Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Джонатан Вэлтон. Невосхищенные. Оптимистичный путеводитель к Концу Мира (3)
 
Глава 1.
Как мы здесь оказались?
 
Когда я был еще подростком, мой брат работал в христианском книжном магазине. Он часто приносил домой самые последние новинки христианских фильмов, и мы могли наслаждаться возможностью посмотреть их намного раньше других людей. Я помню когда впервые появились Овощные истории (Veggie Tales); какую чудесную новую эру это принесло. Наконец Битва при Иерихоне! Это был огромный шаг вперед от видеофильмов Суперкнига и МакГи и я, на которых я вырос, впрочем я отклонился от темы. 
 
Я помню, как брат принес домой видеокассету Вор в ночи. Это было чуточку многовато для четырнадцатилетнего! На многие годы один отрывок застрял в моей памяти. В этом запомнившемся отрывке большой парень, который выглядел как Санта и одетый в комбинезон, имел диаграмму конца времен, покрытую драконами и зверями из книги Откровения. Я недавно пересмотрел все серии фильма Вор в ночи на YouTube (Санта, драконы и прочее), и мои воспоминания были недалеко от реальности. 
 
Хотя это нечасто встречается сегодня, диаграмма конца времен была стандартным способом общения на тему конца света. Каждый пастор и учитель имел(-а) собственную картину, изображенную на личной диаграмме. Наиболее известной являются античные Диаграммы Кларенса Ларкина (с ранних 1900-х). 
 
Оглядываясь назад, я очень счастлив, что моя семья не праздновала Рождество по традиции Санта Клауса, иначе я бы представлял, как этот здоровый парень из фильма о конце времен спускается через дымоход в мою комнату с диаграммой, расписанной драконами и зверями. 
 
Годами позже Дух Святой начал открывать мне истину о конце времен. Имея в виду мой странный прошлый опыт "Пан-Тысячелетней” семьи и страшных христианских фильмов, мне интересно, хихикал ли Он тихонько, зная, что в Его руках оказалась та еще работенка! 
 
Сперва я начал с изучения истории многих точек зрения на конец веков. Чтобы понять систему верования, очень полезно начать исследовать предысторию. 
 
Я обнаружил, что на протяжении истории Церкви большинство учителей Библии и теологов придерживались схожего взгляда на конец времен. Но в последнем столетии западная Церковь разделилась, проповедуя множество различных взглядов. Проще говоря, с 30х годов Н.Э. до 1500-х большинство Церкви имело оптимистический взгляд на будущее – что Царство Божие растет на земле и будет продолжать делать это вплоть до окончательного возвращения Христа. 
 
Разделение точек зрения началось во времена реформации 1500-х. Это привело в конце концов к современной Церкви, верящей в: 
 
– восхищение Церкви 
– единого правителя мира "антихриста” 
– семилетнюю великую скорбь 
 
До 1500-х понимание ни одного из этих трех пунктов не было таким, как об этом учат сегодня. Я пришел к пониманию, что современное понимание основано более на традиции, идущей с 1800-х, нежели на историческом или Библейском ортодоксальном взгляде. Как я покажу, отцы Церкви первых 1500 лет имели Библейское понимание, которое сильно отличается от современного понимания. 
 
Итак, где разошлись два пути? 
 
Историческое развитие
 
Реформация 1500-х поменяла множество вещей, но неосознанно это в конце концов повлияло на верования многих о конце времен. В ранних 1500-х Мартин Лютер высказывался против Римско-Католической Церкви, и в своей страсти, он называл ее Блудницей Вавилонской и Зверем. В противовес этому, в 1585 году Иезуитский священник по имени Франциско Рибера опубликовал свою работу на 500-х страницах, в которой события из Дан.9:24-27, Матф.24 и Откр.4-19 были размещены в удаленном будущем. Это была первая в своем роде мысль, и это стало фундаментом множества современных взглядов на конец времен. Важность этой новой интерпретации состоит в том, что вместо того, чтобы рассматривать приведенные места Писания как исполнившиеся, теперь Рибера утверждал, что они все еще в будущем. 
 
Исторически говоря, новый взгляд Риберы не набрал обороты. Фактически, его рукопись была утеряна вплоть до 1826 года, когда Самюель Мэйтланд , библиотекарь Архиепископа Кентерберийского, открыл заново забытый манускрипт и опубликовал его ради публичного интереса и любопытства. 
 
Когда книга вновь поднялась на поверхность, малая группа ультра-консерваторов, ведомая Джоном Дарби, начала воспринимать книгу Риберы всерьез и подпала под влияние этого мышления. Джон Дарби и его современник Эдвард Ирвинг стали активно провозглашать свою новую теологию о конце времен и стали привлекать многих последователей. Их наиважнейшим последователем был С.И.Скофилд, который позднее опубликовал эти концепции в своей знаменитой Толковой Библии Скофилда. 
 
Продолжение следует.
Категория: Книги | Просмотров: 6850 | Добавил: Ezver | Рейтинг: 4.7/20 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 15
avatar
-1
15 Lady • 23:49, 01.08.2016 15
Это книга не по Духу Святому....не знаю что он говорит о чипах,которые в Америке уже вовсю есть....но то что Всё уже было якобы это не правда....вообще не надо поклоняться людям,какими бы они учёными они не были,У Бога надо всё спрашивать,тем более что все даже великие люди могут ошибаться,потому что они люди...
avatar
0
14 Artjom12 • 12:34, 28.04.2014 14
дорогой брат, спасибо тебе за перевод этой чудесной книги!

