Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 1 » БИЧЕВАНИЕ ИИСУСА ХРИСТА ПЕРЕД РАСПЯТИЕМ
22:36
БИЧЕВАНИЕ ИИСУСА ХРИСТА ПЕРЕД РАСПЯТИЕМ
После прослушивания песни Трофима «Ты не бойся», Бог побудил поделиться прочитанным мною о страданиях Иисуса перед распятьем. Меня очень сильно коснулось то, что я прочитала в книге Рика Реннера «Драгоценные истины из греческого языка». Его страдания начались гораздо раньше Голгофы, с того момента, как Он был предан Иудой в Гефсиманском саду… я хочу поделиться картиной бичевания Господа перед распятьем.

Знаете, как бичевали узников в то время?

Из какого материала были плети?

Во что превращалось тело человека после такого истязания?

Пилат приказал бить Иисуса, прежде чем отдать Его на распятие. Греческое слово pbragello – «бить», наводило на каждого, кто его слышал ужас. Какой смысл этого слова?

Приговорив человека к бичеванию, его раздевали до нага, чтобы все тело было во власти хлыста. Жертву привязывали к столбу: руки прочно привязывали к металлическому кольцу над головой, чтобы истязуемый не мог двигаться. В таком положении жертва не могла извиваться/изгибаться, пытаясь увернуться от удара. Римляне считались лучшими палачами того времени, чем и гордились.

После того как человека привязали, растянув вдоль столба, начиналась немыслимая пытка. Один историк писал, что только от ожидания первого удара все тело жертвы напрягалось, сводило живот, кровь отливала от лица, человек закусывал губы, ожидая первый зверский удар хлыстом, который начнет рвать его тело.

Плеть представляла собой несколько кожаных ремней длиной 45-60 см, которые крепились к короткой деревянной рукоятке. На концах этих ремней были прикреплены острые, зазубренные куски металла, проволока, стекло и обломки костей. Такая плеть считалась самым страшным орудием мучительных пыток, и это наказание приводило к смертельному исходу. Бичевание было настолько ужасным истязанием, что одна только угроза такой расправы усмиряла целую толпу и могла приструнить самого ярого бунтовщика.

Чаще всего такого рода наказание приводили в исполнение два палача, которые стегали жертву одновременно. На спину человека опускался двойной удар, и кожаные ремни с зазубренными, острыми, режущими предметами на концах проходились по всей спине. Каждый кусок металла, проволоки, кости, стекла глубоко прорезал кожу жертвы, впивался в тело и раздирал в клочья мышцы и сухожилия. Кожаные ремни обвивались вокруг тела, вонзаясь в живот и грудь, причиняя нестерпимую боль. Каждый удар калечил жертву, которая не могла уклониться от него, т.к. руки были крепко привязаны к металлическому кольцу над головой. С каждым ударом кожаные ремни с кусками металла, стекла, проволоки, костей вонзались в тело. Потом палач делал рывок назад и выдирал целые куски мяса.

В исторических документах записано, что спина жертвы становилась настолько изуродованной, что был виден даже хребет, через раны от плети вываливались внутренние органы и кишки. Евсевий, писатель и историк пишет: «Вены были снаружи, оголялись все мышцы и сухожилия, были видны внутренние органы».

Римский палач хлестал и хлестал по изуродованной спине, удар за ударом, не останавливаясь даже для того, чтобы распутать окровавленные ремни, к которым прилипли полоски кожи. Если порку не прекращали, то плеть сдирала с жертвы всю кожу. Плеть рвала сосуды, и человек терял много крови. Из пораженных тканей и полостей тела сочилась сукровица. Сердце начинало биться все тяжелее и напряженнее, проталкивая кровь к поврежденным органам, которые сильно кровоточили. Это было равносильно попытке остановить воду, когда кран открыт: кровь беспрепятственно лилась через открытые раны.

Из-за потери крови резко падало кровяное давление, а большая потеря сукровицы вызывало мучительную жажду. От нестерпимой боли истязуемый падал в обморок и впадал в шоковое состояние. Сердцебиение становилось неровным, и вскоре сердце останавливалось.

Вот такое было бичевание.

По иудейскому закону, жертве полагалось сорок ударов, но поскольку после сорокового удара наступала смерть, количество ударов сократили до тридцати девяти. Однако у римских палачей не было ограничений в ударах, а Иисус был в руках именно римских палачей, а не иудейских. Поэтому вполне вероятно, что Иисусу нанесли свыше сорока ударов. Если учесть ненависть иудеев и глумления над Ним римских воинов, так оно и есть – более сорока ударов! В книге Исайи 52:14 написано: «Как многие изумлялись, смотря на Тебя, - столько был обезображен паче всякого человека лик Его – паче сынов человеческих!» Тело Иисуса было обезображено до неузнаваемости. Но самое страшное было еще впереди. А впереди было распятие!

И это все наш Господь сносил ради того, чтобы сегодня каждый приходящий к Нему, мог получить прощение грехов своих и быть примиренным с Богом-Отцом.

«… ранами Его вы исцелились» (1Петра 2:24). Греческое слово molopsi – «ранами», описывает тело, которое все в кровоподтеках, а также жестокое избиение, которое вызывает подкожное кровоизлияние и опухоль всего тела. Петр хорошо представлял себе, о чем писал в этом стихе, потому что собственными глазами видел, что происходило с Иисусом и как Он выглядел после бичевания.

Напомнив нам о бичевании Господа, кровотечении и ранах, Петр говорит, что именно этими самыми ранами мы и исцелились. Греческое слово iaomai – «исцелиться», означает физически исцелиться. Это медицинский термин, означающий физическое исцеление, полное выздоровление. В оригинале однозначно говорится о физическом исцелении. Мы получаем через Его раны не только духовное исцеление, но также и физическое!

Ради нас Иисус перенес эти немыслимые мучения и нечеловеческие страдания. Давайте не забывать, что нам даровано, чем нужно дорожить, что дороже всего.

Мы омыты Кровью Иисуса Христа. Его кровь искупила наши грехи, сделала нас белее снега и дала нам право стоять перед Богом. Нам не нужно стыдиться грехов прошлого, потому что, приняв Христа, мы стали новым человеком. Прошлое позади, теперь все новое. Так давайте жить как новое творенье во Иисусе Христе.

С любовью Елена

Категория: Размышления | Просмотров: 7233 | Добавил: Helen | Рейтинг: 4.7/6
Всего комментариев: 4
avatar
0
4 magub3 • 07:31, 16.09.2015 4
Аллилуйя!!! Аллилуйя!!! Буду славить я Того, Кто всех дороже!!!!!
avatar
0
3 diyarbagayev • 14:30, 12.01.2015 3
Прости нас Господи.
Мы не ведали, что творили.
Больно читать это...
avatar
2
2 IloveHim • 06:20, 02.05.2011 2
Спасибо!
avatar
3
1 tasya111 • 00:08, 02.05.2011 1
Лена, спасибо за это напоминание... Наверно наш разум в полноте не может всего вместить... Понятно только одно, что когда писание говорит, что Иисус пострадал, то Он действительно страдал и это не пустой звук, и хочется прожить свою жизнь так, чтобы Его благодать и Его дар искупления не был тщетным для нас....
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024