Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Ханука - ОБНОВЛЕНИЕ ХРАМА
 
 Всем Шалом...  24 декабря 2016 года, вечером, когда весь христианский мир будет праздновать Рождество, все иудеи соберутся, чтобы зажечь первую свечу на Ханукие. Так уж совпало, что в этом году два праздника соединились в одно время. 

Желание моего сердца, чтобы это стало пророческим знамением, потому что оба события празднуют СВЕТ, который был явлен Всевышним. И я верю, что это будет пророческим образом пробуждения для всего Еврейского народа, который будет праздновать не только Ханукальное чудо, но и Чудо рождения Спасителя. Потому что желание сердца Господа это "
 из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир" (Ефес.2:15)


Во 2 неканонической книге Маковеев 10:8,9 написано «в тот же самый день, когда идолопоклонники осквернили Храм, в тот же день Храм был очищен...и по всеобщему согласию, установлен был для всего еврейского народа праздник, отмечать который надлежит из года в год в эти дни. Таковы были события, произошедшие в конце правления Антиоха, прозваного Епифаном.»

Речь тут идет о празднике Ханука. Этот праздник не был установлен Господом, но «родился» в следствии чуда, которое произошло в Храме.  Предание гласит, что, поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в Храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня, но по заповеди Божьей менора не должна была погаснуть никогда.  Когда греки захватили Храм, они осквернили все масло для светильника. После победы нашли только один кувшин, запечатанный печатью первосвященника, только он был годен, для использовании в Храме.  Для того чтобы приготовить новое масло необходимо было 8 дней. Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней, в течение которых успели приготовить новые запасы масла. Так был заново освящен Храм. В память об этом событии в праздник каждый вечер, в еврейских семьях, зажигают свечи: одну - в первый день праздника, две - во второй, три - в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник - Ханукию. Еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму». Для евреев Ханука — это праздник света, радости и веселия. Праздник, когда евреи зажигают ханукальные свечи, дарят друг другу подарки и едят сладкие пончики.

Не смотря на то, что этот праздник был установлен людьми в следствии чуда, он несет в себе пророческие образы Спасения через Христа. Израиль не перестает быть пророческим народом. Слово Ханука означает «освящение» или «обновление», это слово означает освящения нового дома. Его можно увидеть в Пс.29:1 Псалом Давида; песнь при обновлении (евр. Слово Ханука ) дома. 

И именно рождение Христа дало возможность каждому человеку освятиться и обновиться в духе, родиться свыше. Одним из символов этого праздника является свет, поэтому он получил название в народе Хаг Орим «Праздник Огней» . Иосиф Флавий  пишет о Хануке, что название таково, потому что «нас осияла свобода».   

И если мы будем видеть в этом пророческие образы, то мы непременно согласимся, что Господь дал нам свободу от греха и рабства.
В Писании мы видим, что Иисус пришел на праздник Хануки в Иерусалимский Храм.

Иоан.10:22 Настал же тогда в Иерусалиме [праздник] обновления (ХАНУКА), и была зима. 23 И ходил Иисус в храме, в притворе Соломоновом. 24 Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо. 25 Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне. 26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам. 27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. 28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. 29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. 30 Я и Отец - одно. 

Если мы внимательно изучим те моменты, когда Иисус приходил на праздники в Иерусалим, то мы увидим, что Он всегда говорил к народу, указывая на те образы в праздниках, которые говорили о Нем. На Суккот — Он говорил, чтобы люди приходили к Нему и пили как от живого источника, на Песах — Он говорил, что Он жертвенный Агнец. 
И мы видим, что на Хануку он говорит о том, что Он и Отец — ОДНО, что Он дает нам вечную жизнь и никто не похитит нас из Его руки. Слава Господу!

Праздник обновления, это образ того, что мы соединились с Отцом через Христа в ОДНО целое. Мы пережили обновление наших «домов». Господь спас нас, теперь мы рождены от Бога, наполнены Его Божественным Светом. Мы были тьма, но теперь мы Свет.

Матф.5:14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. 15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. 16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. 

Мы были осквернены как храм Божий язычеством и идолопоклонством, но Господь явил Свое чудо и обновил наш дух, освятил нас через Слово свое. И восстановил утраченую связь с Ним. Он наполнил нас «маслом» Духа Святого, чтобы мы Светили этому погибающему миру и несли людям свет и исцеление.

1 Иоан.5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. 

 
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!! ПРАЗДНИКОМ СВЕТА, ОБНОВЛЕНИЯ И СПАСЕНИЯ!!! ХРИСТОС НАШЕ ОБНОВЛЕНИЕ, НАШ СВЕТ И РАДОСТЬ! И НЕ ВАЖНО ПРАЗДНУЕТЕ ВЫ ХАНУКУ ИЛИ РОЖДЕСТВО! ВСЕ МЫ ПРАЗДНУЕМ СПАСЕНИЕ, КОТОРОЕ ДАРОВАЛ НАМ ГОСПОДЬ!!! ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО!!!
 
Рут Эстер

Подробнее о празднике Ханука и других праздниках Израиля, читайте в разделе Еврейские праздники
Категория: Израиль | Просмотров: 2856 | Добавил: Рут | Рейтинг: 5.0/17 | |
Всего комментариев: 3
avatar
1
3 excellent • 11:21, 23.12.2016 3
Спасибо
avatar
3
2 Светлана • 15:29, 22.12.2016 2
Спасибо!
avatar
3
1 socrabota • 13:29, 22.12.2016 1
Спасибо" Вас с праздником!Пусть \господь открывает вам еще больше \света из Слова1
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Ханука, обновления, праздник, Рут Эстер, Иисус Христос, праздники Израиля
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2592]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [885]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024