Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Джонатан Вэлтон. Невосхищенные. Оптимистичный путеводитель к Концу Века (25)


предыдущее      ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава седьмая

Израиль Божий

Во время президентской гонки между В.Бушем и А.Гором я понял кое-что интересное. Хотя я мог обосновать мой голос на множестве показателей, но я решил голосовать за Буша, потому что он показался мне более про-израильски настроенным. Это было больше подсознательное решение, пока мой друг не спросил меня, почему я за него голосовал. Я выпалил, "Потому что Бог благословляет тех, кто благословляет Израиль”(см. Быт.12:3). Мой друг, старше и мудрее меня, спросил, понимаю ли я этот стих в его истином контексте. Я думал, что да (будучи молодым и дерзким), итак, я сказал да, но этот вопрос на долгие годы застрял в моем разуме. Эхо этого вопроса помогло мне посмотреть за кулисы шумной рекламы и обратиться к изучению Слова.

Христиане согласны, что Библия открывает кто Бог есть, и чему Он подобен. В Новом Завете мы можем видеть, что Ветхий Завет указывает на Иисуса Христа. Вся цель Ветхого Завета направить нас на личнось Иисуса Христа. Однако даже собственные ученики Иисуса не поняли этой истины, пока Он им не объяснил. По дороге в Эммаус, после Его воскресения, мы видим Иисус открывает им это.

Когда два ученика шли, они встретили Иисуса, но они не знали, что это Он. Они обсуждали события касающиеся Его смерти, и когда Он спросил их о разговоре, они ответили, что говорят об Иисусе, который "был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом”(Лк.24:19). Они рассказали о Его распятии, об ангелах, сказавших, что Он жив, и об обнаружении пустой гробницы. Однако, у них не было откровения, неотделимого от этих событий. Выслушав их доклад, Иисус упрекнул их:

"25 Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
26 Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
27 И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании” Лк.24:25-27).


Ветхий Завет должен был указать человечеству на Бога, конкретно на личность Иисуса. Апостолы поняли это лучше с течением времени. Когда мы читаем послания в Новом Завете, мы видим, как писавшие ссылаются на Ветхий Завет, как на пророчествующий о Христе.

"16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17 это есть тень будущего, а тело - во Христе[
РБО. Радостная весть -Это лишь тень того, что должно было прийти, реальность же — во Христе!]” (Кол.2:16-17).

как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому”(Ин.3:14).

"которые служат образу и тени небесного, как сказано было Моисею, когда он приступал к совершению скинии: смотри, сказано, сделай все по образу, показанному тебе на горе”(Евр.8:5)

"23 Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.
24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие”(Евр.9:23-24).


Примеры теней

История Израиля в Ветхом Завете и в Новом Завете начинается с Иакова, который имел сына Иосифа:

 
  Ветхий Завет Новый Завет
Иаков   Бытие 32:27-28    Матф.1:16
Иосиф Бытие 37:3    Матф.1:16

 

В обоих Заветах Иосиф имел сон, котоый привел его в Египет.

 
  Ветхий Завет Новый Завет
Сон Иосифа   Быт.37:6     Матф 1:20
В Египет Бытие 37:28     Матф.2:13-14
 

В Ветхом Завете нация Израиля названа сыном Бога. Потом в Новом Завете Иисус назван Сыном Бога. Отсюда и далее мы начнем видеть, что все, сделанное в Ветхом Завете есть только тень Иисуса.

" Израиль есть сын Мой”(Исх.4:22).
" Сей есть Сын Мой возлюбленный”(Мф.3:17)


Бог призвал тень из Ветхого Завета из Египта, и Он призвал реальность, Иисуса из Египта.

" Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал сына Моего”(Осия 11:1).

"да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего”(Мф.2:15)


Израиль, как тень, был крещен.

" 1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море”(1Кор.10:1-2).


 Потом Иисус был крещен.

" 13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его”(Мф.3:13-15).


Иисус высказал здесь странный комментарий об исполнении всей правды (праведности). Однако, если мы видим это в свете тени Ветхого Завета, мы знаем, что Он понимал, что Он должен быть крещен, чтобы исполнилось все, что было в Его тени. Израиль в Ветхом Завете перешел Иордан и был крещен; таким образом Иисус должен был сделать это.


