родовых,наведённых,приобретённых-НАШ БОГ-МОЖЕТ ВСЁ!-ДЦ"Возрождение"-"...если пребудете во Мне И СЛОВА Мои В ВАС ПРЕБУДУТ..."!-Иоан.15;4-8 Ну,-Кто же,нас Утешит-в отступлении-когда-Бог-Дух Святой,якобы,НЕ Личность,а некая сила-ВСЕГО ЛИШЬ...))-КАК ЖЕ ОН,Утешитель(!)-тогда-СМОЖЕТ Утешать-если,не-Личность;-как мама!В.З.;если Он-НЕ,-Бог?!.-Иоан.16;7 1Тим.3;16 Слава Богу,БОГ-Дух Святой-Действует,Открыв(по Слову),Церковь,у нас,в Белгороде,за короткий срок;на-руинах-веры!Это-ЧУДО Божье!Да сподобит нас Бог-ПРЕБЫТЬ-В НЁМ!Хвала Ему!
avatar
1
5 astra_60 • 12:17, 25.06.2015 5
Удивительно , как то , что самый главный признак идолопоклонства - пирамиду, в церкви упорно не хотят замечать .
Наше физическое тело ( как пример структуры церкви ) почему то функционирует без идолопоклонства ...
avatar
0
4 Sergey • 21:15, 24.06.2015 4
avatar
1
6 КСЮША • 10:27, 26.06.2015 6
4 Sergey •))действительно этот материал уже есть на сайте...

Рут...зачем дублировать? wacko ты сама людям пишешь чтобы они сначала в поисковике смотрели... но сама видимо так не делаешь? wink
avatar
0
3 Рут • 20:33, 24.06.2015 3
По сути церковь - это люди...а значит каждому лично нужно заглянуть внутрь себя... Конечно подобные вещи могут исходить из-за кафедры... Но в общем важно преломлять к себе лично ....

Я выкладывала какое то время назад статью об идолопоклонстве... Проблема в том, что люди в жизни которых есть идолы - Бог не говорит к ним... http://outpouring.ru/news/2014-06-01-7307 ... они черпают и принимают с других источников...
avatar
0
2 Iraef • 19:07, 24.06.2015 2
avatar
0
1 Regata • 18:50, 24.06.2015 1
Спасибо за статью! Очень знакомая картина. Пожалуй эти 5 пунктов присутствуют в той или иной степени в каждой общине. Кто-то скажет: "У нас этого нет!"
Поздравляю! Вы уже на небесах! biggrin
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024