Скажи, а не можешь выставить ее перевод для скачивания одним файлом ))

Тогда на читалке смог бы читать, было бы вообще супер ))

Божиих благословений
avatar
3
12 Евгений • 14:33, 14.06.2013 12
Джонатан Велтон живет в своем собственном мире, в котором Великая скорбь уже была , чаши, печати, трубы, все уже было, Антихрист уже приходил. А мы живем уже значит в Тысячелетнем Царстве
avatar
0
13 christian • 15:15, 08.11.2013 13
***** все уже было, Антихрист уже приходил. А мы живем уже значит в Тысячелетнем Царстве

Гораздо проще начать считать себя в хорошем месте чем действительно туда прорваться..Я думаю что иногда мы путаем веру с оптимизмом и самовнушением ,мол я уже там,мол я уже достиг,я уже победил,я уже имею ,я уже царствую и прочее.

не случайно существует такой анекдот про харизматов ( в каждой шутке есть доля шутки): когда харизмат попал в ад - он тут же начал исповедовать что он ...в Раю..
avatar
1
11 Константин • 09:39, 14.06.2013 11
Соглашусь с Фаатом по поводу того, что до примерно 1500 года все было не совсем так как пишет автор. До возвращения Господа еще было достаточно много времени, и понимание этого вопроса было заложено еще во времена первых апостолов и их учеников. Сложно сейчас сказать, насколько глубоко и детально было это понимание, но основы заложены были. И только по мере приближения "дня оного" Господь стал направлять Свой народ на исследование этого вопроса, чтобы дать понимание и приготовить его к этим последним дням. А "корректировка" многих доктрин, а точнее их понимания и интерпретации стала приходить уже после того, как язычество и его философия стали внедряться в Тело Господа. К 1500 году взгляд на очень многие вещи был уже совсем очень далеко не таким, каким он был в 1 и 2 веках н.э.
avatar
1
10 Faat • 21:32, 13.06.2013 10
все больше видны уши доктрины (заблуждения) царственников.
Хорошо если окажусь неправ.

Но в главе "Историческое развитие" Джонатан уже пишет что (цитирую) "с 30х годов Н.Э. до 1500-х большинство Церкви имело оптимистический взгляд на будущее – что Царство Божие растет на земле и будет продолжать делать это вплоть до окончательного возвращения Христа" - конец цитаты.

На самом деле 'это не совсем так.
я тоже исследовал данный вопрос ( http://riverflow.ru/2009-10-22_2.php ) и выяснил, что согласно древнейшего манускрипта на греческом языке — «Дидахе», или учение 12 апостолов, отцы церкви верили, что антихрист все таки еще придет, а не приходил...

По анализу языка и содержанию рукописи, ученые датируют ее 70-90 гг. н.э.

впрочем оч-чень уважаю Велтона
avatar
0
9 Goldish • 20:29, 13.06.2013 9
Обольщать он начнёт раньше, написано что в середине седьмины, уже прекратится приношение, это будет бедственное время для Иакова, это уже начало скорби а не обольщение. Обольщение как раз будет раньше, дабы обольстить если возможно и избранных, иначе как евреям дадут храм то построить ? Этому посодействует известная личность.
avatar
1
8 denien • 22:24, 12.06.2013 8
Скорбь будет покороче,
3,5 года он проправит, и то если все 3,5
из которых ему еще хотя бы год надо будет обольщать и устраивать видимое благоденствие
avatar
0
7 denien • 22:22, 12.06.2013 7
у... копает серъезно, даже не знаю где он нарыл сведения об истории учения о конце времен.
Супер! Жду продолжения.
avatar
0
6 Goldish • 17:57, 12.06.2013 6
Что бы сделать вывод, нужно дочитать хотя бы до противоречия либо Слову либо подтвердить всё Им, не совсем уверен что он раскроет что либо супер новое, но будем ждать дальнейших статей, надеюсь это реально от Духа Божьего, хотя меня напрягает что Джонатан проповедует с кафедры Шаповалова, хотя говорит вполне отличные вещи.....
avatar
0
5 Алла • 17:53, 12.06.2013 5
avatar
0
4 Olga_K • 14:54, 12.06.2013 4
Ох, не знаю..
avatar
0
3 yra • 13:59, 12.06.2013 3
"с 30х годов Н.Э. до 1500-х, большинство Церкви имело оптимистический взгляд на будущее – что Царство Божие растет на земле и будет продолжать делать это вплоть до окончательного возвращения Христа.

Разделение точек зрения началось во времена реформации 1500-х. Это привело в конце концов к современной Церкви, верящей в:

– Восхищение Церкви
– Еиного правителя мира "антихриста”
– семилетнюю великую скорбь

До 1500-х, понимание ни одного из этих трех пунктов не было таким, как об этом учат сегодня. "

(очень важная истина открывается в этой книге)
avatar
3
2 yra • 13:54, 12.06.2013 2
Спасибо за перевод.
avatar
0
1 laka7 • 10:12, 12.06.2013 1
А кто то может подсказать: Где можо скачать Библию Скофилда ?
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Джонатан Вэлтон, Невосхищенные, конец века
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [326]
Статьи [2571]
Разное [630]
Библия [299]
Израиль [301]
Новости [574]
История [710]
Картинки [383]
MorningStar [1230]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [868]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024