Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Стук сердца Равви
Бреннан Мэннинг

начало предыдущее

Глава 12. Вера воскресения

«чтобы познать Его, и силу воскресения Его»
Филиппийцам 3:10


«Писание представляет нам только два пути: либо мы верим в воскресение,
а  значит, верим в Иисуса из Назарета, либо мы не верим в воскресение
и, соответственно, не верим в Христа»
Б. Мэннинг
   

В чем сила учения Христа? Чем оно отличается от Корана, учения Будды, мудрости Конфуция? Воскресением Иисуса Христа. Ведь если бы Иисус не воскрес, мы могли бы, например, спокойно восхвалять Нагорную проповедь как великолепную мораль. Но то, что Он воскрес, делает эту похвалу бессмысленной. Проповедь становится описанием нашего окончательного удела. Преобразующая сила Слова Божьего — в воскресшем Христе, Который является его свидетелем. Повторю еще раз: преобразующая сила Священного Писания происходит из воскресения. Когда мы верой принимаем все то, что Иисус говорил о Себе, мы ощущаем воскресшего Христа. Писание представляет нам только два пути: либо мы верим в воскресение, а  значит, верим в Иисуса из Назарета, либо мы не верим в воскресение и, соответственно, не верим в Христа.

На мой взгляд, самая большая трудность христианской веры заключается в том, чтобы найти в себе мужество ответить «да» живому присутствию Иисуса Христа. Я уже более пятидесяти лет являюсь христианином. Я достаточно долго прожил, чтобы понять: христианский путь большей частью идет по долинам, чем по горным вершинам; вера никогда не бывает без сомнений, а Господь, проявивший Себя при сотворении мира и истории,  - tamquam ignotum, как сказал Фома Аквинский, то есть, абсолютно непостижим. Ни одна мысль не может объять Его и ни одно слово не может выразить Его сути. Он находится вне того, что мы можем себе представить или описать словами.

Мое «да» полноте Бога, воплощенного в живом присутствии Иисуса, пугает меня, потому что оно очень личное. «Да» - это смелое слово, к которому нельзя легкомысленно относиться или говорить его несерьезно. Это «да» - акт веры, решительный, искренний отклик всего моего существа на присутствие воскресшего Христа рядом со мной, передо мной, вокруг меня и внутри меня. Это вопль надежды, что моя вера в Иисуса даст мне уверенность не только перед лицом смерти, но и перед гораздо худшей угрозой, которую представляет моя собственная греховность. Это слово, которое надо повторять снова и снова в  постоянно меняющейся жизни.

Воскресший Господь Иисус,
Позволь мне увидеть частички моей жизни как части Твоего святого замысла. Помоги мне обращать внимание на Твое прикосновение к моей жизни и говорить Тебе «да», пока я живу здесь на земле. Аминь.


«Евангелие провозглашает скрытую силу в мире —
живое присутствие воскресшего Христа».
Б. Мэннинг


Продолжение следует

Перевод частично взят из книги "Авва, Отче" (издат. Мирт)
Категория: Книги | Просмотров: 1879 | Добавил: Ptenez | Рейтинг: 5.0/6 | |
Всего комментариев: 2
avatar
2
2 Sergey • 16:11, 11.04.2012 2
"Я достаточно долго прожил, чтобы понять: христианский путь большей частью идет по долинам, чем по горным вершинам; вера никогда не бывает без сомнений, а Господь, проявивший Себя при сотворении мира и истории, - tamquam ignotum, как сказал Фома Аквинский, то есть, абсолютно непостижим. Ни одна мысль не может объять Его и ни одно слово не может выразить Его сути. Он находится вне того, что мы можем себе представить или описать словами" - а я начал это понимать только после 19 лет своего христианства.
avatar
1
1 Людмила • 02:50, 10.04.2012 1
Вдруг осознала реальное присутствие Христа рядом. Хочется духом говорить: ДА, ДА, ДА. А что-то внутри сжимается от страха. Может это плоть , которая боится света?
Похожие материалы: Новые материалы:

         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2588]
Разное [640]
Библия [304]
Израиль [301]
Новости [574]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [751]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024