Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Mike Townsend (1947-2023): пионер христианского служения слепым
Доктор Майк Таунсенд никогда не был ограничен потерей зрения, а вместо этого жил полной жизнью, полностью посвятив себя провозглашению Евангелия и включению людей с ограниченными возможностями в тело Христово, говорит Гордон Темпл
Доктор Майк Таунсенд, действующий председатель попечительского совета двух уважаемых христианских организаций, скончался в больнице Антигуа 28 ноября в возрасте 76 лет. Путешествуя со своей женой Эдит, Майк был в круизе "отпуск всей жизни" по Карибскому морю, когда ему стало плохо.

Его запомнят как страстного сторонника полного приобщения людей с ограниченными возможностями к церкви и трудолюбивого, любящего мужа, чей энтузиазм к жизни был заразителен.

Майк полностью потерял зрение, когда ему было восемь лет, и получал образование в специализированных школах-интернатах. В подростковом возрасте, во время учебы в Вустерском колледже, Майк впервые столкнулся с христианами среди своих сокурсников. Беседа с одним из них 3 декабря 1965 года побудила Майка помолиться, сделав первый шаг на своем жизненном пути как христианина. Твердая, как скала, христианская вера Майка с того дня стала основой его жизни.

Майк разрушил большинство ожиданий относительно жизни абсолютно слепого человека. Для него ничего не было исключено. В партнерстве с Эдит, его не менее замечательной женой, он служил другим, не покладая рук, чтобы сделать мир лучше - особенно для слепых и людей с другими ограниченными возможностями.

Чтение христианских ресурсов шрифтом Брайля познакомило Майка с Torch Trust, христианским служением, которое занимается поддержкой и ободрением слепых и слабовидящих людей. Позже, во время учебы в Лондонской школе экономики, он часто посещал центр Torch в Сассексе. Его сотрудничество с ними продолжалось на протяжении всей его жизни, сначала в качестве волонтёра, позже в качестве технического директора и попечителя, а совсем недавно - в качестве председателя.

Когда Through the Roof была создана как благотворительная организация для работы с инвалидами всех видов и всех конфессий, Майк вскоре принял в ней участие, став попечителем, а затем председателем попечительского совета.

Он также был преданным церковным лидером, служа дьяконом в баптистской церкви Флекни, Лестершир. Всегда готовый поделиться христианским посланием, он часто проповедовал там, а также в других церквях, и играл ключевую роль в поддержании церкви в рабочем состоянии, когда они были в перерывах между служениями.

Майк почти всегда приходил с собакой-поводырем. В далёком 2005 году, утром в день лондонских взрывов 7 июля, Майк направлялся на встречу в столицу. Собака-поводырь Том отказалась следовать их знакомым путем и потянула Майка по совершенно новому маршруту. Он услышал взрыв, но понятия не имел, что произошло. Позже он понял, что, если бы всё шло как обычно, он был бы рядом с местом, где в результате взрыва бомбы в автобусе погибла женщина.

Майк много лет был попечителем “Собаки-поводыри” и “Королевского национального института слепых” (RNIB), ведущих благотворительных организаций Великобритании. Представляя христианский голос, он пользовался влиянием и всеобщим уважением. Благодаря своему профессиональному образованию в мире вычислительной техники, а также жизненному опыту Майк стал авторитетом в области доступа и вспомогательных технологий. Он всегда был готов помочь людям с потерей зрения справиться с гаджетами, которые стали для них настоящим благом.

Майк стремился к полной интеграции людей с ограниченными возможностями не путем конфронтации, а путем сотрудничества, стремясь к взаимоподдерживающей взаимозависимости. Для него не было сферы, где это было бы важнее, чем в наших церквях. Он бы сказал, что если церкви остаются недоступными для людей с ограниченными возможностями, они упускают данный Богом дар, который принесло бы их полное включение.

Певица и автор песен Мэрилин Бейкер, также слепая, вспоминает: “Он был человечным, с чувством юмора и предприимчивым человеком, который любил объединять людей”. Она – и многие другие – прокомментировали его поддерживающую дружбу, “энтузиазм к жизни и тягу к новому, всегда готовый внести свой вклад”.

Накануне его карибского отпуска мы с Майком были на собрании "Церквей для всех", сети христианских организаций, разделяющих видение того, как церкви Великобритании должны стать центрами поддержки и сопричастности для людей с ограниченными возможностями. В тот вечер у него дома, рядом с упакованными чемоданами, мы поболтали о поддержке, которую получили от христиан, разделяющих их стремление приблизить Иисуса к людям с ограниченными возможностями, а людей с ограниченными возможностями - к Нему.

Майк умер, занимаясь любимым делом: путешествиями. Большая часть поездок пришлась на его службу в различных организациях и инициативах по борьбе с потерей зрения и инвалидностью. Майк вёл счёт: в своём последнем круизе он посетил 135 стран!

Мы можем праздновать жизнь, прожитую в полной мере, жизнь, основанную на непоколебимой христианской вере, которая затронула и благословила жизни многих других людей. Это простое, но глубокое место Писания кажется подходящим: “Мы ходим верою, а не видением” (2 Коринфянам 5:7).

Пожалуйста, помолитесь за его вдову Эдит, их дочь Кристину и четырех их маленьких внуков.

Доктор Gordon Temple - бывший исполнительный директор фонда Torch Trust, христианского служения, которое фокусируется на поддержке и ободрении слепых и слабовидящих людей
Категория: Новости | Просмотров: 163 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/2 | | Premier Christianity |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Слепой, путешествия, инвалиды, зрение
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [307]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [754]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024