" Сыны Израилевы ели манну сорок лет, доколе не пришли в землю обитаемую; манну ели они, доколе не пришли к пределам земли Ханаанской”(Исх.16:35)

" 1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал”(Мф.4:1-2).


Даже при искушении в пустыне мы видим, что Иисус отвечал дьяволу используя только цитаты из Второзакония – книги, которая описывает время, когда Израиль ходил по пустыне сорок лет (см.Мф4:4,7,10).

В Мф 5-7, Иисус берет Закон и интерпретирует его правильно людям в Нагорной Проповеди. В Исходе 24, Моисей получил Закон первый раз на горе Синай.

В Исходе Моисей говорит двенадцати коленам, " И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих”(Исх.24:8). В Матфея Иисус говорит двенадцати апостолам," ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов”(Мф.26:28).

Израиль был Виноградником Бога, " Из Египта перенес Ты виноградную лозу, выгнал народы и посадил ее”(Пс.79:9). Тогда Иисус стал Виноградником Бога," Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь”(Ин.15:1).

Израиль считался семенем Авраама," А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего”(Ис.41:8). В Новом Завете Иисус есть семя Авраама:

" Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос”(Гал.3:16).

В Ветхом Завете мы находим, что Бог взял одного человека (Иаков) и произвел от него нацию (Израиль). В Новом Завете, Бог берет Иисуса и производит целую нацию от Него (см.1Петр.2:9).

В Евреям мы научены, что места поклонения Ветхого Завета были тенью, отображающей небесные.

Иисус исполнил все, написанное о Его жизни. Как Иисус сказал на кресте,"Свершилось”(Ин.19:30) итак " да исполнится все написанное”(Лк.21:22). Он исполнил гораздо больше, чем я здесь описал; это только образцы всех теней, ведущих к Нему.

Обетования Божьи

В Ветхом Завете Бог дал три больших обетования, и каждое из Них Он исполнил. Существует множество непониманий вокруг этих обетований, так что давайте взглянем поближе.

1. Обетования Аврааму – Бог пообещал четыре вещи Аврааму:

Обетование #1: Он сделает имя Авраама великим


"Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение”(Быт.12:2)

ИСПОЛНЕНИЕ: Бог сделал имя Авраама великим. Христианство, Иудаизм и Ислам, все почитают и ценят Авраама.

Обетование #2: Авраам будет иметь несчетное число наследников.

" и сделаю потомство твое, как песок земной; если кто может сосчитать песок земной, то и потомство твое сочтено будет”(Быт.13:16).

ИСПОЛНЕНИЕ: Ветхий Завет говорит нам в Третьей книге Царств о том, что это обетование было исполнено:

" и раб Твой - среди народа Твоего, который избрал Ты, народа столь многочисленного, что по множеству его нельзя ни исчислить его, ни обозреть”(3Царств 3:8).

" Иуда и Израиль, многочисленные как песок у моря, ели, пили и веселились”(3Царств 4:20).

Обетование #3: Все народы мира будут благословлены через Авраама.

"Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные”(Быт.12:3).

" и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего”(Быт.22:18).

ИСПОЛНЕНИЕ: Через Христа, Семя Авраама, все народы мира были благосовлены. Писание предсазало, что Бог оправдет язычников по вере и провозгласило благовестие заранее Аврааму, " благословятся в тебе все народы.” Итак те, кто уповает по вере, благословлены вместе с Авраамом, мужем веры (см. Гал.3:8-9).

Обетование #4: Авраам будет отцом многих народов.

" 4 Я - вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов,
5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов”(Быт.17:4-5).


ИСПОЛНЕНИЕ: Также через Христа, Авраам стал отцом отцом множества народов. " Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники”(Гал.3:29).

2. Завет с Моисеем

Моисеев Завет был завет с условием, который принесет Божье непосредственное благословение за послушание или непосредственное Божье проклятие за непослушание, для народа Израиля. Частью Моисеева Завета были Десять Заповедей, которые мы находим в Исходе 20, но он также включает остальной Закон, содержащий 613 заповедей. Хороший обзор того, как Бог описал этот условный завет находится в 11 главе Второзакония, стихи 26-28:

" 26 Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие:
27 благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня,
28 а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдете вслед богов иных, которых вы не знаете”( Второзакония 11:26-28).


После Второзакония, где дан Закон, исторические книги Ветхого Завета (от И.Навина до Есфири) описывают, как редко Израилю удавалось послушаться Закону и как в большинстве случаев Израиль жалким образом падал пытаясь послушаться.

Евреям 7-10 говорит детально, насколько весь завет с Моисеем был недостаточен и был только физической тенью духовного исполнения во Христе. Иисус исполнил Моисеев Закон как наш Первосвященник (см. Евр.2:17;3:1;4:14;10:21). Он основал то, что автор послания Евреям называет "лучший завет” (см.Евр.7:22;8:6;12:24).

3. Обетование Давиду

Во второй книге Царств 7, мы находим, что Бог пообещал Царю Давиду непреходящее царствие, потому что он будет иметь наследника, который сядет на его троне и будет править вовек. В Луки 1:32-33, Ангел провозглашает Марии, что Иисус есть тот, кто исполнит обещанное Богом Давиду.

" 32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца”(Лк.1:32-33)


Потом, в Пятидесятницу Петр указал на факт, что Иисус исполнил это обещание Давиду и теперь восседает на обещанном вечном троне.

" 29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
30 Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
31 Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
32 Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
33 Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.
34 Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
35 доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли”(Деян.2:29-36).


Обещания земли

Бог также дал обещание относительно народа, который произойдет от Авраама и конкретные границы земли, которую они наследуют. Географические раницы Авраамова Завета изложены более чем в одном случае в Книге Бытия.

" И явился Господь Авраму и сказал: потомству твоему отдам Я землю сию. И создал он там жертвенник Господу, Который явился ему”(Быт.12:7).

" В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата”(Быт.15-18).

Есть много растерянных учителей, заявляющих, что Израиль никогда не  получил исполнение обетования земли, однако Библия говорит, что они его получили. Бог полностью и совершенно исполнил обетования земли.

" 43 Таким образом отдал Господь Израилю всю землю, которую дать клялся отцам их, и они получили ее в наследие и поселились на ней.
44 И дал им Господь покой со всех сторон, как клялся отцам их, и никто из всех врагов их не устоял против них; всех врагов их предал Господь в руки их.
45 Не осталось неисполнившимся ни одно слово из всех добрых слов, которые Господь говорил дому Израилеву; все сбылось”(И.Навин.21:43-45).


" Соломон владел всеми царствами от реки Евфрата до земли Филистимской и до пределов Египта. Они приносили дары и служили Соломону во все дни жизни его”(3Царств4:21).

" и господствовал он над всеми царями, от реки Евфрата до земли Филистимской и до пределов Египта”(2Парап.9:26).

" благословен Господь, Который дал покой народу Своему Израилю, как говорил! не осталось неисполненным ни одного слова из всех благих слов Его, которые Он изрек чрез раба Своего Моисея”(3Царств8:56).

" 7 Ты Сам, Господи Боже, избрал Аврама, и вывел его из Ура Халдейского, и дал ему имя Авраама,
8 и нашел сердце его верным пред Тобою, и заключил с ним завет, чтобы дать семени его землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Иевусеев и Гергесеев. И Ты исполнил слово Свое, потому что Ты праведен. ... И вошли сыновья их, и овладели землею. И Ты покорил им жителей земли, Хананеев, и отдал их в руки их, и царей их, и народы земли, чтобы они поступали с ними по своей воле”(Неемии 9:7-8,24).


" и что были в Иерусалиме цари могущественные и владевшие всем заречьем, и им давали подать, налоги и пошлины”(Ездр.4:20).

Из этих отрывков мы ясно видим, что Израиль фактически получил полное наследие над землей, обещанной ему, и что на период времени они владели ею полностью.

Продолжение

предыдущее      ОГЛАВЛЕНИЕ
Категория: Книги | Просмотров: 2448 | Добавил: Ezver | Рейтинг: 4.8/18 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 3
avatar
0
3 damjem • 19:18, 11.01.2015 3
Когда ожидается продолжение перевода?
avatar
0
2 monstovitch • 17:13, 09.02.2014 2
Супер! Ждем!!! wink
avatar
2
1 avigeya56 • 18:36, 06.02.2014 1
Отлично, отлично, отлично!!! Большое спасибо за перевод.
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Израиль Божий, Джонатан Вэлтон, Невосхищенные, конец века
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2592]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [885]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024